» » » Воды отошли, а схваток нет


Воды отошли, а схваток нет: пора ехать в роддом?

Большинство женщин имеют неправильное представление о процессе родов. Обычно роды начинаются с отхождения вод, после чего начинаются схватки, и женщина рожает. Но иногда бывает так, что воды отходят, а схвати не наступают, и женщина может ожидать их наступления от 12 до 48 часов. Именно об этом должны рассказать врачи своим пациентам, чтобы они были предупреждены, так как многие ожидают именно отхождения околоплодных вод. Чаще всего роды у женщин начинаются со схваток, а вот в процессе родов могут отойти воды. Но стоит разобраться, какими бывают временные промежутки между отхождением вод и началом родов.

По исследованиям врачей, после того, как отходят воды, ребенок не всегда спешит появиться на свет. Более половины женщин рожают ребенка в следующие сутки после отхождения вод, другие могут родить ребенка в следующие двое-трое суток. Стоит заметить, что в этом исследовании были приняты во внимание роды без дополнительной стимуляции в больнице.

Многое зависит и от того, какой по счету ребенок ожидается женщиной. Так, если малыш - первенец, ожидание родов после отхождения околоплодных вод увеличивается, со вторым и последующими детьми время ожидания уменьшается.

Нужна ли стимуляция после отхождения вод

Если сравнивать современную медицину и медицину 1960-1980 годов, можно увидеть, что разница в исследованиях очень серьезная. 

В те годы считалось, что если околоплодные воды отошли, но после этого не начинаются роды, женщина и ребенок подвергаются риску инфекционных заболеваний, из-за которых может быть летальный исход. Но в современной медицине исследования показывают совершенно другую картину, так как ведение родов очень изменилось. Именно такие исследования, которые проводились в прошлом, стали причиной того, что врачи использовали стимуляцию родов сразу после отхождения вод.

Опасные случаи отхождения вод

Также стоит обратить внимание, что врачи говорят о большой разнице относительно отхождения вод до 37 недели беременности и после. В первом случае причиной отхождения вод может быть инфекция или серьезное заболевание, например, мочеполовая инфекция, сахарный диабет. К этому списку добавляются факторы риска: это женщины с молочницей, второродящие и женщины, ожидающие двух и более детей.

Что делать, если воды отошли, а схваток нет

Но все же, зная теорию отхождения вод до родов, многих женщин может интересовать простой вопрос о том, что делать, когда отошли воды, но роды еще не начались. В таком случае практически все врачи раньше советовали немедленно ехать в роддом, чтобы стимулировать роды. Но сейчас даются другие рекомендации, например, можно ожидать в течение 24 часов наступления родов дома, при этом волнение об инфицировании ребенка и матери напрасно, если не делать никаких запрещенных действий.

В некоторых странах врачи дают возможность матери самой выбрать вариант, который ей больше подходит. Так, женщина может вести привычный образ жизни после отхождения вод и дожидаться родов дома. Она также может поехать в больницу и лежать под наблюдением все время до наступления процесса родов (до 72 часов). Также после того, как воды отошли, женщина может выбрать вариант стимуляции родов, после чего малыш быстро появляется на свет.

Таким образом, ответить на вопрос: через сколько роды могут начаться после отхождения вод, тяжело, ведь в каждом случае это по-разному происходит. Одни женщины чувствуют схватки сразу же, а другие могут ожидать до 2-3 дней.

Причины, по которым женщины обращаются в больницу сразу после отхождения вод, кроются в недостоверной информации. Например, многие беременные начинают переживать за ребенка и думают, что если воды отошли, то малыш не сможет дышать. Опровергнуть эту информацию может врач, он должен объяснить женщине, что ребенок дышит через пуповину, и при этом отходят только передние воды, все тело малыша находится в другой части вод, голова продвигается ниже. При этом каждые 4 часа воды обновляются, поэтому женщина должна пить по желанию, ни в коем случае не ограничивать себя в жидкости.     

Что нельзя делать после отхождения вод

Если же женщина решила дожидаться естественных схваток, она должна знать, какие действия являются разрешенными, а какие - запретными. Например, после отхождения вод, чтобы не занести инфекцию, нельзя заниматься сексом и проходить осмотр у гинеколога, также нельзя вводить во влагалище тампоны. Но не считается опасным, и даже нужно принимать душ, гулять на свежем воздухе и употреблять пищу. Наиболее комфортным вариантом для женщины считается покой и постельный режим, обязательно нужно находиться в помещении, которое проветривается. В ином случае, после отхождения вод, женщина должна обратиться к врачу.  

Видео по теме статьи




Как надо правильно дышать и тужиться во время родов



Как начинаются схватки перед родами



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 




Какие вещи надо взять с собой в роддом



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий