» » » Трубная беременность симптомы


Трубная беременность: симптомы, методы лечения и реабилитации

Трубная беременность, признаки которой практически сразу начинают беспокоить женщину, считается одной из вариаций патологического присоединения плодного яйца. Иными словами, это процесс, когда оплодотворенная яйцеклетка фиксируется и приступает к своему формированию не в маточной полости, а в отделах маточных труб. Такое явление имеет самое частое проявление среди всех разновидностей внематочной беременности.

Причины патологии

Общепринятые факторы образования трубного вынашивания плода отсутствуют. И, тем не менее, есть возможность выделить некоторые предрасполагающие причины, способные увеличить угрозу образования внематочного формирования зародыша. К наиболее значимым из них можно отнести:

  • Спайки в органах малого таза.
  • Процессы воспалительного характера и инфекционное заражение внутренних половых органов.
  • Образование опухолей как злокачественных, так и доброкачественных в яичниках и маточных трубах.
  • Если проводились частые аборты и выскабливания полостей матки.
  • Сбои, носящие гормональный характер.
  • Ранее проводимые операции на маточных трубах и матке.
  • Эндометриоз.
  • Формирование внематочного вынашивания в анамнезе.
  • Если имеется внутриматочная спираль.
  • Патологии в формировании матки и маточных труб.
  • Присутствие туберкулеза в маточных трубах.

Симптомы трубной беременности

Пока оплодотворенная яйцеклетка еще маленькой величины и не способна еще создавать давление на стенки маточной трубы, клинически вынашивание плода осуществляется таким же образом, как и при маточной фиксации зародыша. Но по мере того, как плод будет увеличиваться в размерах, будут проявляться и осложняться признаки патологического процесса.

  1. Болевые ощущения. На начальной стадии такого вынашивания плода имеют место присутствовать ноющие и тянущие болевые ощущения, которые дислоцируются или в нижней части живота, или же с боку пораженной трубы, и отдают в область промежности, прямой кишки и поясницы. При обострении болевые ощущения значительно возрастают и приобретают колющую, резкую и мучительную симптоматику.
  2. Приступы тошноты и рвоты. Данные явления могут проявиться на любой стадии развития патологической беременности. До проявления болевых ощущений можно судить о преждевременном гестозе, а при увеличении болезненного эффекта, можно судить о запущенности патологии и угрозе для жизни беременной.
  3. Снижается артериальное давление и учащается пульс. Данный процесс наблюдается в частых случаях сразу же, как произошел разрыв маточной трубы и в начальной стадии внутрибрюшного кровотечения при запоздалом визите к специалисту.
  4. Выделения из влагалища. Можно наблюдать после запоздалых месячных. Они имеют мажущий, кровянистый характер, а также обостряются после полового акта. Если произойдет разрыв трубы, может начаться обильная кровопотеря.
  5. Головокружения и обморочные состояния. Данные симптомы также зависят от трубных разрывов и способны свидетельствовать о значительной кровопотере и формировании шокового состояния.

Лечение трубной беременности

Лечение в данном случае одно, и связано оно с хирургическим прерыванием. Иных способов помочь пациентке в такой ситуации не разработано. Можно выделить две вариации оперативного вмешательства.

  1. Лапароскопия. Является малоинвазивным способом, который проводится при помощи трех проколов на передней стенке живота. Специально предназначенным для этого инструментом осуществляется или устранение маточной трубы, или ее рассечение и устранение исключительно плодного яйца с дальнейшим ушиванием разреза. Действие выбирается в зависимости от размера зародыша и состояния маточной трубы.
  2. Лапаротомия. Данное действие проводится только в исключительные моменты, когда у беременной наблюдается кровотечение из-за разрыва маточной трубы, что способно вызвать угрозу ее жизни. Специалистом осуществляется разрез брюшной полости по срединной линии живота, проводится устранение пораженной трубы, ушивается рана, устраняется лишняя жидкость в брюшной полости.

Реабилитация после внематочной беременности

Повышенное внимание к реабилитационным действиям после устранения трубной беременности связано с тем, чтобы минимизировать проявление признаков, которые могут спровоцировать в будущем внематочные патологии или выкидыши. В том случае, когда итогом стал самопроизвольный аборт, тогда специалист назначит пройти медикаментозную терапию, направленную на возврат организма в нормальное состояние, которое было у женщины до оплодотворения.

Особое внимание уделяется отсутствию воспалительных процессов. Также стоит помнить, что угроза рецидивов всегда может присутствовать. Из этого следует, что при новом зачатии необходимо большое внимание уделять самочувствию и при появлении первых же неудовлетворительных признаков обратиться за консультацией к специалисту.

Видео по теме статьи




Почему после кесарева часто появляются спайки



Как проходит развитие плода по неделям



Почему тянет живот при беременности



Как анализ на ХГЧ может показать внематочную беременность



Почему происходит внематочная беременность



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



Почему после аборта может возникнуть бесплодие



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий