» » » Витамин С для детей


Витамин С для детей: чем полезен и как давать

Витамин С считается одним из самых полезных для взрослого организма, особенно, если речь идет о беременных женщинах. Но помимо пользы для взрослых, многие родители интересуются, полезен ли он для детей. На данный вопрос можно дать однозначный ответ - да, этот витамин просто необходим детскому организму, но в правильных дозировках. Количество витамина зависит от возраста ребенка, потому что маленьким нужно давать его самую минимальную дозу, в то время как более старшим детям дозировку необходимо увеличивать. Далее рассмотрим, как витамин С влияет на детский организм, в каком виде его можно купить, как правильно рассчитать его необходимое количество.

Надежный противовирусный барьер

Для взрослых, особенно для женщин, витамин, поступающий, в основном, с цитрусовыми, полезен тем, что он вырабатывает коллаген, а это улучшает состояние кожи. Но самым основным действием этого витамина является восстановление защитных функций организма. Можно заметить, что именно в период эпидемии заболеваний осенью и весной взрослые и дети увеличивают количество продуктов, содержащих витамин С. Часто для защиты от вирусов и других заболеваний могут приобретаться специальные таблетки, которые содержат данный витамин.

Обычно препараты имеют вид таблеток белого или желтого цвета, для детей чаще всего покупается аскорбиновая кислота, она имеет белый цвет. На вкус такие таблетки немного сладкие, но есть кислый привкус. Если речь идет о маленьких желтых таблетках, их вкус намного кислее аскорбиновой кислоты. 

Чем полезен витамин С

Одним из важных свойств витамина является выработка коллагена, который очень необходим для костной и хрящевой ткани. Также витамин отвечает за хорошее настроение ребенка, так как, благодаря ему, вырабатывается адреналин. Карнитин, который способствует сжиганию жиров и стабилизации веса, начинает образовываться после употребления витамина С. Если есть продукты с содержанием этого вещества или покупать чистый витамин в таблетках, в организме улучшается работа ферментов, которые отвечают за пищеварительные процессы, ускоряются окислительно-восстановительные реакции. И, наконец, витамин С откладывает гликоген в печени и восстанавливает дыхание клеток.

Симптомы передозировки витамина

Самым главным условием является правильная дозировка. Так, если ее не соблюдать, у ребенка, как и у взрослого, может наблюдаться передозировка витамина, вследствие чего начинается рвота, тошнота, головные боли и другие реакции организма. В некоторых случаях у детей образовывается аллергия на витамин С, и им приходится постоянно следить за количеством употребляемых продуктов, или таблеток.

Переизбыток такого вещества может привести к нарушениям пищеварительных процессов, из-за этого у детей появляется заболевание желудка в виде гастрита или постоянных болей.

Симптомы недостатка витамина С у детей

Недостаток витамина способен привести к неприятным последствиям, например, родители могут увидеть, что ребенок постоянно устает, его десна кровоточат, он часто болеет сезонными вирусами или гриппом, простужается. Из-за снижения проницаемости мелких кровеносных сосудов, ногти на руках, губы и уши могут иметь синеватый оттенок. Но также нужно знать, что детям аскорбиновую кислоту можно давать только после консультации с врачом. Грудничкам же нельзя давать витамин С, но он попадает в организм ребенка вместе с молоком матери, поэтому его организм защищен от заболеваний и недостатка данного вещества.

К каждому виду таблеток или других медикаментов с содержанием витамина С, прилагается инструкция по применению. Но если речь идет о ребенке от 2 лет, матери должны все подробности узнавать у врачей, начиная от вида таблеток, которые нужно малышу принимать, заканчивая количеством их употребления в сутки.

Как давать витамин С детям в школьном возрасте

В школьном возрасте детям нужно давать витамин С вместе с глюкозой, потому как у них повышена физическая и интеллектуальная активность. Для этого врач может назначить аскорбиновую кислоту в виде белых круглых таблеток. Но помимо медикаментов, детям можно давать и продукты, в которых содержится этот полезный витамин. В первую очередь, дают цитрусовые - мандарины, апельсины, лимон и киви, но также полезным может быть болгарский перец, зеленый горох, картофель, шиповник и земляника. Такие продукты тоже нужно давать в умеренном количестве, чтобы не вызвать аллергию в организме ребенка.

Так как витамин С показан для улучшения защитных свойств организма, его можно употреблять и для профилактики заболеваний, и при ОРВИ, гриппе. В таком случае витамин поможет быстрее выздороветь и избавиться от неприятных симптомов заболевания.

Видео по теме статьи




Симптомы нехватки витамина А у ребенка



Когда давать оливковое масло грудничку



 

Как давать детям корень имбиря



Когда начинать давать киви ребенку



Какие витамины давать детям для укрепления иммунитета



Почему коллаген необходим для красивой кожи и густых волос



Один из важнейших витаминов



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий