» » » Подтекание околоплодных вод


Подтекание околоплодных вод: способы, как его определить в домашних условиях

Беременность – время счастливого ожидания, но также и время волнений и переживаний. Беременная женщина волнуется за здоровье и благополучие будущего малыша и боится упустить что-то важное, особенно, если беременность первая, и все процессы и ощущения – в новинку.

Среди прочего, многие будущие мамы боятся не заметить признаки подтекания вод, которое может случиться на любом сроке беременности. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и последствия этого нарушения во время беременности, а также выясним, как в домашних условиях определить, что околоплодные воды стали подтекать.

Что такое околоплодные воды

Околоплодные воды или амниотическая жидкость – уникальное наполнение плодного пузыря, фактически среда обитания младенца. Околоплодные воды защищают ребенка от внешних воздействий, от проникновения патогенных инфекций, от давления стенок матки. Количество жидкости увеличивается по мере развития беременности, достигая объема 1,5 л, и уменьшается непосредственно перед родами.

При нормальном течении беременности излитие околоплодных вод происходит в начальном периоде родов, на сроке более 38 недель. В этом случае ошибиться довольно трудно, ведь единомоментно выходит около 0,5 л жидкости, которая имеет невыраженный специфический запах, а также температуру около 37 градусов Цельсия. Сопровождается процесс нарастающими схватками.

Совсем другое дело, если околоплодные воды подтекают в течение беременности. Спровоцировать это могут различные факторы, независимо от срока беременности. Интересное видео на тему беременности и околоплодных вод представлено ниже.

Причины подтекания околоплодных вод

  • Внешнее физическое воздействие, падение;
  • Воспалительные процессы или инфекционные заболевания шейки матки или влагалища (например, кольпит или эндоцервицит, при которых нарушается целостность оболочек плодного пузыря);
  • Истмико-цервикальная недостаточность шейки матки;
  • Возникновение новообразований в матке (и доброкачественных, и злокачественных);
  • Неосторожное проведение таких диагностических процедур, как амниоцентез или хорионбиопсия.

Вышеуказанные причины повреждают плодные оболочки, что и приводит к подтеканию.

Но коварство данной проблемы заключается в том, что амниотическая жидкость может подтекать буквально по каплям в течение достаточно длительного периода. При таких условиях даже врач-гинеколог при стандартном осмотре не всегда может обнаружить симптомы этого нарушения развития беременности.

Однако не стоит обвинять медиков в непрофессионализме и халатности: признаки подтекания зачастую возможно определить только при помощи специальных исследований.

Симптомы подтекания околоплодных вод

Как же все-таки определить, подтекают околоплодные воды или нет? Сложность заключается в том, что очень часто подтекание путают с обычными влагалищными выделениями, интенсивность которых увеличивается к концу беременности. Тем не менее, это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться, ведь если околоплодные воды подтекают – это прямая угроза беременности.

Как проверить подтекают ли воды в домашних условиях

При первом же подозрении можно провести домашний экспресс-тест. Для этого необходимо максимально опорожнить мочевой пузырь, подмыться и вытереться насухо. Затем лечь на чистую сухую простыню и полежать в состоянии покоя около пятнадцати минут. Если в течение этого времени на простыне появится влажное пятно, нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

Своевременное обращение за медицинской помощью крайне важно в целях сохранения будущего малыша (подробнее поговорим об этом позже).

Даже без проведения такого теста сигналом для обращения к врачу должны послужить обнаруженные выделения без запаха, зеленоватого цвета или бесцветные, которые вытекают непроизвольно, без возможности контролировать процесс при помощи напряжения мышц.

Доктор проведет необходимые лабораторные исследования, чтобы определить характер данных выделений. Метод заключается в том, что у женщины берется мазок, в котором, в случае подтекания, обнаруживаются элементы амниотической жидкости.

Чем опасно подтекание 

После того, как удалось определить, что подтекают именно околоплодные воды, необходимо незамедлительно принимать меры, ведь под угрозой – жизнь будущего ребенка. Как говорилось в начале статьи, амниотическая жидкость защищает ребенка от инфекций и внешних воздействий.

В связи с этим при преждевременном излитии вод потребуется проведение антибактериальной терапии для предупреждения инфицирования плода. Проводится она на ранних сроках беременности в случае, если полость матки еще не инфицирована.

Поэтому своевременное обращение за помощью позволит сохранить беременность. Если же время было упущено, беременность придется прерывать, так как попытки сохранения грозят тяжелейшими септическими осложнениями, приводящими к гибели и ребенка, и матери.

На более поздних сроках решение принимается однозначное – у женщины вызывают роды.

Познавательное видео, расскажет Вам еще больше подробностей о беременности.

Тест на подтекание 

К счастью, в последние годы в продаже появился тест, который позволяет в домашних условиях установить, есть ли подтекание амниотической жидкости или нет.

Применение подобного теста не требует специальных условий и знаний, провести его можно самостоятельно в домашних условиях. Он поможет быстро получить результат и в случае положительного результата без промедлений обратиться к врачу.

Точность экспресс-теста приближается к ста процентам. Одно из составляющих веществ теста вступает в реакцию с белком плацентарного микроглобулина, который преимущественно содержится в околоплодных водах, при минимальном нахождении в крови женщины и в выделениях из влагалища и шейки матки.

Видео о самых популярных заблуждениях во время беременности представлено ниже.

Где купить и сколько стоит

Приобрести амнио-тест не сложно – продается он в аптеках и отпускается без рецепта. Цена теста может отличаться в зависимости от марки теста и места его продажи и колеблется от 450 до 1500 рублей.

Возможно, кому-то такая стоимость покажется не очень доступной. Но стоит принимать во внимание сложность вопроса, важность своевременной диагностики, и тогда цена на тест окажется не такой уж высокой.

Как использовать экспресс-тест

Как уже говорилось, применение теста не требует специальных навыков и условий, достаточно следовать прилагаемой инструкции. Для начала нужно взять мазок из влагалища при помощи прилагаемого тампона, который затем опускается в пробирку с реагентом.

Спустя минуту в пробирку помещается полоска-индикатор. Дальше – как с тестом на беременность: одна полоска – ответ отрицательный, две полоски – положительный.

Результативность подобного теста подтверждается всеми медиками. Одним из наиболее популярных амнио-тестов является тест «Амнишур», цена которого составляет порядка полутора тысяч рублей.

Итак, экспресс-тест зачастую является исключительной возможностью понять, что околоплодные воды подтекают, не прибегая к помощи специалистов. Но очень важно знать, что необходимо срочно обратиться к доктору, не тратя времени даже на тест, если появились рвотные позывы, боль внизу живота, признаки отравления организма и подобные симптомы.

Желаем, чтобы вам не пришлось применять данные советы на практике, беременность протекала без проблем, и малыш родился здоровым и точно в срок!




Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Показания для проведения амниоцентеза во время беременности



Почему происходит внематочная беременность



Каким должен быть амниотический индекс во время беременности



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Маловодие при беременности: опасная проблема или пустяк?



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Neferti |
  • Сообщений: 0 |
  • 1 февраль, 14:02
  • #
У меня воды подтекали, вот только это был не постоянный процесс, а периодичный. Чаще всего изливались при смене положения или при резких движениях. Начитавшись интернета я решила купить тест и остановила свой выбор на амнишур, оказалось, что его очень просто делать даже дома, точность заявлена 99%, а весь процесс занимает не больше 15-20 минут. Так вот он мне показал положительный результат, после которого я понеслась в роддом и там мне сохраняли беременность. Слава Богу, что все обошлось и я родила здорового ребеночка. Так что если есть сомнения, то надо действовать