» » » Компот для грудничка


Компот для грудничка: из каких ягод и фруктов его лучше готовить

Для грудничка молоко матери считается самым питательным и полезным, но ведь в течение 6 месяцев кормить ребенка только молоком неправильно. Малышу нужна вода и другие жидкости, например, сок или компот. Так как детский желудок функционирует по-особенному, компот для малыша должен быть таким же особенным, чтобы ребенку было легко его пить и не испытывать дискомфорт. Обычно врачи и старшее поколение говорят о том, что самым подходящим компотом для малышей считается компот, сделанный на основе сухофруктов. Но есть еще множество вариантов полезного напитка для ребенка.

С какого возраста можно давать компот грудничку?

Сначала нужно определиться, с какого возраста родители могут давать своему ребенку другую жидкость, помимо молока. Так как период новорожденности длится от рождения до 28 дней, после этого периода ребенку нужно давать другие жидкости. Материнское молоко представляет собой полноценное питание, но его недостаточно для того, чтобы ребенок мог им напиться. Поэтому первые два месяца ребенку нужно давать обычную воду, она должна быть кипяченой или очищенной, или предназначенной специально для детей младшего возраста. Через три месяца после рождения в рацион можно вводить сок и компот. Соки нужны только те, которые предназначены для маленьких детей, они обычно продаются в маленьких стеклянных баночках.

Компот нужно варить собственноручно, предварительно выбрав рецепт и необходимые фрукты. Из фруктов и ягод малышу можно варить компот в возрасте от 6 месяцев. Всеми любимый компот из сухофруктов можно давать ребенку только после года, при этом он больше подходит для зимнего периода, когда нет в продаже свежих фруктов. Так как в сухофруктах содержится сахар, в компот его не нужно добавлять, что очень хорошо для детского организма.

Из каких фруктов лучше варить компот для малыша?

Первый компот для малыша нужно варить только из одного фрукта, чтобы ребенок привык к такому напитку и вкусу. После того, как малыш познакомится с каждым фруктом в отдельности, ему можно делать компоты из сочетаний фруктов, например, из яблок и слив, или из абрикосов с яблоками. Выбирая фрукты, нужно обращать внимание на их свойства, например, сливы и абрикосы обладают слабительными свойствами.   

Компоты из красных фруктов, например, из клубники, из брусники или из клюквы нужно делать ребенку осторожно, потому что такие фрукты могут вызывать аллергию. Для того, чтобы понять, какая реакция организма малыша на тот или иной фрукт, необходимо давать такие компоты маленькими дозами, и следить за поведением ребенка.

Компот для грудничка из кураги

Наиболее подходящим компотом для маленьких детей считается компот из кураги. Курага не считается аллергенным фруктом, но ее вкус нравится не всем детям, поэтому некоторые могут капризничать, если их насильно заставлять пить такой компот.

Компот из винограда

Компот из винограда нравится всем деткам, так как он в меру сладкий и кислый. Но виноград считается очень калорийным, он содержит много сахара, поэтому виноградный компот и сок нужно давать в небольших количествах, а в лучшем случае, разбавлять его другими напитками или водой. Виноградные напитки показаны детям, которые имеют недостаток веса, так как этот фрукт способен насытить организм и увеличить вес. Обычно виноградные напитки разбавляются с яблочными, таким образом, количество сахара уменьшается, а вкус напитка становится сбалансированным.

Компот из персиков

Компот из персиков считается напитком активных деток, так как данный фрукт восстанавливает силы, улучшает работу сердца и сосудов. Для приготовления вкусного компота нужно взять 0,5 кг персиков, подержать их в кипятке, после чего снять кожицу и разрезать. Варить компот нужно с сахаром, на 500 грамм персиков нужно больше половины стакана сахара.

Компот из смородины

Еще одним вкусным и летним компотом считается напиток из смородины. Смородину лучше использовать черную или перемешивать черную и красную в равных количествах. Так как красная смородина может стать аллергеном, ее не нужно использовать в чистом виде, и давать такой компот малышу нужно аккуратно, начиная с маленьких доз. Смородина сама по себе кислая, поэтому ее можно сочетать с другими фруктами, более сладкими.

Для приготовления вкусного компота можно самостоятельно сочетать фрукты или использовать существующие рецепты. Во время приготовления компота главное - придерживаться пропорций и выбирать подходящее сочетание фруктов. Перед тем, как давать ребенку пить, нужно проверить, нет ли аллергии на один из компонентов компота. Если реакция малыша хорошая, можно варить свежий и вкусный компот.

Если есть сомнения во введении компота в рацион или появилась аллергия, мама должна обратиться к врачу за помощью и консультацией, возможно, за дальнейшим лечением.

Видео по теме статьи




С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



Как организовать кормление грудного ребенка



Как готовить компот для маленького ребенка



Как правильно давать козье молоко малышу



Как давать козье молоко грудничку



Какой чай следует пить, чтобы усилить лактацию



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий