» » » Амниотический индекс при беременности


Амниотический индекс при беременности: что это такое

На протяжении всего периода внутриутробного развития плод находится в окружении околоплодных вод. Их еще по-другому называют амниотическая жидкость. Она обеспечивает нормальные процессы жизнедеятельности будущего малыша, участвуя в обмене веществ и выполняя защитную функцию. Есть такое понятие, как амниотический индекс. От его показателей зависит, насколько благополучно будет протекать период вынашивания малыша.

 

Что такое амниотическая жидкость?

Будущий малыш до появления на свет находится в плодном пузыре (амнионе), заполненном жидкостью. Здесь созданы идеальные условия для роста и развития плода. Поддерживается стабильная температура, малыш надежно защищен от негативных внешних факторов, а также получает все необходимые полезные вещества. Так как обновляется амниотическая жидкость постоянно, то все продукты жизнедеятельности плода выводятся наружу, не причиняя ему никакого вреда.

Благодаря околоплодным водам, малыш надежно защищен и может свободно двигаться внутри матки. Чем активнее движения, тем лучше плод развивается. Кроме этого, околоплодные воды имеют большое значение и для процесса родов. Именно с их отхождения и начинается родовая деятельность. Омывая родовые пути, амниотическая жидкость делает процесс рождения малыша легче.

Состав амниотической жидкости довольно богатый. Околоплодные воды содержат питательные вещества, углекислоту, кислород, продукты жизнедеятельности плода. Если бы обновления не происходило, то малыш просто бы погиб от интоксикации. Но природой предусмотрено, что все продукты распада выделяются, амниотическая жидкость очищается, благодаря чему малыш и дальше находится в комфортных условиях.

Методы измерения амниотического индекса при беременности

Амниотическим индексом называют количество околоплодных вод согласно сроку беременности. Оценку проводят по двум параметрам: субъективному и объективному. Под субъективным подразумевают расшифровку результатов УЗИ. Исследование проводят при помощи поперечного и продольного сканирования. Определяют нормальные показатели, а также отклонения от них. Если между плодом и материнской передней брюшной стенкой наблюдается увеличение количества амниотической жидкости, то говорят о многоводии.

В случае, когда определяется недостаточное количество амниотической жидкости, то диагностируют маловодие. Объективное оценивание, собственно, и является амниотическим индексом. Метод также проводится при помощи аппарата УЗИ. Матка условно разделяется на четыре одинаковых квадранта. После чего, в каждой части измеряют наиболее глубокий участок, в котором отсутствуют эхоструктуры. Выражаются эти показатели и сантиметрах, которые суммируют. Таким образом определяют амниотический индекс. Если глубина наибольшего участка меньше двух сантиметров, то это свидетельствует о маловодии, если больше восьми сантиметров, то это многоводие.

 

Амниотический индекс напрямую зависит от того, на каком сроке беременности находится женщина. Начиная с 16 и до 32 недели происходит постепенное увеличение показателей, а к моменту родов они снижаются.

Причины изменения амниотического индекса при беременности

Чаще всего при вынашивании беременности у женщин определяется норма амниотического или незначительные отклонения. Но некоторые патологические факторы могут привести к значительным изменениям количества околоплодных вод.

  • Многоводие диагностируют у 1-4% от общего количества беременных женщин. Причиной такой патологии становятся такие факторы, как резус-конфликт, сахарный диабет, наличие в организме хронической инфекции. Кроме этого, в процессе принимает участие состояние плаценты. Многоводие вызывают новообразования оболочки плода, а также ее отек. Увеличение количества амниотической жидкости могут вызывать аномалии развития плода, хромосомные патологии и многоплодная беременность.
  • Маловодие встречается чаще, его выявляют у 6% беременных женщин. Причин развития патологии много, но основными из них являются аномалии развития мочеполовой системы плода, внутриутробная задержка развития плода, инфаркт плаценты, превышение срока вынашивания беременности, гипертоническая болезнь будущей матери, поздний токсикоз.

Состояние женщины при многоводии

При многоводии беременная женщина испытывает болезненную тяжесть в животе, слабость, у нее отекают ноги и кисти рук. На коже живота появляются глубокие растяжки. Из-за того, что количество околоплодных вод повышается, то увеличивается матка, которая начинает давить на близлежащие органы. Кроме этого, происходит ущемление диафрагмы, что значительно затрудняет дыхание. При пальпации очень сложно прощупать головку ребенка. Аускультация тоже затрудняется, прослушать сердцебиение плода обычным стетоскопом практически невозможно.

При маловодии матка уменьшается в размерах, шевеление плода доставляет женщине болезненные ощущения. Ухудшается общее состояние будущей мамы, она периодически испытывает тянущую боль внизу живота.

Видео по теме статьи




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет



Показания для проведения амниоцентеза во время беременности



Как развивается плод по время беременности



Причины, по которым во время беременности у плода появляется икота



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Маловодие при беременности: опасная проблема или пустяк?



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий