» » » Схватки: как понять, что они начались


Схватки: как понять, что они начались, как их отличить от ложных и когда надо ехать в роддом

Схватки – это непроизвольные периодические сокращения мышечного слоя матки. Механизм действия родовой деятельности заключается во взаимодействии нервной системы с изменениями в работе эндокринной системы. Более подробно о том, что же такое схватки, как они начинаются, читайте далее.

Это связано с постепенными изменениями гормонального фона и уменьшением уровня гормона прогестерона, который не допускает сокращений матки. В это время уровень эстрогенов увеличивается. Тогда в мышечных клетках матки увеличивается количество рецепторов к веществам, которые стимулируют сокращение (окситоцин и простагландины).

Что такое тренировочные схватки

В третьем триместре начинают появляться так называемые «тренировочные» схватки Брекстона-Хикса. Это нерегулярные маточные сокращения, которые являются подготовкой к предстоящей родовой деятельности. Интенсивность и частота ложных схваток увеличивается с приближением момента рождения ребенка.

Схватки играют важнейшую роль в процессе родов. При их правильном сочетании с периодами расслабления происходит достаточное раскрытие шейки матки для того, чтобы голова ребенка прошла. Когда ребенок движется по половым путям, сокращения маточных мышц помогают этому процессу, а также способствуют отделению плаценты, выделению последа и предотвращают послеродовые кровотечения.

Как понять, что начались схватки

Истинными считаются схватки, при которых происходит раскрытие шейки матки, а сами сокращения регулярны. В начале родов продолжительность схваток составляет 10-15 секунд, а интервалы сокращения мышц матки 10-15 минут. По мере того, как роды прогрессируют, их продолжительность увеличивается до 40-50 секунд, а сокращения и расслабления уменьшаются до 1 минуты.

Ощущения, когда начинаются истинные схватки, отличаются у женщин в зависимости от болевого порога. При высоком болевом пороге женщина может чувствовать незначительную боль и достаточно сильные сокращения матки. При восприимчивости к боли могут ощущаться сильные тянущие боли в низу живота и в пояснице. На пике схватки возможно появление чувства тошноты или рвоты.

Женщины во время первых родов и повторно родящие по-разному воспринимают схватки. У тех, кому посчастливилось стать мамой в первый раз, весь процесс занимает больше времени, при этом увеличение сокращений матки и уменьшение периодов расслабления будет не так заметно.

Для женщин, которые рожают не впервые, появление первых схваток может проходить без боли. В этом случае будет отмечаться бурное начало родовой деятельности, при которой схватки с самого начала более продолжительные с небольшим интервалом.

Признаки ложных схваток

Есть несколько признаков, которые подскажут, как определить ложные схватки:

  • Характер сокращений нерегулярный, с разными интервалами.
  • Продолжительность сокращений матки разная. Они могут длиться от нескольких секунд до 15-20 минут.
  • Не нарушается сон и общее состояние женщины.
  • Не происходит раскрытие шейки матки.
  • Не вызывают болезненных ощущений.
  • Не сопровождаются выделениями из половых путей.
  • Сватки останавливаются, если поменять положение, прогуляться или принять теплый душ.

Признаки настоящих схваток

Истинные схватки отличают следующие признаки:

  • Схватки регулярны, промежутки между сокращениями одинаковы.
  • Сокращения матки увеличивают свою продолжительность с 10-15 секунд до 40-50.
  • Нарушение физиологического сна. Также меняется все состояние женщины – она становится тревожной, ощущает дискомфорт и недомогание.
  • Шейка матки раскрывается.
  • Чувствуется дискомфорт и напряжение в нижней части матки, боль в животе и пояснице.
  • Возможно появление слизистых выделений из влагалища или с примесью крови.
  • Схватки не останавливаются при смене положения и прочих действий.

Сценарий, по котором проходят роды у женщин, всегда разный. Начало родовой деятельности не обязательно связано с отхождением околоплодных вод. Бывает и так, что схватки начались, а воды не отходят, тогда врачи сами протыкают пузырь. Это не опасно для малыша.

Если женщина при первых маточных сокращениях поступила в роддом, а раскрытия шейки нет, то ее могут оставить под наблюдением в отделении или отправить домой. На форумах в интернете можно найти отзывы мам, о том, как проходили их роды, что они при этом испытывали и даже спросить у них совета, как себя вести при схватках. Лучше всего подготовиться к родам помогут занятия в специальной группе с инструктором или врач-гинеколог. Если нет возможности посещать групповые занятия, то можно просматривать уроки на видео.

Современной женщине в период беременности может очень помочь уже привычный смартфон. Существует много приложений для беременных, установив которые, можно читать интересную информацию о том, как развивается ребенок по неделям и рассчитать длительность и интервал схваток, чтобы самим не сидеть с секундомером и не вести записи. Такой счетчик сразу скажет, когда нужно вызывать скорую помощь или ехать в роддом.

Что делать, когда начались схватки

При появлении схваток первое, что нужно сделать, – успокоиться. Для начала необходимо определить, что схватки истинные, а не ложные. Тогда можно:

  • Попробовать отвлечься: проверить сумки для роддома (вещи, документы),
  • Принять душ, лечь, расслабиться, послушать музыку, медленно походить или постараться уснуть,
  • Посчитать продолжительность сокращений и паузы между ними.

Если в течение часа схватки усилились или состояние не улучшается, то пора отправляться в роддом. Если же состояние улучшилось, то значит, что роды на некоторое время откладываются.

При появлении первых схваток нужно постараться собраться и не поддаваться панике. Если будущая мама слишком обеспокоена, то лучше лишний раз посоветоваться со своим врачом или заранее приехать в роддом.

Видео по теме статьи




В каких случаях для прерывания беременности используют Окситоцин



Как можно стимулировать родовую деятельность



Как надо правильно дышать во время родов



Как проходят тренировочные схватки перед родами



Раскрыт секрет супружеской верности



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий