» » » Техника дыхания при родах


Техника дыхания при родах для уменьшения боли

Правильное дыхание во время начала родовой деятельности помогает расслабиться. Чтобы это сделать, нужны глубокие вдохи. В некоторых случаях они способны заменить даже анальгетик при интенсивных болевых ощущениях. Существует специальная техника дыхания, которая должна быть заранее изучена и отрепетирована. Помочь в ее освоении может врач. Она значительно облегчает такое ответственное событие.

Зачем нужна особая техника дыхания при родах

Еще задолго до начала родов стоит отработать дыхание. При этом необходимо тренироваться каждый день, тогда к концу срока беременности женщина сможет помочь своему ребенку появиться на свет без проблем.

Это нужно для того, чтобы уметь успокоиться, расслабиться при схватках, держать под контролем сокращения мышц, а также для того, чтобы к мышцам матки поступало нужное количество кислорода, тогда схватки будут не такими болезненными. Ведь известно, что именно боль вызывает гипоксию. Кроме того, это позволяет сделать потуги намного эффективнее. Только давление на матку, которое производится диафрагмой, может помочь малышу появиться на свет, потому как просто набор воздуха в щеки ничего не сделает для этого процесса. Также правильное дыхание позволяет защитить плод от родовой травмы и при этом контролировать потуги. Малыш не пострадает от гипоксии, и головка его пройдет мягко и не повредится.

Во время схваток необходимо применять разные техники. Не рекомендуется пренебрегать любыми из них, чтобы сделать процесс менее болезненным. В настоящее время в нашей стране существует обучение в виде курсов будущих мам, где учат правильному дыханию во время родовой деятельности.

Дыхание "свеча"

Итак, выделяют несколько методик, среди них самой популярной является свеча. Именно она используется женщинами на протяжении всего процесса. Суть ее заключается в следующем: в период схваток нужно вдыхать через нос, а выдыхать через рот. А для лучшего выполнения следует представить, что перед роженицей стоит свеча, которую следует задуть. Отсюда и ее название.

Более подробно с ней можно ознакомиться на видео.

Правильная техника дыхания при родах

Очень важную роль играет правильно выполняемое дыхание на первых этапах родов, когда только начинаются схватки. Большинство женщин отправляются в родильный дом, когда они только начинаются и при этом еще не очень сильные. По характеру они больше напоминают потягивание живота. Однако через некоторое время схватки становятся постоянными и начинают приобретать характер повторяющихся или периодических. К ним присоединяются усиливающиеся болевые ощущения, которые не рекомендуется пытаться подавить. При этом не следует кричать, напрягаться. В данном случае это не поможет и не принесет облегчения, но организм устанет и измучается. Вот почему гинекологи советуют в это время сконцентрироваться исключительно на вдохах и выдохах.

Молодые мамочки, у которых это первая беременность и роды, начинают от незнания сильно напрягаться, что не лучшим образом сказывается на родовой деятельности, она таким образом подавляется, мешает быстрому раскрытию шейки матки. В таких случаях врачам приходится прибегать к использованию медикаментов для стимуляции родов. В итоге плод не получает нужного количества кислорода, это является причиной кислородного голодания, что в дальнейшем не лучшим образом скажется на развитии и самочувствии ребенка. Кроме этого, будут и негативные последствия от такого поведения и для самой роженицы – разрывы промежности.

При раскрытии шейки матки примерно на пять сантиметров начинается самая активная фаза этого процесса. Здесь нужно выполнять дыхание правильно, потому как сокращения матки становятся более сильными и могут причинить некоторый дискомфорт женщине и даже болевые ощущения. Обычно продолжительность каждой схватки не более двадцати секунд, а перерыв между ними сокращается до пяти минут. В этот момент происходит разрыв пузыря и выход жидкости. Еще называют данное явление отходом околоплодных вод. После этого схватки становятся намного сильнее и длятся гораздо дольше.

На этом этапе следует воспользоваться техниками свеча или большая свеча. Это может вызвать легкое головокружение, потому что дыхательный центр мозга перенасыщен кислородом и начинают активно вырабатываться эндорфины. Их еще называют гормонами счастья, они значительно снижают боль. Дышать следует до тех пор, пока не пройдет очередная схватка. Если следовать рекомендациям врача и дышать правильно, то получается эффект анестезии.

Еще одним вариантом является большая свеча. В данном случае необходимо делать попеременные вдохи и выдохи, но с усилием. Вдыхать через сомкнутый нос, а выдыхать через закрытые губы. Этот способ применяется, если обычная свеча не приносит результата. В результате происходит выравнивание пульса, а организм при этом успевает отдохнуть до начала следующих схваток.

Самый тяжелый момент происходит, когда голова ребенка начинает давить на шейку матки. Тужиться в это время еще нельзя. Именно в этот период следует безукоризненно выполнять все рекомендации врача, чтобы не допустить развитие разных осложнений. Несмотря на дикое желание потужиться, лучше всего слушать акушерку, она подскажет, что и когда делать. В таком случае используют уже попеременное дыхание, паровозик, потуживание.

Попеременное выполняется путем глубокого вдоха, а потом коротких маленьких выдохов, которых должно быть не менее пяти. На последнем необходимо сложить губы трубочкой и вдыхать до самого конца. Такая методика применяется, когда ребенок проходит головкой через отверстие шейки. Схватки в этот момент из-за сильного возбуждения мышц длятся около минуты. Перерыв между ними значительно сокращается. Чтобы успеть отдышаться, используют свечу или большую свечу.

Следует на протяжении всего процесса родовой деятельности слушать врача и выполнять его рекомендации. В противном случае, можно сбиться, а это приведет к возникновению осложнений.

Как дышать при потугах

К концу родов, когда малыш должен появиться на свет, женщине потребуется огромное количество усилий, чтобы он смог выйти. Поэтому на протяжении всех схваток женщине надо беречь силы для последнего рывка. На потугах следует глубоко вдыхать и выдох стараться сделать именно в область промежности, а не в голову или глаза. Иначе никакого результата для процесса рождения не будет, а вот осложнения непременно появятся. Такой вдох-выдох нельзя ни в коем случае прерывать. Длится такая потуга примерно минуту, за этот промежуток следует сделать три потужных выдоха. Как только головка ребенка покажется, следует дышать часто и прерывисто, не напрягаясь.

Соблюдение правильной техники дыхания поможет и родить без осложнений и не принесет сильных болевых ощущений матери.

Видео по теме статьи




Как надо правильно дышать и тужиться во время родов



Как можно стимулировать родовую деятельность



Как начинаются схватки перед родами



Как проходят тренировочные схватки перед родами



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Облегчаем роды: правильное дыхание во время родов



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий