» » » Признаки аллергии на солнце


Признаки аллергии на солнце и советы, как лечить фотодерматит

С самого детства многим известно, что солнце полезно для здоровья. Витамин Д необходим для здорового развития ребенка, поэтому гуляя на солнце, мамы стараются повернуть чадо к солнышку, даже когда ребенок спит. Однако нередко у детей и взрослых появляется солнечная аллергия, из-за которой многие начинают переживать, а кто-то (особенно женщины) может и вовсе впасть в депрессию, так как солнечный свет влияет на настроение. Женский пол особенно тяжело переживает такое состояние, потому что тогда нельзя загорать. Далее рассмотрим, как распознать аллергию на солнце, почему она появляется, что нужно делать при таком недуге.

По данным исследований, от аллергии на солнечный свет страдает 20% людей. Такое явление называется фотодерматитом, так как проявления аллергии на коже очень схожи с обычным дерматитом. В некоторых случаях люди очень страдают, когда солнце появляется в больших количествах, лето для них кажется самым тяжелым периодом. Одни могут при первых появлениях лучей солнца испытывать боль и неприятные ощущения, другие же пребывают на солнце большое количество времени. Но и второй вид людей не застрахованы от аллергии.

Признаки аллергии на солнце

Симптомы, на которые стоит обратить внимание людям разного возраста, заключаются в изменениях кожного покрова. Так, на коже в зоне декольте и рук появляются небольшие покраснения и шелушение. Иногда такие проявления могут замечаться и на других участках кожи. Нередко аллергию на солнце путают с крапивницей, потому что сыпь очень похожа на этот недуг. Если не приступить к лечению вовремя, может появиться экзема - осложнение аллергии.

После контакта с солнцем на коже могут появиться отеки, ощущение зуда и жжения. Если у человека нет сил сдерживаться и он начинает чесать сыпь, покраснения, они могут приобрести вид гнойников, и тогда происходит инфекционное заражение. У людей признаки аллергической реакции появляются в разное время, у кого-то сразу после воздействия солнца на кожу, а кто-то замечает изменения покрова только на следующий день или спустя 2-3 суток.

Причины появления аллергии

Причинами появления аллергии на солнце могут быть разные факторы. Например, нередко такой недуг замечается у грудничков, потому что их иммунитет еще не до конца сформирован и такими реакциями организм может давать понять, что ему необходима помощь. Также у людей разного возраста аллергия появляется из-за ослабленного иммунитета вследствие перенесенных инфекционных заболеваний. Внешние причины аллергии на солнце кроются в использовании разных косметических средств, лекарств, и мазей. Наиболее часто аллергию вызывают антибиотики.

Иногда причина кроется в сочетании лучей солнца и бассейна. Это связано с тем, что воду в бассейне обрабатывают разными веществами, которые остаются на теле, а при воздействии солнца появляются аллергические реакции. Внутренние факторы, которые способствуют появлению аллергии, заключаются в болезнях кишечника, печени. В организме могут быть скрытые болезни, после лечения которых аллергия проходит.

Чтобы увидеть, как проявляется солнечная аллергия, можно посмотреть фото, где показано, какие высыпания, покраснения, и другие признаки появляются на разных участках кожи. Но даже имея представление о внешних изменениях, нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и назначать лекарства. При малейших подозрениях на аллергию, нужно обратиться к врачу и следовать его наставлениям. Если аллергия появилась из-за болезни кишечника и печени, нужно вылечить основные заболевания, а потом приступать к последствиям.

Лечение аллергии на солнце

Не менее важным считается правильное лечение аллергии на солнце. Конечно, если такая реакция появляется впервые, нужно лечиться препаратами, назначенными врачом. Но если такие признаки уже появлялись, перед каждым длительным пребыванием на солнце нужно проводить подготовку. Так, нельзя находиться под прямыми солнечными лучами больше 20 минут и использовать декоративную косметику. На кожу обязательно наносится крем с высокой степенью защиты, загорать с аллергией противопоказано. Конечно, нужно будет принимать лекарственные препараты, например, антигистаминные, если врач посчитает нужным их выписать.

Народные средства для устранения признаков аллергии на солнце

Можно обратиться к лечению народными средствами, но они эффективны только при комплексном подходе к проблеме. Например, можно использовать огуречный сок, капустные листья, картофель сырой. В домашних условиях можно приготовить раствор с содой и смазывать им тело, или сделать ванну с ромашкой, чередой. Такие средства уменьшают симптоматику аллергии и улучшают самочувствие человека. Однако и их нужно применять только после консультации со специалистом, так как они не лечат проблему, а снимают неприятные ощущения.

Видео по теме статьи




Почему детям необходим витамин С



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Что делать с плохим настроением, как его улучшить и не впасть в депрессию



Как побороть детскую аллергию



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Один из важнейших витаминов




Причины беспокойного сна ребенка



Загораем правильно


Комментарии:

Оставить комментарий