» » » Беременность при грудном вскармливании


Беременность при грудном вскармливании: признаки и симптомы

Многие женщины считают, что после рождения первого ребенка и при кормлении грудью забеременеть невозможно, так как гормональные изменения в организме не способствуют новому зачатию. Однако на практике беременность при ГВ встречается очень часто и удивляет женщину, потому как подруги и интернет-коллеги рассказывают совершенно о другом опыте. Далее рассмотрим, какие симптомы появляются у кормящих женщин при беременности, как не забеременеть и откуда взялся миф о невозможности зачатия в этот особый период.

Можно ли забеременеть при грудном вскармливании

Каждая женщина, узнав о беременности, начинает волноваться, потому что с этого момента она несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь малыша внутри нее. Когда беременность желанная, будущие матери светятся от счастья и с волнением ожидают появление крохи. Однако бывает и так, что женщина узнает о беременности, которую не планировала, и ее эмоции могут быть разными. Очень часто о незапланированной беременности мамочки узнают в период вскармливания грудью первого малыша. Это происходит из-за того что многие рассказывают о невозможности забеременеть повторно, когда женщина кормит ребенка грудью.

Если спросить у любого гинеколога, можно ли забеременеть после первых родов, когда женщина кормит малыша, каждый ответит, что такая возможность есть всегда. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей организма, но исключать такую возможность нельзя. Так как женщина ощущает прилив молока, она может не задумываться о контрацепции, потому что прочитала статью в интернете о том, что беременность невозможна. А узнает об оплодотворении только тогда, когда малыш начинает шевелиться внутри.

Симптомы беременности при грудном вскармливании

Именно по этой причине необходимо знать симптомы беременности во время кормления грудью, потому что этот период женщина проживает без месячных, и задержки у нее, соответственно, нет. Во время лактации у большинства матерей нет критических дней, потому что гормоны, способствующие выработке молока, останавливают процесс менструации. Кормящие мамы могут год или два не иметь менструации, так как все это время они кормят малыша грудью.

Симптомами беременности в период лактации могут стать разные изменения в самочувствии, поведении и вкусах. Например, стоит обратить внимание, если у мамы появляется отвращение к какому-либо продукту или она не может терпеть какой-то запах. Также повышенное газообразование в вечернее время суток должно насторожить кормящую женщину, потому как этот процесс усиливается из-за давления растущей матки на желудок.

Одним из наиболее серьезных симптомов можно назвать тянущие боли в области матки (низ живота), они похожи на боли перед или в первые дни месячных, но так как у женщины нет месячных, такая боль не является нормальным явлением, поэтому нужно сходить на прием к врачу.

Во время кормления малыша грудью у женщины не должно быть никаких выделений из влагалища (кроме лохий), и если появляются белые слизистые выделения, это может быть признаком зачатия второго ребенка. Помимо этого, могут тревожить кровянистые выделения, что не считается нормальным. Обычно такие признаки означают, что беременность находится под угрозой срыва, и в таком случае нужно обращаться за помощью к врачу, чтобы не навредить матери и плоду.

Одним из частых симптомов беременности необходимо назвать появление белой полоски посередине живота, ее могут заметить те женщины, у которых она исчезла после первых родов. Такие изменения в самочувствии, как усталость, сонливость и раздражительность, тоже могут быть признаками повторной беременности, для точного определения необходимо сделать тест или посетить гинеколога.

Особые симптомы

Некоторые кормящие мамочки замечают угревую сыпь на лице во время беременности, появление боли при мочеиспускании и покалывание в левом яичнике (после овуляции и оплодотворения яйцеклетки). Такая симптоматика чаще всего наблюдается у женщин, забеременевших во время кормления малыша грудью. Могут быть сопутствующие изменения в теле и организме, но они индивидуальны.

Как не допустить беременности в период грудного вскармливания

Если после рождения первого ребенка мужчина и женщина не хотят заводить второго малыша, лактация - ненадежный способ контрацепции. В данном случае необходимо выбирать презервативы, спермициды, противозачаточные или спираль. Чтобы определить самый подходящий вариант контрацепции, женщина может посоветоваться со своим гинекологом и, взвесив все риски и преимущества, посоветоваться с мужем.

Как видно, во время кормления ребенка грудью женщина может снова забеременеть, а так как узнать об этом сложно из-за отсутствия месячных, беременность обнаруживается уже очень поздно, когда малыш начинает стучаться. Поэтому не нужно рисковать, а лучше сразу обеспечить себе надежную контрацепцию.

Видео по теме статьи




Почему женщины замечают пульсацию в животе во время беременности



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему происходит внематочная беременность



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Можно ли забеременеть при климаксе



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно должна одеваться кормящая женщина



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды


Комментарии:

Оставить комментарий