» » » С какого возраста можно давать киви детям


С какого возраста можно давать киви детям и чем он полезен

Детям фрукты нужно давать в любом возрасте, так как они содержат все необходимые вещества для здорового функционирования организма. Но самым главным вопросом для многих мам остаётся вопрос возраста, с которого детям можно давать те или иные фрукты. Так, молодые мамы часто спрашивают на форумах, с какого возраста давать киви, ведь этот фрукт очень полезен для малыша. Но из-за того, что киви считается аллергенным фруктом, слишком рано вводить его в рацион ребенка нельзя. Чаще всего его начинают давать после консультации с врачом, чтобы обезопасить ребенка от возможных последствий.

Киви является экзотическим фруктом, поэтому вводить его в рацион ребенка нужно очень осторожно. Обычно первым фруктом, с которого начинается прикорм ребенка, является яблоко, далее малыш пробует все другие фрукты, которые не вызывают аллергию. И если реакция организма на фрукты хорошая, мама может попробовать дать ему киви. Но мамы должны знать, какие могут быть польза и вред от этого фрукта, чтобы решить, нужно ли давать его ребенку.

Полезные свойства киви

Стоит начать с того, что киви имеет в своем составе много витаминов и полезных веществ, необходимых для детского организма и его правильного функционирования. Больше всего в составе киви имеется витамина С и В, а также калия. Также киви богат на магний, клетчатку и органические кислоты. Употребляя киви в небольших дозах систематически, каждый человек может увеличить сопротивляемость организма к инфекциям и укрепить иммунитет, также улучшается работа сердца и пищеварение, проходят запоры. Врачи говорят о том, что киви способны укреплять стенки сосудов, что очень важно для нашего организма.

Благодаря тому, что в киви практически нет сахара, это позволяет употреблять его детям, имеющим лишний вес, или людям с сахарным диабетом. Также киви имеет свойства выводить из организма токсины и камни из почек, поэтому данный фрукт можно употреблять с целью профилактики образования песка и камней в почках.

Кому нельзя есть киви?

Но помимо преимуществ, киви имеет и недостатки, которые заставят задуматься мамочек, прежде чем давать фрукт ребенку. Например, киви нельзя давать, если у ребенка есть аллергия. Неважно, какая и на что она проявляется у ребенка, киви только усилит ее проявления и ухудшит самочувствие малыша.

Так как киви понижает давление, его нельзя употреблять детям и взрослым, которые страдают от гипотонии, потому что киви понизит давление еще больше, тем самым ухудшит и без того плохое состояние. Если у ребенка частые расстройства желудка или есть заболевания желудочно-кишечного тракта, лучше отказаться от фрукта. Из-за большого количества витамина С, киви может вызвать раздражение желудка и ухудшить состояние при язве или гастрите.

С какого возраста можно давать киви детям?

Мамы должны помнить о том, что киви можно давать ребенку только после консультации с личным врачом. Но в данном случае нужно вернуться к вопросу о том, когда лучше есть ребенку киви, чтобы он не навредил его организму. Советы врачей и молодых мам идут вразрез друг другу, поэтому могут ввести в заблуждение каждую женщину. На форумах матери пишут о том, что киви вводился в прикорм ребенку после 6 месяцев, и все было хорошо. Врачи говорят, что киви не нужно вводить в рацион ребенка до 2 лет, как минимум. Поэтому нужно разобраться, чтобы понять, кто прав, и кого слушать.

Во-первых, стоит сразу обратить внимание молодых матерей на то, что вводить в рацион ребенка киви до 6 месяцев строго запрещено, в этом случае могут появиться проблемы с желудком и почками. В возрасте от 6 месяцев до 1 года многие врачи не советуют давать киви детям, но некоторые мамы все же поступают по-своему. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей детского организма, но все же лучше воздержаться от введения фрукта в рацион в этом возрасте. С другой стороны, киви может спасти ребенка от запоров, если они часто бывают.

Во-вторых, в возрасте от 12 месяцев до 3 лет киви не рекомендуют употреблять все то же большинство врачей. Однако если мама хочет познакомить ребенка с этим фруктом, его нужно давать небольшими кусочками или чайными ложками, а также в виде пюре и сока, не более одного раза в неделю. При этом родители должны следить за реакцией малыша на этот продукт, при первых проявлениях аллергии его нужно исключить из рациона.

В-третьих, в возрасте с 3 лет до 5 мнения педиатров разделились, потому что есть те, которые разрешают давать детям киви, а есть те, кто категорически запрещает. Но даже если родители решают познакомить ребенка с киви, его нужно давать в количестве половины фрукта не более одного раза в неделю. В возрасте 5 лет киви разрешен всеми врачами. Принимая во внимание все советы и наставления, мама должна сама решить, нужно ли давать ребенку этот фрукт.

Видео по теме статьи




Полезные свойства авокадо для беременных



Когда надо начинать прикорм малыша



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Как приготовить компот для грудного ребенка



Когда вводить в рацион ребенка кисломолочные продукты



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий