» » » Профилактика и лечение ожирения у детей и подростков


Профилактика и лечение ожирения у детей и подростков: почему дети так стремительно набирают лишний вес

Ожирение у подростков - бич 21 века. Спасти ребенка от ожирения и лишнего веса помогут советы профессионалов. Риск появления ожирения у подростков и детей можно снизить при помощи правильной организации питания. Нужно избегать «вредных» перекусов, дрожжевого хлеба и продуктов, которые называют «пищевым мусором».

Статистика неумолима, данные свидетельствуют о том, что количество детей с излишним весом существенно увеличилось за последние 10 лет. Снизить риск появления такого заболевания помогут следующие советы гомеопата и эндокринолога.

Дети часто перекусывают и, к сожалению, не тем, что полезно для их организма. Наиболее приемлемым вариантом для перекусов выступают орехи, изюм, банан, морковь, яблоки, творог. Хлеб необходимо заменить лавашом или другим бездрожжевым вариантом. 

Ожирение у подростков

Раздельное питание также можно использовать для профилактики и лечения ожирения у детей и подростков. Очень хорошим методом является то, когда овощи едят с мясом. За полчаса до приема пищи можно есть сладкие фрукты. За один прием пищи нужно съесть один вид белка. Естественно, что никаких гамбургеров, жареной картошки, сосисок в тесте и прочих вредностейв рационе быть не должно.

Нужно сказать, что лишний вес оказывает существенную нагрузку на работу сердца, поджелудочной, печени. Он может привести к гормональным нарушениям в детском организме.

Степени ожирения у детей

Диагностика ожирения у детей и подростков сводится к расчету индекса массы тела, который определяется по специальной формуле: ИМТ (индекс массы тела) = вес ребенка: квадрат роста в метрах.

Например, ребенку 7 лет. Рост 1,20 м, вес 40 кг. ИМТ= 40:(1,2х1,2)=27,7

Различают 4 степени ожирения:

1-степень: ИМТ превышает норму на 15-25%;

2-степень: ИМТ превышает норму на 26-50%;

3-степень: ИМТ превышает норму на 51-100%;

4-степень: ИМТ превышает норму более 100%.

Причины ожирения у детей

Чаще всего причиной ожирения является неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Ожирение у грудных детей является следствием неправильного введения прикорма и перекармливания молочными смесями.

Ожирение может возникнуть из-за врожденного недостатка гормонов щитовидной железы.

Причиной ожирения у детей и подростков бывает дефицит йода в организме.

Если ожирением страдают оба родителя, то риск развития этого заболевания у ребенка составляет 80%, если ожирение присутствует только у матери возможность появления лишнего веса – 50%, при избыточном весе отца вероятность развития ожирения у ребенка – 38%.

Профилактика и лечение ожирения у детей и подростков

Вот три источника и три составные части здорового образа жизни, помогающих избежать ожирения:

1. Физическая активность. Поддержание формы возможно при тщательном следовании программе увеличения физической активности. Это увеличивает расход энергии и убирает «лишние» калории. Сочетать это необходимо с правильной диетой и  изменением стереотипов питания.

2. Питание и диета. Никаких голодных диет для детей быть не может. Чрезмерное ограничение потребления калорий может вызвать стресс и отрицательно повлиять на рост ребенка и его понятие о «нормальном» питании. Не следует забывать о диетологическом воспитании. Диета должна сочетаться с тренировками. Это эффективный способ профилактики и лечения детского ожирения.

3. Модификации поведения. Разъясните ребенку и заинтересуйте его в самоконтроле и ведении дневника диеты, замедлении скорости поглощения еды. Попробуйте ввести какие-то поощрения в виде призов за каждую маленькую победу над собой. Тактика поведения с участием родителей наиболее эффективна.

Видео-материалы по теме статьи

К чему приводит неправильное питание:

Большой разговор со специалистами о проблемах детского ожирения:

Советы дает врач-эндокринолог:




Как определить степень ожирения и способы борьбы с лишним весом


Можно ли есть орехи кормящим мамам



Чем полезен изюм для детей



Когда начинать давать грецкие орехи ребенку



Калорийность черного хлеба, его полезный витаминный состав



Калорийность белого хлеба



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Основы раздельного питания


Комментарии:

Оставить комментарий