» » » Как дышать во время родов


Как дышать во время родов: описание способов дыхания на каждой стадии родов

Зачастую беременные женщины не считают необходимым тренировать правильное дыхание во время родов. Кто-то слишком поглощен процессом вынашивания ребенка, кто-то не осознает важности правильного дыхания. И это напрасно, ведь правильное дыхание способно значительно облегчить процесс рождения и маме, и малышу.

Как правильно дышать во время родов

Как помогает правильное дыхание при родах

Как правильно дышать при родах и схватках можно узнать из разных источников, но сделать это стоит обязательно. Ведь если женщина будет правильно дышать во время родов, она сможет добиться таким образом следующего:

  • Уменьшить болевые ощущения. Сосредоточенность на правильном дыхании помогает отвлечься от боли.
  • Увеличить количество поступающего кислорода, что полезно и матери, и ребенку. При достаточном насыщении мышц кислородом схватки становятся более результативными.
  • Ускорить процесс родов. Если женщина сконцентрирована на том, как дышать во время родов, на боль она обращает меньше внимания, шейка матки раскрывается быстрее, а значит, весь процесс пройдет быстрее и легче.
  • Правильное дыхание помогает не тужиться, когда делать это еще нельзя.

Подробнее на видео.

Как дышать во время родов

Далее давайте разберем, каким должно быть правильное дыхание при родах и при схватках. Весь родовой процесс делится на несколько этапов, и для каждого из них существует свой метод дыхания.

1 фаза

Первая фаза родов характеризуется редкими, безболезненными схватками, когда шейка матки только готовится к раскрытию. Специальное дыхание на этом этапе, как правило, не требуется.

В завершении первой фазы схватки учащаются, появляются болевые ощущения, и вот тут пора вспомнить о правильном дыхании при родах и схватках.

На данном этапе требуется медленное, глубокое дыхание. Его еще называют расслабляющим или обезболивающим. Вдох делается через нос, на 4 счета, выдох – через рот, на счет 1-6. Такое дыхание помогает расслабиться, насытить кровь кислородом и стимулирует родовую деятельность. Еще раз: вдох через нос, выдох через рот, выдох длиннее вдоха.

2 фаза

На следующем этапе схватки становятся все чаще и длительнее, боль все сильнее, и глубокое дыхание уже не помогает. Теперь наступает очередь поверхностного дыхания. Вдох также через нос, выдох через рот. Но вдыхаем не глубоко, выдыхаем так, будто задуваем свечку. Темп дыхания увеличивается. При таком дыхании слегка закружится голова, после чего произойдет выброс эндорфинов, что уменьшит болевые ощущения.

3 фаза

Далее наступает фаза, когда ребенок опускается в родовые пути. Начинаются потуги, но тужиться еще нельзя. На этом этапе применяется техника «собачьего дыхания». Дышать нужно открытым ртом, быстро и поверхностно. Такое дыхание помогает сдержать потугу и немного расслабиться.

4 фаза

Наконец, приходит этап изгнания плода. Обычно к этому времени женщина уже настолько измотана, что, даже если она смотрела видео о правильном дыхании во время родов, справиться самостоятельно ей уже очень сложно. В это время главное – слушать акушера, который подскажет, когда и как дышать, когда тужиться и так далее.

Как научиться правильно дышать во время родов

Итак, выше мы рассмотрели техники дыхания при родах, выяснили, почему это так важно. Но просто теории не достаточно. Правильное дыхание необходимо отработать до автоматизма. И сделать это не так уж сложно.

Изучение правильного дыхания

Технике правильного дыхания можно научиться на специальных курсах для беременных. Там специалисты разложат все по полочкам, покажут видео, поделятся собственным опытом.

Если нет желания или возможности посещать курсы, на помощь придет специализированная литература или интернет-форумы. В сети можно пообщаться на форумах и даже посмотреть видео уроки о правильном дыхании во время родов.




Как надо правильно дышать и тужиться во время родов



Как начинаются схватки перед родами



Как надо правильно дышать во время родов



Как правильно дышать при беге и других физических нагрузках



Чем она опасна и как её предотвратить



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий