» » » Как делать тест на беременность


Как делать тест на беременность и почему он иногда показывает ложный результат

Независимо от того, планируете ли вы беременность, или, наоборот, беременность пока не входит в ваши планы, вам пригодится информация о том, когда и как пользоваться тестом на беременность, какие виды экспресс-диагностики беременности существуют и в чём их принципиальные отличия.

Все современные тесты на беременность устроены по одному принципу.

Они реагируют на гормон хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), вырабатываемый беременной женщиной после того, как оплодотворённая яйцеклетка прикрепится к стенке матки. С этого момента уровень гормона ХГЧ в крови беременной женщины постоянно растёт, увеличиваясь вдвое каждые 2-3 дня.

Однако не стоит думать, что можно делать тест сразу, как только произошёл незащищенный половой акт. Оплодотворённой яйцеклетке нужно около 7 дней, чтобы добраться до матки, поэтому проверку надо проводить не раньше этого срока. На каком сроке тест покажет результат, Вы узнаете из видео.

Виды тестов на беременность

Полоска

Это самый популярный и дешёвый вид теста на беременность. Полоску на 10-20 секунд опускают в ёмкость с мочой, кладут тест горизонтально и ждут несколько минут. В случае беременности на тесте появятся две полоски, если беременности нет – то одна.

Планшет

Работает так же, как и предыдущий тест, но выпускается в виде кассеты с пипеткой. Моча в этом случае закапывается в отверстие на кассете. Результат проявляется также в виде одной или двух полосок.

Струйный

Струйный тест является одним из самых эффективных и точных видов тестов, выпускается в виде кассеты с держателем и колпачком. Устройство на 5 секунд подставляется нужным концом под струю мочи. Через несколько секунд  на экране кассеты появится результат с изображением «+», означающим, что вы беременны, или «-»,означающим, что беременности нет.

Это самый дорогой из известных тестов на беременность, но и самый точный.

Как делать тест на беременность: инструкция

Когда нужно проводить тест на беременность, утром или вечером, - это зависит от самого теста, но, чаще всего его рекомендуется делать утром, так как утренняя моча наиболее концентрирована. Также рекомендуется проводить диагностику дважды, с интервалом в 2 дня для наибольшей достоверности теста.

При проведении теста важно придерживаться инструкций, которые, как правило, различаются, в зависимости от вида теста.

В каждый тест вложена подробная инструкция, в которой вы всегда найдете рекомендуемое время для проведения диагностики – чаще всего это утро или вечер. Более подробно на видео.

Когда можно использовать тест

Ответ на этот вопрос зависит от чувствительности теста и, соответственно, от его цены. Чувствительность теста определяется в принятой международной единице на миллиграмм (Мме/мг). Обычные тесты обладают чувствительностью 20-25 Мме/мг, хорошие – 10 Мме/мг.

Но даже самые чувствительные тесты покажут результат не раньше, чем через 7 дней после зачатия. Если же вы хотите как можно раньше узнать, беременны вы или нет, то лучше сдать анализ крови на ХГЧ, так как его концентрация в крови гораздо больше, чем в моче.

Эвитест и Фраутест

Самыми популярными марками, выпускающими целую линейку тестов, являются марки Эвитест и Фраутест, определяющие беременность с точностью до 99%.

Evitest

Торговая марка Эвитест выпускает все виды тестов, поэтому каждый тест используется выше изложенным способом в зависимости от вида.

Frautest

Для примера возьмем кассетный вид теста Frautest Comfort. Согласно прилагаемой к нему инструкции надо:

  1. извлечь тест из упаковки;
  2. снять защитный колпачок;
  3. подставить нужный конец тест кассеты под струю мочи;
  4. надеть защитный колпачок;
  5. положить тест на горизонтальную поверхность и ждать 3-5 минут. Дольше ждать не следует, так как показанный позже результат может оказаться неверным.

Имейте в виду, что даже у одинаковых по типу тестов разных производителей инструкции могут отличаться. Поэтому внимательно читайте инструкции из каждой упаковки тестов для определения беременности.

В инструкции также указывается, как скоро можно делать тест данными препаратами.

Ложный результат

Когда и как правильно нужно проводить тест на беременность, чтобы проверка не показала ложного результата? Какой бы надёжный не был тест, 1% вероятности того, что результат будет ошибочным, есть всегда. Возможны два варианта ошибок.

Тест показывает, что беременности нет, хотя она есть

Это может быть вызвано следующими причинами:

  1. проверка проведена слишком рано и уровень ХГЧ в моче ещё слишком мал;
  2. накануне было выпито слишком большое количество жидкости, что разбавило мочу и соответственно, содержание ХГЧ в ней;
  3. тест был проведён неправильно.

Тест показывает беременность, хотя её нет

Причины этого могут быть следующие:

  • принимались содержащие ХГЧ препараты от бесплодия;
  • наличие злокачественной опухоли;
  • после преждевременных родов или выкидыша в матке могли сохраниться остатки плодного яйца.

Все эти факторы необходимо учитывать проводя экспресс-диагностику на беременность.




Какие гормоны отвечают за беременность



Как анализ на ХГЧ может показать внематочную беременность



Почему происходит внематочная беременность



За что отвечает антимюллеров гормон в организме женщины



По каким первым признакам можно понять, что наступила беременность



Когда тест достоверно покажет наличие беременности




Что делать, когда тест отрицательный, а беременность есть




Как работают тесты на беременность


Комментарии:

Оставить комментарий