» » » Новорожденный мало спит


Новорожденный мало спит: причины нарушения сна у ребенка

Когда можно считать, что грудничок мало спит? Какая норма сна есть для новорожденных детей и почему возникают нарушения сна у ребенка, мы расскажем в этой статье.

Нормы сна для новорожденного

Режим дня у новорожденного довольно прост и однообразен. Он состоит из сна с перерывом на приемы пищи. В среднем, норма сна для новорожденного составляет 18-20 часов, но не стоит забывать, что все дети разные, одни могут спать меньше положенного времени, а другие - больше. После своего рождения ребенок начинает приспосабливаться к новой среде, что не дается ему легко и вызывает стресс.

Подобное состояние испытывает и мама, так как все ее силы уходят на ребенка и заботу о нем. Но если малыш отказывается спать или часто просыпается, то это может плохо отразиться не только на психоэмоциональном здоровье мамы, но и на здоровье малыша. Поэтому очень важно своевременно найти и устранить причину такого поведения.

Распорядок дня для новорожденного

После рождения ребенка мама начинает отмечать некоторую закономерность в распорядке дня своего чада. С первых дней, еще в роддоме, детский врач настоятельно советует мамам кормить ребенка каждые 3 часа и если он не просыпается для кормления, то будить его самостоятельно и кормить. Такого графика рекомендуют придерживаться первый месяц.

Затем объем желудка ребенка увеличивается, он может вмещать в себя больше молока и, соответственно, малыш может позволить себе поспать подольше, обычно сначала увеличивая промежутки между кормлениями в ночное время, оставляя прежние в дневное. Часто уже к 3-м месяцам дети способны спать всю ночь до утра, а днем требовать еду каждые 4 часа.

К чему приводит ситуация, когда новорожденный мало спит

Проблемы со сном у ребенка отражаются на его развитии. Утверждение, что дети во сне растут, в данном случае как нельзя кстати. Во время сна новорожденный ребенок снимает с себя психоэмоциональную и физическую усталость, восстанавливает силы, укрепляют иммунитет, растет и развивается. При нарушениях сна малыш станет быстро уставать, будет нервным, раздражительным и легковозбудимым, часто болеть и отставать в развитии. Поэтому так важно обеспечить новорожденному все условия для качественного и крепкого сна.

Признаки недосыпа у ребенка

  • бодрствование более 5-и часов подряд,
  • постоянное возбужденное состояние, частый плач,
  • плохое засыпание, недолгий сон, малыш часто просыпается,
  • на сон уходит менее 15-и часов в сутки.

Причины, почему новорожденный мало спит

  • Становление микрофлоры кишечника или просто колики. Это самая актуальная причина в первые 3 месяца. Ребенок сучит ножками, пожимает их к животику и много плачет. Животик малыша станет твердым и надутым. Обычно скопления газов в кишечнике в сопровождении спазмов начинаются во второй половине дня и заканчиваются через пару часов. Тогда маме стоит просто помочь малышу выпустить газы.
  • Ребенок может быть просто голоден. Возможно, он много срыгнул после кормления воздуха или выпитого молока и готов поесть еще. Стоит ему просто предложить, и тогда он сразу набросится на новую порцию, а затем уснет довольным. Кормящие мамы начинают винить свое молоко в том, что оно не достаточно питательно. Доказать это может только биохимический анализ. Когда малыш мало спит и часто ест, будет неплохо убедиться, что молоко отвечает параметрам питательности. Помочь маме в этом вопросе могут различные молочные смеси для питания мам и правильная диета. Есть и такие дети, которые, получив грудь, почти сразу довольно засыпают. Естественно, такой ребенок не наелся и проснется голодным через короткое время.
  • Дискомфорт. Важно создать малышу комфортные условия для сна. Ребенку совсем не обязательна подушка. Одни дети не любят большие кроватки, предпочитая миниатюрные люльки или гнезда, тугое пеленание или наоборот, свободу движения. Бабушки и дедушки часто настаивают на том, что дети должны обязательно спать в пеленках, чтобы не пугаться своих ручек, но педиатры все чаще говорят о том, что ребенок должен привыкать и изучать свое тело. Если ребенка туго запеленали, он спокойно уснул, а через некоторое время из детской слышно кряхтение и сопение, возможно, мамам стоит пересмотреть свои взгляды и более свободно пеленать ребенка или вовсе отказаться от этого метода.
  • Также детям может не понравиться мокрый подгузник или пеленка, хотя не все дети обращают на это внимание, но все же проверить стоит. Яркое освещение и незадернутые шторы могут тоже отразиться на качестве сна новорожденного. Одни дети могут спокойно спать при ярком свете, а другим необходимо плотно задернуть шторы и выключить все источники света. Но в любом случае, каждому ребенку будет неприятно, когда ему прямо в лицо светят солнечные лучи.
  • Сбит график дневного и ночного времени. Характерным признаком такого поведения является то, что ребенок крепче и продолжительнее спит в дневное время, а не в ночное. Тогда стоит попробовать развлечь ребенка, заставить его больше бодрствовать в течение дня, тогда распорядок постепенно сдвинется и станет нормальным.
  • Неподходящий климат. При этом малыш часто чихает или у него будет сухой кашель. Это является сигналом к тому, что детскую необходимо чаще проветривать и создать в ней нужную температуру и влажность. Оптимальной температурой для ребенка является 20-22 градуса, а влажность не менее 75%.
  • Ссоры и скандалы в семье, стрессы у кормящей мамы. Дети чутко воспринимают эмоциональный фон мамы и психологическую обстановку дома. Когда мама нервничает, то ребенок будет чаще капризничать и плохо спать. Гормоны, которые вырабатывает организм матери при стрессе, в большом количестве попадают в грудное молоко, что является причиной беспокойства малыша. Поэтому мамам так важно сохранять спокойствие и избегать стрессов.
  • Опрелости. Жжение и зуд, возникшие от опрелостей, вызывают беспокойство малыша. Стоит немедленно заняться лечением для облегчения состояния новорожденного – приложить компресс или воспользоваться специальной мазью.

  • Отсутствие мамы. Некоторые дети быстро привыкают спать на руках, а когда их кладут в кроватку, то они немедленно просыпаются, недовольные тем, что их бросили. На отучение ребенка спать на руках может уйти несколько дней и много родительского терпения. Здесь важно понять, что эта привычка является вредной для ребенка и для родителей. Также некоторые дети привыкают спать с родителями в одной постели или в одной комнате и реагируют на разлуку плачем. В последующем все равно придется приучать спать отдельно от мамы, только потом это будет намного сложнее. Родители размещают детей рядом с собой, скорее, для собственного удобства.
  • Заболевания. Это то, о чем стоит задуматься в первую же очередь при нарушении сна у младенца. Возможно, у ребенка болят уши, горло, голова, у него температура. Тогда нужно немедленно вызвать врача.
  • Резкие звуки и шум. Новорожденные не обращают внимания на пылесос и телевизор, когда они уже крепко спят, но во время фазы быстрого сна малыш может испугаться громких звуков. Фазу быстрого сна отличают подергивания, шевеления ребенка, в это время он может улыбаться, смеяться, хныкать. Когда сон переходит в более глубокую фазу, то малыш полностью расслабляется и уже ничего не слышит.

Что делать?

Для того, чтобы малыш засыпал быстрее и спал долго и крепко, можно принять следующие меры:

  • Увеличить частоту и длительность прогулок на улице. Можно просто выставить коляску на балкон. Естественно, в прохладное время года нужно следить, чтобы кроха не замерз и не простыл.
  • Избегать скандалов и ссор. В доме, где живет малыш, не место напряженной обстановке.
  • В вечернее время, незадолго до того, как начать укладывать ребенка спать, не стоит играть в активные игры и перевозбуждать ребенка.
  • Дети запоминают ритуал, который постоянно проводится перед сном. Расслабляющее действует теплая ванна, особенно если в нее добавлены травы, затем массаж и кормление способствуют хорошему ночному сну.

Родители не должны забывать, что малыш с интересом изучает все новое. Ему нравится, когда его гладят и обнимают. Поэтому, если новорожденный не хочет укладываться спать, когда ему велят родители, то стоит внести небольшие коррективы в распорядок. Например, когда малыш просыпается, его можно сначала погладить, сделать ему массаж животика, затем переложить на живот, пока он не возражает, также полезно для него будет поджимать ножки к животику. Эти действия очень полезны для малыша, они являются хорошей профилактикой колик.

Можно сделать зарядку, двигая ножками ,как при езде на велосипеде или ходьбе, выполнять круговые движения коленями. Это способствует развитию тазобедренного сустава и тоже очень нравится ребенку.

Потом нужно покормить ребенка и подержать его вертикально 10-15 минут. В это время можно показывать ему дом или других членов семьи, показывать на предметы и называть их. Пусть малыш еще видит совсем недалеко, но ему все интересно.

После того, как он срыгнет воздух, его можно попробовать покормить снова и уложить спать.

Важно помнить, что с самых первых дней все дети абсолютно разные и часто, чтобы найти подход к своему малышу, родителям приходится перепробовать множество разных способов. Обычно, действуя инстинктивно, родители сами находят нужное решение, но если это не происходит, то можно обратиться к врачу или участковой медсестре, возможно, опытный медработник найдет причину нарушения сна у ребенка.

Видео по теме статьи




Причины появления желтушки у новорожденных



Почему ребенок отказывается от еды



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного




Причины беспокойного сна ребенка



Актуальный вопрос для молодых мам





















Хорошо ли спит ребенок?


Комментарии:

Оставить комментарий