» » » Роды: как правильно дышать и тужиться


Роды: как правильно дышать и тужиться, чтобы не навредить себе и ребенку

После такого замечательного периода, как беременность, в жизни каждой женщины наступает момент, когда нужно ехать в роддом. Обычно ко дню родов готовы все вещи и документы, но вот будущие мамы часто начинают волноваться перед родами, и это нормально. О том, как надо дышать и тужиться во время родовой деятельности, есть много информации, советов и статей, но все же женщины переживают, чтобы сделать все правильно. Поэтому далее по пунктам разберем, как же должны проходить роды, когда женщине необходимо тужиться. От этого зависит будущее здоровье малыша, да и самой матери.

Первые роды всегда очень волнительны, ведь беременная не знает, как будет все проходить. Даже если женщина посещала специальные курсы, в самый ответственный момент она может растеряться, забыть все, начать нервничать. Поэтому с собой лучше иметь хорошего помощника (например, мужа) и приготовить небольшую памятку, чтобы в определенный момент напомнить себе о процессе родов.

Начало схваток: пора в роддом

Итак, примерно в 40 недель начинаются схватки, малыш хочет уже выбраться из уютного маминого животика. Иногда схватки начинаются раньше, например, на 7 месяце беременности, такие роды называются преждевременными. Начиная с 38 недели, роды могут начаться в любой день, и это нормально. Когда начинаются схватки, важно не перепутать их с тренировочными, иначе в больнице отправят обратно домой. Но если схватки настоящие, медлить с поездкой в роддом не нужно, в крайнем случае, нужно вызвать скорую.

Когда начинаются потуги

В момент, когда шейка матки раскрыта полностью (на 10 см), начинаются потуги, с помощью которых женщина может родить ребенка, а точнее, облегчить ему путь через родовые пути. На этом этапе главное - слушаться врача и выполнять все его указания, а если до этого женщина посещала курсы для беременных, нужно вспомнить все правила дыхания. После раскрытия шейки матки, врач должен определить положение головки малыша, и если она находится в тазовом предлежании, тогда можно начинать тужиться. До этого будущая мама может только навредить, если начнет тужиться. Иногда у женщин появляется желание начать тужиться, но тут главное - уметь сдерживать эти потуги.

Как правильно дышать и тужится во время родов

Чтобы не начинать тужиться раньше времени, женщине необходимо правильно дышать. В данном случае придется записать схему и выучить ее наизусть. Первое, что нужно сделать, это глубоко вдохнуть, после чего задержать дыхание. Во время того, как дыхание задержано, нужно напрягать мышцы живота и усиливать их давление на низ, таким образом мама помогает малышу продвигаться по родовым путям. После этого делается медленный выдох и без отдыха женщине нужно начать тужиться. Пока длится потуга, все эти действия нужно повторить три раза, но как закончится потуга, нужно сделать глубокий вдох и восстановить силы для следующего захода.

После появления головки ребенка, акушер не разрешит следовать данной схеме и скажет, что нужно очень часто дышать. Обычно такое дыхание напоминает собачье, и оно помогает малышу дальше продвигаться родовыми путями. Если женщина рожает первый раз, потуги могут длиться около двух часов, у тех, кто рожает во второй и последующие разы, потуги занимают около 1 часа. Однако это все индивидуально, и процесс может занимать разное количество времени.

Большинство будущих мам, которые впервые готовятся к родам, переживают, что у них могут быть разрывы, но в данном случае все зависит от самой женщины и ее врача. С того момента, как начинаются потуги, женщина должна слушать врача и выполнять все указания. Тогда разрывов можно избежать, и в этом одну из важных ролей играет дыхание будущей мамы. 

Конечно, следующие роды проходят уже намного легче, так как женщины при первых родах учатся практически всему. Но даже для первородящих есть специальные курсы, где рассказывают и даже показывают на видео, как должна дышать и тужиться женщина, и как ребенок появляется на свет. Самым сложным в процессе родов считается появление головки малыша и его плечей, после этого обычно выталкивание ребенка проходит легче.

Как подготовиться к родам

Для того, чтобы роды прошли успешно, женщине нужно подготовиться к ним морально. В течение всей беременности необходимо представлять, как начнутся схватки, как малыш появится на свет. Конечно, нельзя сказать, что процесс естественных родов безболезненный. Чаще всего, женщины ощущают боль, иногда сильную, но при правильных движениях и дыхании болевые ощущения сводятся к минимуму. Кроме того, врачи сами помогут матери не испытывать сильных болей и будут ее успокаивать.

Все же специальные курсы для беременных будут очень кстати, потому что они помогут сократить время родов, и мама будет спокойна, ведь она знает не меньше информации, чем врачи. В процессе родов главное - не только физически правильно все делать, но и психологически настроиться на успешное рождение ребенка.

Видео по теме статьи

 




Как проходит второе кесарево сечение



Что понадобится женщине в роддоме и когда надо начинать собирать сумку с вещами для родов



Облегчаем роды: правильное дыхание во время родов



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 



Как я рожала ребёнка




Какие вещи надо взять с собой в роддом




Что необходимо покупать в роддом



Комментарии:

Оставить комментарий