» » Рацион кормящей матери


Рацион кормящей матери: диета при грудном вскармливании

Новоиспеченные матери, особенно первородящие, задаются вопросом, как правильно организовать свое питание, чтобы не навредить малышу. Рацион женщины требует тщательного подхода, поскольку многие продукты способны вызвать аллергическую реакцию у ребенка. Да и растущий организм требует определенных витаминов, микроэлементов и питательных веществ. 

Правильно организованное питание восполняет и те элементы, которые женщина потеряла в период беременности, и необходимые для восстановления её организма.

Советы по питанию

Важно то, что калорийность рациона в период кормления грудью должна быть больше, чем при обычном питании. Это необходимо потому, что женщина должна накормить ребенка и поддержать собственный организм.

Второй момент, на который нужно обратить внимание, это количество приемов пищи и объем потребляемого. Несмотря на то, что требуется высокая калорийность, объем пищи за один прием обязан быть небольшим. Принимать пищу нужно несколько раз в день маленькими порциями. За 40-30 минут до кормления малыша нужно перекусить, горячая пища способствует прибытию молока. Это может быть горячий напиток.

Для того, чтобы избежать авитаминоза у малыша и женщины, рацион должен быть разнообразным. Необходимы овощи и фрукты (кроме тех, что являются аллергенами: клубника, цитрусовые, экзотические), нежирное мясо, рыба (только не экзотическая и не скумбрия), творог, яйца, молоко или кефир, йогурт, сливочное и растительное масло.

Важно, чтобы ежедневная норма каждого продукта была небольшой. Потому как в избытке любой продукт может вызвать недомогание. Не стоит забывать об употреблении круп, в частности, овсяной, пшеничной, гречневой.

Способ приготовления мяса и рыбы - предпочтительно варка, жареная пища - не лучший вариант для любого организма, тем более для кормящей матери.

Из рациона необходимо исключить употребление копченостей, солений и жирных блюд. Не должно быть много специй, лука и чеснока.  Лучше избегать употребления шоколада, крабов, креветок, арахиса. Важно пить много жидкости, не менее 2.5 литров в сутки.

Рацион кормящей матери

Каким продуктам питания нужно отдать предпочтение, а от каких лучше всего отказаться во время грудного вскармливания? Этот вопрос не дает покоя многим дамам. Ведь всем известно, что от самочувствия малыша зависит не только ночной сон, но и общее состояние матери. Итак, что же можно кушать без опаски сразу же после родов и на протяжении первых месяцев?

1. Мясо. Оно должно быть в обязательном порядке в рационе кормящей матери. Так, лучше всего поначалу потреблять мясо курицы, индейки. Немного позже можно вводить в рацион мясо скота. Еда должна быть отварной, приготовленной на пару или же тушеной. Жареное мясо в это время не рекомендовано к употреблению.

2. Рыба. Также очень полезный продукт питания, который нужен для роста и развития малыша. Так, в первый месяц женщине нужно кушать исключительно нежирные сорта рыбы – это может быть треска, судак, минтай. Позже можно пробовать и иную рыбку.

3. Молочные продукты. Их нужно также кушать регулярно. Однако предпочтение надо отдать простокваше, творогу в первый месяц жизни крохи. Далее же можно вводить в рацион мамы йогурт, кефир (они жирнее, а поэтому тяжелее для малыша). Не стоит эти продукты смешивать с сахаром, медом, вареньем. В таком случае они легко вызывают газообразование и колики у ребенка. Относительно молока, его нужно пить в ограниченном количестве (ранее же считалось, что это обязательный продукт питания кормящей матери).

4. Крупяные каши. Они полезны не только для мамы, но и для ребеночка. Готовить их лучше путем длительного томления в духовке или на слабом огне в кастрюле с толстым дном. Для вкуса после приготовления каши в нее можно добавить сливки, сметану или масло.

5. Разбираясь, что можно и что нельзя есть кормящей матери, нужно обязательно сказать о яйцах. Это полезный продукт питания. Однако кормящей маме в первые три недели крохи можно без опаски кушать только перепелиные яички. Позже можно понемногу пробовать куриные. Но нужно помнить, что они могут вызвать аллергию у малыша.

6. Овощи. Несомненно, они полезны для организма мамы и ребенка. Однако тут существует много нюансов. В первую очередь нужно сказать о том, что в сыром виде их кушать запрещается. Также поначалу нужно отказаться от бобовых, свеклы, редиса, репы, лука, чеснока, капусты, помидоров, огурцов. Некоторые из этих продуктов вызывают усиленное газообразование, некоторые – аллергические реакции. Фрукты. Нужно отказаться от красных фруктов и ягод. Также в первые месяцы жизни малыша нужно предавать их термической обработке и лучше очищать от кожицы.

7. Орехи. Можно кушать в умеренном количестве грецкий орех, миндаль, фундук.

8. Хлеб. Свежие хлебобулочные изделия могут вызывать газообразование. Так что от их приема лучше отказаться. Без опаски можно кушать сухое галетное печенье, подсушенный хлеб (однако в умеренном количестве), хлебцы.

Видео-материалы по теме статьи

От каких продуктов следует отказаться:

Общие принципы питания во время грудного вскармливания:





Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания



Можно ли употреблять в пищу авокадо при грудном вскармливании



Можно ли пить активированный уголь при грудном вскармливании



Какие продукты могут вызвать аллергию у ребенка при грудном вскармливании



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Интересные исследования учёных



Основы безопасного похудения при кормлении


Комментарии:

Оставить комментарий