» » » Козье молоко для ребенка


Козье молоко для ребенка: чем оно полезно и как его правильно давать малышу

Природой задумано, что новорожденный ребенок должен получать материнское молоко с первых минут жизни. Это для него единственная пища, которую способен воспринимать неокрепший организм. Однако не всегда есть возможность кормить малыша грудным молоком. Тогда родителям приходится искать выход из этой ситуации, заменяя его смесями или козьим молоком. Но можно ли вводить в рацион питания козье молоко, и если вводить, то, как и когда это можно делать?

Положительные качества молока коз

Желудочно-кишечная система младенцев, особенно первых месяцев жизни, не обладает необходимым набором пищеварительных ферментов для того, чтобы справляться с пищей. При отсутствии естественного кормления специалисты рекомендуют адаптированные молочные смеси. Некоторые родители вместо смеси предпочитают давать ребенку козье молоко, поскольку считают, что натуральные продукты будут более полезными по сравнению с искусственными.

По некоторым характеристикам, молоко коз должно идеально подходить для кормления маленьких детей:

  1. Гипоаллергенно, что позволяет употреблять его даже детям, страдающим от аллергии.
  2. Содержание кальция и витаминов в доступной для усвоения организмом форме.
  3. Низкое содержание лактозы, поэтому можно давать детям при лактозной недостаточности.
  4. Содержит таурин, который помогает укреплять иммунитет.

Негативные качества молока коз для кормления грудничков

Хотя козье молоко имеет много положительных свойств, однако переводить малыша на монокормление им может негативно сказаться на здоровье крохи по следующим причинам:

  1. Повышенное содержание солей несет дополнительную нагрузку на почки, что может стать причиной нарушений в их функционировании.
  2. Казеин, входящий в состав козьего молока, в желудочно-кишечном тракте ребенка образует плотный, створоженный сгусток, который вызывает колики.
  3. Пониженное содержание витамина D и практически полное отсутствие железа также делает это молоко малопригодным для кормления младенцев, потому что ведет к появлению анемии и гиповитаминоза.
  4. Высокое содержание жиров может стать причиной нарушения пищеварения.

Если анализировать отзывы, то сторонников кормления грудничка молоком коз много, и они полностью убеждены, что такое питание очень полезно для ребенка.

Доказана польза козьего молока в питании малышей, но в виде каш, приготовленных на молоке, и творога.  Кормить ребенка только козьим молоком опасно для здоровья. В конечном счете, польза и вред этого продукта должна определяться врачом-педиатром, который решит, оправдано ли в данной ситуации такое кормление.

Как правильно кормить ребенка козьим молоком

С какого возраста можно употреблять в пищу молоко коз? Большинство педиатров советуют вводить такой прикорм не ранее девятимесячного возраста. А некоторое специалисты советуют повременить с этим продуктом до года, а то и до трехлетнего возраста. Кроме того, далеко не каждому ребенку понравится козье молоко, потому что оно довольно специфического запаха и вкуса.

Перед тем, как давать малышу этот продукт, проверьте реакцию его организма на молоко. Для начала половинки чайной ложечки будет достаточно. Если ребенок воспринял молоко нормально, постепенно увеличивайте порцию.

Родителям нужно знать, как разбавлять козье молоко правильно. В него добавляется кипяченая теплая водичка в соотношении 1:3. Позднее, когда  крошка познакомится с новым продуктом, соотношение можно сменить на 1:2.

Молоко козы слишком жирное для неокрепшего желудка ребенка, поэтому, если не разводить его, малыш будет страдать от запора.

Не стоит самостоятельно вводить в рацион питания малыша козье молоко в случае возникновения различных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, дисбактериозе, при стафилококке. Получите сначала консультацию квалифицированного специалиста.

Хорошей альтернативой козьему молоку могут быть смеси на его основе. Их рекомендуют ослабленным детям с пониженным весом, при диатезе, нарушении работы пищеварительной системы, при непереносимости молочных и соевых белков.

Употребление козьего молока имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому необходимость его применения в каждой конкретной ситуации должна определяться лечащим врачом-педиатром после обследования.

Отзывы родителей о козьем молоке для ребенка

Татьяна, 32 года:

«Пропало грудное молоко, кормила ребенка козьим. Малыш растет крепким и здоровеньким».

Валерия, 30 лет:

«Моей малышке совершенно не понравилось козье молоко. Сначала она ела кашку, приготовленную на этом молоке, но потом с каждым разом съедала все меньше и меньше, а потом и вовсе напрочь отказалась от него».

Катерина, 26 лет:

«У моего сына постоянно вздутие, когда даю козье молоко, хотя соблюдаю все правила подготовки молока к кормлению. Наверное, оно не такое уж и полезное, это козье молоко, по крайней мере, не для нас».

Галина, 29 лет:

«Предпочитаю давать ребенку смеси на козьем молоке. Они и безопаснее, и полезные свойства молока сохранены».

Видео по теме статьи




Как давать козье молоко грудничку



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Все о правилах кормления грудным молоком



Как правильно кормить грудничка



Полезные свойства и витаминный состав козьего молока



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Основы выбора самой качественнной детской смеси


Комментарии:

Оставить комментарий