» » » Признаки внематочной беременности


Признаки внематочной беременности, ее виды и способы лечения

Бывает, что у женщины случается внематочная беременность. Она характеризуется закреплением плодного яйца вне матки, хотя при нормальной беременности плодное яйцо должно в течение нескольких дней опуститься в матку. 

Признаки внематочной беременности

Обязательно следует обратить внимание на такое явление, как кровянистые выделения сразу после прошедшей менструации или очень скудные выделения, которые наступили с задержкой. Чаще встречается второй вариант. В таком случае женщина считает, что она беременна. Для того, чтобы развеять сомнения, в первую очередь необходимо купить в аптеке тест и сделать его. Обязательно в таком случае надо сдать анализ крови на ХГЧ. Это даст наиболее точные сведения о состоянии здоровья.

К выделениям могут прибавиться боли в области живота. Причем обычно они появляются резко и носят очень интенсивный характер в момент разрыва маточной трубы. Боль при этом может отдавать в левое плечо и задний проход. Надо отметить, что такие симптомы могут быть при обычной маточной беременности и сигнализировать о возможности выкидыша, признаки которого очень схожи с данным явлением.

Боль может возникнуть в разные периоды развития беременности. Дело в том, что маточная труба имеет разную толщину в диаметре и поэтому, если плодное яйцо закрепилось у перешейка трубы, разрыв может произойти в середине первого триместра, так как это наиболее тонкое место. Если же оно закрепилось в ампуле трубы, которая является самым широким местом, то возможен разрыв во втором триместре.

Еще один важный признак, который должен насторожить, - это слабоположительный тест на беременность. При таком тесте вторая полоска очень слабо видна или вовсе не видна. Это объясняется тем, что концентрация гормона ХГЧ в крови ниже в состоянии внематочной беременности. Наиболее заметно это становится, спустя три недели после задержки. Однако такой результат может возникнуть при плохом тесте.

Бывает, что маточная беременность может проявляться совсем не типичными для нее симптомами. Таким является низкая базальная температура, что абсолютно не типично ни для какой беременности.

В идеале, женщина, которая готовится к беременности, должна регулярно посещать врача и при наступлении беременности она должна прийти на прием, как можно раньше. Особенно это касается случаев подозрения на внематочную. Врач может заметить при проведении гинекологического осмотра, что размеры матки не соответствуют сроку беременности. В этом случае необходимо провести УЗИ и направить женщину на сдачу ХГЧ.

Видны ли признаки внематочной беременности на УЗИ?

УЗИ не всегда является информативным методом, так как на ранних сроках заметить плодное яйцо бывает невозможно и часто могут спутать сгустки крови или слизи в матке с маточной беременностью. Случалось наблюдать, что у женщины одновременно развивается две беременности, одна из которых маточная, которую и видит аппарат УЗИ, другая - внематочная. Если все же УЗИ тоже не подтверждает внематочную беременность, а подозрения на нее есть, то женщину могут положить в больницу для проведения соответствующей диагностики и лечения.

Анализ на ХГЧ

Анализ на ХГЧ совместно с другими процедурами поможет определить патологию. При низких показателях возможно наличие замершей или внематочной беременности. При наступлении нормальной беременности уровень гормона увеличивается в два раза каждые полтора суток в первые недели, если же показатели поднимаются медленно, то, возможно, это внематочная беременность.

Следует сказать, что во время месячных внематочная беременность может уже быть, так как при закреплении плодного яйца происходит небольшое кровянистое выделение, которое многие женщины ошибочно принимают за менструацию.

Довольно часто симптомы внематочной беременности похожи на приступы аппендицита, перекрут ножки яичника, воспаление труб при обострении, разрыв кисты, почечную колику и другие заболевания. Нередко случается, что внематочная беременность протекает без симптомов на первых неделях и обнаружить ее поэтому удается довольно поздно. Поэтому при планировании беременности все же стоит чаще сдавать анализы, чтобы вовремя заметить наличие такой патологии.

Можно ли вылечить внематочную беременность без операции?

Бывают случаи, когда внематочную беременность удается вылечить без операции при помощи препарата метотрексата. Перед его применением следует убедиться в отсутствии маточной беременности, потому как действие препарата приводит к неизбежной гибели плода. Кроме того, данный препарат не следует принимать при наличии заболеваний желудка, анемии, почечной и печеночной недостаточности.

Вовремя выявив такоую патологию, можно спасти жизнь женщины и сохранить ей здоровье. Для этого необходимо следить за своим организмом и обращать внимание на любые отклонения в его работе.

Движение плодного яйца можно наблюдать на видео.

Виды внематочной беременности

Внематочная беременность бывает нескольких видов.

Самым часто встречающимся видом является трубная беременность, когда плодное яйцо не опустилось после оплодотворения в матку и закрепилось в трубе. Такое возможно при наличии воспалительных процессов, а также при непроходимости маточных труб.

Следующим видом является яичниковая, при которой либо яйцеклетка готова к оплодотворению до овуляции и она это там и делает, либо оплодотворенная яйцеклетка по непонятным причинам не спускается в матку, а возвращается обратно в яичник.

Бывает еще шеечая беременность, при которой плодное яйцо закрепляется в шейке матки и там начинает развиваться. Симптомы данной патологии могут проявиться только на втором сроке. Если такое явление вовремя диагностировать, то можно вылечить его без оперативного вмешательства и существенного урона здоровью.

Брюшная беременность, при которой плодное яйцо располагается в брюшной полости. В данном случае происходит развитие плода вплоть до третьего месяца, однако неизбежно такая беременность ведет к гибели плода и выкидышу.

Нередко при подозрениях на внематочную беременность у женщин возникает вопрос - как определить в домашних условиях, в ожидании похода к врачу. В данном случае можно сделать аптечный тест и пронаблюдать за своим состоянием. Если появляются симптомы, подтверждающие подозрения, то следует не откладывать обращение к врачу. Ведь чем раньше это будет выявлено, тем больше шансов сохранить не только здоровье, но и жизнь женщины.

Методы лечения патологии

Как удаляют внематочную беременность? Существует несколько способов лечения. При обнаружении ее на первых неделях, возможно удаление при помощи приема таблеток. Если срок для данного способа упущен, то проводится лапароскопия. Это операция носит как диагностический, так и лечебный характер.

При подозрении на внематочную беременность женщину кладут в стационар и после проведения других исследований, могут провести такую операцию в целях установления точного диагноза. Проводят ее при помощи специального аппарата – лапароскопа, который вводят через разрез в брюшной полости и микроскопическими инструментами изучают внутреннюю поверхность. Данный прибор увеличивает во много раз изображение и выводит картину на монитор.

При обнаружении плодного яйца вне матки, его удаляют. При этом может быть либо сохранена маточная труба, либо удалена полностью. Однако случается, что приходится проводить экстренные полосные операции по причине разрыва маточной трубы и необходимости срочной остановки кровотечения. В этих случаях, конечно, труба подлежит удалению полностью, так как в первую очередь стоит перед врачами задача остановить кровотечение и сохранить жизнь женщины. После аборта, а данная операция относится именно к таким, следует оставить женщину под наблюдением врача, чтобы избежать осложнений.

Последствия внематочной беременности могут быть разными. Это может быть повторная такая же беременность, появление нарушения функционирования органов и развитие бесплодия. Поэтому, чтобы избежать таких плачевных последствий, послеоперационное лечение крайне необходимо пациентке.

Обязательно надо провести лечение после операции для восстановления репродуктивной функции женщины, которое направлено на приведение к нормальным показателям уровня гормонов. Ответить точно, сколько длится такое лечение, никто не может, так как все зависит от организма женщины. Однако его продолжительность не должна быть менее шести месяцев.

Несмотря на то, что врачи допускают повторную внематочную беременность, если однажды она уже была у женщины, отзывы таких женщин говорят об обратном. После тщательного лечения женщины успешно беременеют и рожают детей.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности бывают месячные



Причины кровотечения во время беременности



Какие симптомы говорят о наличии трубной беременности



Как анализ на ХГЧ может показать внематочную беременность



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



Когда тест достоверно покажет наличие беременности



Инструкция как правильно сделать тест на беременность




Что делать, когда тест отрицательный, а беременность есть


Комментарии:

Оставить комментарий