» » » Тест отрицательный, а беременность есть


Тест отрицательный, а беременность есть: почему "врут" тесты на беременность

Все чаще девушки обращаются с вопросом о том, что тесты на беременность показывают неправильный результат. Почему так происходит? Может быть несколько причин.

Для начала, перед тем как делать тест, внимательно прочитайте инструкцию по применению и только после этого его делайте, так как большинство случаев неправдивого результата скрываются именно в неправильном применении теста на беременность.

Также большую роль играет выбор теста для проверки наличия беременности.

Виды тестов

Существует несколько видов тестов: струйные, планшетные, электронные, тест-полоски. Все они однозначно показывают результат с достоверностью не менее 95%. Наивысший результат зависит от  того, как его используют, а также в каких условиях он хранился.

Причиной того, что тест показывает неверный результат, может стать низкий уровень гормона ХГЧ, который ответственен за поддержание беременности на первых неделях. Возможно, срок очень маленький и поэтому реагент на тесте не реагирует на изменения.

Для того чтобы удостовериться в результате, нужно сделать повторный тест через неделю или провериться с помощью более чувствительного теста.

Каждая женщина должна проходить проверку у гинеколога минимум раз в полгода, поэтому обращение с вопросом о непонятном результате теста к гинекологу не должно вас смущать. Если у вас возникли сомнения, сдайте кровь на ХГЧ, это процедура дает 100% результат даже на маленьком сроке.

Возможен и другой метод: сходите на УЗИ, это исследование поможет вам разобраться в правильности результата (только на сроке не ранее 4 недель).

Не стоит слишком хотеть определенного результата, так как разочарование может быть огромным. Сделайте несколько проверок, чтобы быть уверенной в результате, и только после этого делайте вывод.

Есть еще ряд случаев, когда тест показывает отрицательный результат при беременности.

Неправильное использование теста

Чтобы получить достоверный результат, необходимо внимательно изучить инструкцию и проводить тест строго по инструкции. Иначе вы можете получить неверный результат. Кроме того, ложный тест на беременность может быть и в том случае, если его неправильно хранили, у него закончился срок годности, либо тест некачественный или бракованный.

Прием лекарств

Отрицательный результат при беременности может быть и в том случае, если перед тестированием вы употребляли мочегонные напитки или лекарство. Разбавленная моча содержит меньшее количество ХГЧ, поэтому на ранних сроках тест лучше проводить утром. Кроме того, если вечером вы выпили слишком много жидкости, тест на беременность может быть отрицательный даже с утра.

Патологические процессы в организме женщины

Если у беременной имеются различные заболевания внутренних органов, в частности, почек, то тест также может показать ложный отрицательный результат. Это связано с тем, что при почечных заболеваниях ХГЧ в анализе мочи остается на низком уровне.

Тест отрицательный, а беременность есть: причины

Бывают случаи, когда при беременности продолжаются месячные, а тест показывает отрицательный результат. Это чаще всего – внематочная беременность.

Также ложноотрицательный результат можно наблюдать при аномалии развития плода, замершей беременности, плацентарной недостаточности плода или угрозе выкидыша. Потому, если вы подозреваете, что зачатие произошло, но при этом видите 1 полоску на тесте на беременность – незамедлительно обратитесь к гинекологу.

Случаев, когда тест дает неверный результат, много, но это вовсе не означает, что именно в вашем случае будет ошибка. Все же большая часть женщин именно таким образом узнают, что они в «положении», и переходят в статус ожидания малыша.

Видео-материалы по теме статьи

Объяснение дает врач-гинеколог:

Почему "врут" тесты на беременность:

Первые признаки беременности:

На каком сроке можно пользоваться тестом:




Как использовать Фраутест для определния беременности



Когда тест достоверно покажет наличие беременности



Какой вред и для кого несут электронные сигареты?

 

 



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Инструкция как правильно сделать тест на беременность




Как работают тесты на беременность


Комментарии:

Оставить комментарий