» » » Чего не следует делать во время беременности?


Чего не следует делать во время беременности: 12 "табу" для будущей мамы

Все будущие мамы хотят родить здорового и крепкого ребенка. В таком случае все женщины, которые в будущем планируют стать мамой, должны знать, что запрещено во время беременности. Существует специальный перечень действий, которые могут навредить как будущей маме, так и ее ребенку.

Чего не следует делать во время беременности?

1. На первом месте, безусловно, находится курение и употребление алкоголя. Об их влиянии на будущего ребенка знают все мамы.

2. Сильное переутомление также может негативно сказываться на самочувствии ребенка, поэтому, сколько бы домашних дел ни было, каждой беременной требуется отдых.

3. Беременным запрещается поднимать тяжести, чтобы не вызвать сокращение матки, а вследствие этого преждевременные роды.

4. Не желательно перенапрягать спину. Всю свою деятельность и работу по дому нужно распределить таким образом, чтобы нагрузка на позвоночник беременной была минимальной.

5. Избегайте экстремальных развлечений и ситуаций: поступление большого количествам адреналина в кровь будущей мамы может плохо сказаться на формировании психической деятельности малыша.

6. Всегда доверяйте своей интуиции. Не игнорируйте свои страхи и желания, так как во время беременности интуиция женщин обостряется гораздо сильнее, и женщины обязательно должны к ней прислушиваться.

7. Не стоит доверять рекомендациям непрофессионалов! Женщины во время беременности особенно внушаемы и могут легко поддаваться рекомендациям знакомых и близких родственников. Но ведь не все советы людей могут приносить пользу.

8. Принимать любые лекарственные препараты. Ведь лекарства, которые не оказывают побочных действий на организм матери, токсически действуют на плод. Поэтому, прежде чем принимать какие-либо препараты, необходимо обратиться к врачу.

9. Употреблять заменители сахара. Они содержат химические соединения, способные вызвать у ребенка предрасположенность к раку. Поэтому беременным женщинам лучше заменить сахар и его искусственные аналоги медом, фруктами и сухофруктами.

10. Делать флюорографию и рентгеновские снимки, если в этом нет жизненной необходимости. Существует риск повреждения нервной системы ребенка при облучении в высоких дозах, начиная с 3-ей недели беременности и до 9-го месяца включительно. Возможны генетические мутации и врожденные уродства. Желательно этот метод исследования заменить на ультразвуковой.

11. Делать прививки (от краснухи, гепатита и т.д.), поскольку в вакцине содержаться живые вирусы, способные нарушить развитие плода. Все необходимые прививки лучше сделать за несколько месяцев до наступления беременности. Необходима консультация врача!

12. Затягивать на талии ремни и пояса.

Народные вымыслы

Есть несколько народных "примет", которые что-нибудь запрещают делать беременным. Давайте разберемся с некоторыми из них.

Миф №1. Беременным нельзя стричь волосы

Ноги у этой приметы растут еще с тех времен, когда женщины не стриглись вообще, отращивая всю жизнь «косу до пят». Только во времена страшных эпидемий – холеры, тифа, чумы волосы приходилось укорачивать. Вот оттуда и пошла ассоциация: беременная с короткими волосами – больная, а значит, родит больное дитя. 

Миф №2. Беременным нельзя смотреть на некрасивое, уродливое – иначе ребенок родиться некрасивым. Также другие варианты этой приметы: нельзя ходить на похороны или смотреть на иконы.

Древним было невдомек, что внешность ребенка определяет набор генов, который формируется еще при зачатии. Внутриутробные уродства – исключение и  тема отдельной статьи. Поэтому впечатления беременной от увиденного не влияют на внешность ребенка, только на психическое состояние.

Миф № 3. Беременным нельзя вязать и шить  

У этого запрета есть научное обоснование. Только не у медиков, а у историков. Давным-давно, когда вязание и шитье были не видами хобби, а единственными способами обновить гардероб, женщины сидели без движения часами. Отсюда возникало состояние гипоксии (кислородного голодания плода) от чего малыш начинал усиленно шевелиться и путался в пуповине.

Из этого следует, что при беременности лучше не сидеть в одном положении много часов. С этим утверждением согласны и медики.

Миф №4. Беременным до родов нельзя покупать одежду ребенку, обустраивать ему спальное место, покупать коляску. 

Глупая примета, следование которой может привнести немало сложностей в вашу жизнь. Ходить по магазинам за ползунками и коляской с 10-дневным крохой – удовольствие сомнительное.

Традиция уходит корнями в далекое прошлое, когда каждый 3-ий рожденный ребенок умирал по разным причинам. Вот и было придумано весьма сомнительное объяснение. Покупка вещей для ребенка приносит радость беременной. А любые положительные эмоции – это всегда хорошо. 

Видео-материалы по теме статьи









Как забеременеть и выносить ребенка, если диагностирован загиб матки


Особенности вертикальных родов



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Можно ли беременным употреблять спиртные напитки



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Выбираем места для отдыха



Иногда нужно вызвать роды искусственно


Комментарии:

Оставить комментарий