» » » Орехи при грудном вскармливании


Орехи при грудном вскармливании: могут ли они вызвать аллергию у ребенка

Питание любого человека напрямую влияет на состояние здоровья. Так, употребление дешевой и некачественной еды может привести к отравлению или аллергии. Во время грудного вскармливания мама должна тщательно следить за своим рационом и исключать из него те продукты, которые могут навредить ребенку. Например, многие аллергены, такие, как клубника, малина, мед и лимон, придется полностью исключить, так как у ребенка может появиться аллергическая реакция, начиная от покраснений, заканчивая высокой температурой. Многие кормящие мамы и врачи спорят о том, можно ли употреблять в пищу орехи. И в последнее время обе группы пришли к выводу, что можно, главное - употреблять те виды орехов, которые не считаются аллергенными. И, конечно, необходимо контролировать количество, потому как чрезмерное употребление может навредить организму и матери, и ребенка.

Наверное, каждый человек слышал от своей матери, что орехи очень полезны для организма и для здоровья. Это подтверждается тем, что в них содержится много полезных веществ, например, растительный белок, жиры и витамины. Если сравнивать орехи с лимоном, то можно заметить, что в их состав входит намного больше витамина С, чем в цитрусовые. Поэтому орехи полезны не только для беременных, но и для всех людей.

Какие орехи при грудном вскармливании разрешены

Но так как от маминой еды зависит здоровье ребенка, каждая кормящая женщина должна знать, какие можно употреблять орехи, а какие нельзя. К сожалению, орехи входят в список тех аллергенов, которые незамедлительно могут вызвать аллергию у ребенка, такими же свойствами обладают и другие продукты, например, шоколад, яйца и цитрусовые. Но на радость матерей, в этот список входит только два вида орехов: фундук и арахис. Все остальные орехи можно употреблять без страха за здоровье ребенка. Но, конечно, надо контролировать количество орехов и их качество. Если съесть слишком много грецких орехов, здоровье матери может ухудшиться, например, начнутся проблемы с пищеварением. А если употребить заплесневелые орехи, плесень может вызвать развитие раковых клеток.

Как употреблять орехи кормящей маме

Когда кормящая женщина решает ввести в свой рацион орехи, она должна ориентироваться и на собственное здоровье. Так как орехи являются достаточно тяжелой едой, они могут негативно повлиять на самочувствие женщин, которые имеют проблемы с желчным пузырем.

Что касается ребенка, орехи надо вводить осторожно в рацион, постепенно наблюдая за реакцией малыша, и если появляются какие-то признаки аллергии, орехи лучше исключить из питания матери. Стоит также принимать во внимание индивидуальные особенности родителей, если у кого-то наблюдается аллергия на орехи, это может повысить шанс появления аллергии и у ребенка. Если же у родителей нет предрасположенности к аллергии, и ребенок хорошо воспринимает грецкие орехи в рационе матери, женщина может позволить себе съесть и аллергенные орехи, только в небольшом количестве.

О том, как правильно вводить орехи в свой рацион питания и с какими продуктами можно их сочетать, женщина может узнать у врача, или диетолога. А узнать, как реагируют другие дети на те или иные орехи, помогут отзывы матерей.

Отзывы об употреблении орехов при грудном вскармливании

Белая:

"Всю жизнь ела орехи, не только грецкие, но и другие сорта. Было и такое, что много съедала, потом мучилась с животом, но все же меня от них не оторвать. Когда забеременела, врач сказал, что нужно пересмотреть свое питание, а после родов некоторые продукты и вовсе исключить.

Я никогда не могла подумать, что орехи считаются опасным аллергеном, но так мне сказали. Я долго страдала, так как не представляла, как буду без них жить, но после родов все же пришлось отказаться.

Когда малышке исполнилось 5 месяцев, я поинтересовалась, можно ли ввести орехи, врач сказал, что можно, только постепенно. Первый раз съела совсем немного грецких орехов и никакой реакции не заметила. Потом стала постепенно увеличивать дозу, и в итоге у ребенка на лице и ягодицах появилась красная сыпь. Врач сказал, что это аллергия, поэтому лучше сейчас перестать есть орехи. Так и дотянула до того момента, пока не отлучила от груди. Когда первый раз ела орехи после годового перерыва, была очень счастливой".

Анна:

"Несмотря на то, что врач и мама пугали меня тем, что нельзя есть орехи, пока ребенок маленький, я все же не послушала, и сначала съела немного грецких орехов, а потом фундук. Спустя неделю у ребенка не появлялось никакой реакции, поэтому решила, что все нормально. Не могла отказаться от орехов, так как они очень сытные, и я каждый день ем их. Со временем в рацион добавила и кешью, теперь чередую их. У ребенка все хорошо, никакой аллергии нет, и говорю всем, что мой ребенок уважает вкусы своей матери. А вообще, мне кажется, можно есть все, но в очень маленьких количествах и не за один раз".

Видео по теме статьи

 




Чем полезны грецкие орехи при лактации



Какие продукты считаются для детей самыми аллергенными



О пользе кедровых орешков для детей



Когда начинать давать грецкие орехи ребенку



Какие продукты могут вызвать аллергию у ребенка при грудном вскармливании



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Основы выбора самой качественнной детской смеси


Комментарии:

Оставить комментарий