» » » Чешутся волдыри на теле


Чешутся волдыри на теле: почему это происходит и что с этим делать в домашних условиях

Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти высыпания чешутся.

Итак, волдыри – это пузыри, возникающие вследствие отделения слоев кожи. Данные образования могут быть в виде одиночных элементов, так и скоплением множества. Красные пузыри могут выскочить как на отдельных участках кожи, так и по всему телу. Еще стоит отметить, что когда образуется волдырь, между слоями кожи скапливается жидкость.

Причины появления волдырей

  • Термический ожог. Данные образования могут стать следствием ожога горячих предметов. Наиболее часто ожоги возникают из-за горячего пара, поскольку он позволяет повредить слои кожи, кожа вздувается, от чего и появляются большие волдыри.
  • Солнечный ожог. Слишком долгое пребывание на солнце, особенно когда люди загорают, может обжечь кожу, в итоге появляются волдыри. Поэтому на пляже необходимо закрывать такие части тела, как плечи, которые в первую очередь имеют свойство быстро обжигаться.
  • Натирание обувью. Один из самых быстрых способов получить волдыри на ногах. В результате натирания грубой или просто новой обувью пузырь выскакивает мгновенно. Поэтому не стоит носить жесткую обувь, а новую следует разнашивать, прежде чем одевать на долгий период времени.
  • Обморожение. Обморожению наиболее подвержены такие части тела, как руки и ноги. Волдыри могут появиться и не при слишком сильном морозе, а даже просто при ветреной погоде. Поэтому зимой следует на руки надевать перчатки или варежки, а на ноги теплые носки. И не пренебрегать этими предметами одежды.
  • Химические ожоги. Химические ожоги возникают  из-за прямого контакта с кислотами, с красками, с бытовой химией, со средствами против насекомых. Обязательным правилом при работе с данными средствами является ношение специальных перчаток, позволяющих избежать такого последствия, как появление волдырей.
  • Касание ядовитых растений. Существуют такие растения, как крапива, борщевик, которые способны на теле оставить ожоги, после которых тело чешется, и появляются волдыри. Следует быть аккуратным при возможном взаимодействии с подобными растениями.
  • Аллергия. Аллергия может возникнуть на всё, что угодно: на еду, на синтетическую одежду, на лекарства, на косметику, на химию. Аллергическая реакция так же может вызвать пузыри. Следовательно, необходимо выявить источник аллергии и устранить его.
  • Инфекции. Инфекции могут быть самые разные: вирус герпеса, ветряная оспа, опоясывающий лишай, различные грибки. Данные волдыри сначала опухают, затем покрываются корочкой. Неприятность заключаются в том, что они в наибольшей мере имеют жжение.
  • Укусы насекомых. Волдыри на коже могут спровоцировать как укусы больших насекомых, так и более мелких. При этом волдыри сопровождаются сильным зудом.

Чешутся волдыри на теле: что делать?

В любом случае, лечение волдырей зависит от той причины, по которой они появились. Если волдыри проявились в результате натирания ног обувью, конечно, в данной ситуации, особого лечения мозоли не требуют. Будет достаточно приклеить пластырь на место образования натирания. Если же пузыри возникли в результате других причин, разумнее всего будет обратиться за помощью к специалисту. Ведь заниматься самолечением в данных ситуациях не стоит, чтобы не усугубить положение. Только опытный врач сможет выявить истинную причину и назначить соответствующее лечение.

А чтобы не допустить образование «пузыриков», необходимо вести правильный и здоровый образ жизни, тепло одеваться зимой и не находиться долгое время на палящем солнце, правильно питаться, отказаться от вредных привычек и покупать только удобную и качественную обувь.

Видео-подборка




Как оказать первую помощь при ожоге


Как проявляется аллергия на солнце, как лечить "солнечную крапивницу"



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Причины появления волдырей на пальцах рук



Почему появляются волдыри на языке



Почему появляются волдыри на руках




Симптомы и лечение аллергии на солнце у детей



Получаем красивый загар без вреда для здоровья


Комментарии:

Оставить комментарий