» » » Грецкие орехи при грудном вскармливании


Грецкие орехи при грудном вскармливании: их полезные свойства для мамы и малыша

Кормить младенца грудным молоком – самое лучшее, что мама может дать своему ребенку. Однако приходится от чего-то отказываться в питании ради блага и здоровья малыша. Кормящей мамочке многое нельзя, даже если очень хочется, иначе ребенка может покрыть аллергическая сыпь. Но если правильно организовать свое питание, оно окажется очень даже приличным и вкусным. Например, грецкие орехи кушать не только можно, даже нужно. Благодаря орехам, количество и жирность грудного молока увеличиваются.

Польза грецких орехов при грудном вскармливании

Вегетарианцы всегда включают в свой рацион орехи из-за их богатого состава и большого содержания белка. А кормящая мать, благодаря орехам, увеличит лактацию, молоко станет жирнее и более насыщенное витаминами.

Еще витамины и микроэлементы в составе грецкого ореха, несомненно, повысят иммунитет как мамы, так и ребенка.

Грецкий орех можно употреблять в пищу не только при кормлении, но и во время беременности.

Если орехи смешивать с другими полезными ингредиентами, можно сделать очень полезную и даже вкусную смесь для здоровья!

Перечислять витамины в грецких орехах можно долго. Почти все есть. Да и полезные микроэлементы тоже. Главное, что углеводов мало, да и сытные они. Поэтому как раз для диеты подходят, чтобы и не поправиться, и нужные элементы ребенку передать.

О себе тоже нельзя забывать – если у вас в организме не будет хватать чего-то важного для грудного молока, то он распределит все за вас, отняв у мамы необходимое ребенку. Отзывы показывают, что первыми страдают ногти и волосы, кожа. Ежедневное употребление грецких орехов в небольшом количестве убережет вас от этих последствий.

Особенно полезно кушать грецкие орехи при заболеваниях сердца, для укрепления сосудов, при анемии, успокоения нервов, выведения из организма лишней жидкости, они предупреждают нервные расстройства, заболевания щитовидки, понижают сахар в крови.

А еще грецкие орехи – самое действенное и безопасное средство от головной боли, даже у метеозависимых!

Противопоказания для употребления грецких орехов при грудном вскармливании

Несмотря на всю огромную пользу, бывает на грецкие орехи и аллергия. Во-первых, у самой кормящей матери. В этом случае этот продукт следует исключить совершенно. Во-вторых, у ребенка, если мама слишком много кушает орехов. Кормящим все надо употреблять в пищу в меру.

При ГВ следует есть только свежие орехи, не жареные и не молочные (недозрелые), съедая за раз (в день) не больше 3-5 штук.

Имейте в виду, что орехи с медом нельзя ни в каком виде – мед, даже если сам по себе и не вызовет аллергической реакции, может спровоцировать ее на тот продукт, с которым его едят.

Если орехи несвежие, на них появилась плесень, червяки, они горчат – откажитесь от них совсем! Это может быть опасно для любого человека.

Не стоит сразу много орехов съедать, на первый раз попробуйте один, лучше утром, отследите реакцию в течение дня. Если на коже ребенка не появилось сыпи и покраснений, он не стал более беспокойным, не появилось расстройство стула – все в порядке, можно на следующий день съесть чуть больше.

Однозначно не нужно пробовать орехи в первый месяц жизни малыша, а потом – по надобности. Если вы не едите мяса, например, или молоко вдруг стало убывать. Без особой необходимости лучше подождать с орехами месяцев до трех хотя бы.

Как проявляется аллергия у ребенка

Кроме сыпи, могут быть и другие проявления аллергии на продукты у грудничка:

  • Кал со слизью или даже с кровью, запор/диарея;
  • Колики (ребенок подтягивает колени к животу и плачет);
  • Насморк или сухой кашель, при этом выделения из носа незначительные, прозрачные, возможно частое чихание.

Рецепт отвара 

Грецкий орех – уникальный. Буквально из любой его части можно сделать лекарственное средство! Даже из перегородок между ядром. Помогает этот отвар от проявлений аллергии, для поднятия иммунитета и при недостатке йода. Когда нужно экстренное средство, а лекарства пить нельзя – как в случае с кормящей мамой – поможет отвар из перегородок:

  1. В ковшик налить стакан воды;
  2. Поставить на огонь;
  3. Когда закипит, положить 10-12 промытых перегородок;
  4. И варить на тихом огне от полутора до двух часов;
  5. Когда увидите, что отвар потемнел, стал более густым – выключайте;
  6. Перемешайте, остудите;
  7. Можно хранить в холодильнике 3-4 дня.

Этим отваром можно натирать проблемные участки с аллергической сыпью, экземой, псориазом, раздражениями.

А употребление отвара, не такого густого, а заваренного в термосе, поможет от мигрени, диареи, успокоит, нормализует сон у мамы и малыша.

Насчет рецепта для лактации многие врачи спорят. Кто-то утверждает, что молоко с грецким орехом полезно, а другие говорят, что это дает большую вероятность аллергической реакции. Однако всегда можно использовать для рецепта не коровье, а козье молоко или сухое. А еще можно намешать смесь для увеличения лактации или обычную детскую адаптированную смесь вместо коровьего молока.

Видео по теме статьи




Все о правилах кормления грудным молоком



 

Чем полезны грецкие орехи, как их использовать для похудения



Чем полезно козье молоко для нашего здоровья, какая у него жирность и калорийность



Чем полезен грецкий орех для нашего организма, рецепт витаминной смеси с орехом, медом, курагой и лимоном



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Что кушать кормящей матери



Одно из самых необычных варений




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий