» » » Гормоны при беременности


Гормоны при беременности: прогестерон, эстроген и другие

Существуют в организме женщины специальные вещества, которые играют важную роль в ее жизни. Это гормоны. Особенно важна роль гормонов во время вынашивания ребенка. Благодаря им, организм может работать и выполнять определенные функции. Они очень важны при вынашивании и последующем рождении малыша.

Как действует гормон ХГЧ в организме женщины

Следует отметить, что процесс рождения, как и само вынашивание, являются очень серьезным испытанием для женского организма. Но природа заботится о том, чтобы малыш в утробе матери развивался правильно, а роды прошли без осложнений.

Все изменения появляются с момента наступления оплодотворения яйцеклетки и прикрепления ее к стенке матки. Внешнюю поверхность плодного яйца образуют ворсинки, которые соединяются с кровеносными сосудами и образуют хорион, который затем преобразуется в плаценту. Это вещество вырабатывает особый гормон беременности - хорионический гонадотропин человека. Именно его появление в организме говорит о наступившей беременности и при этом он блокирует наступление дальнейших менструаций.

По кровотоку он попадает в гипофиз и дает ему сигнал о начале перестройке всего организма. Кроме того, на этот гормон реагируют и надпочечники. По содержанию этого вещества можно определить наличие беременности даже по самым простым аптечным тестам. Его уровень зависит от срока и меняется каждые два дня. Наибольшая концентрация его достигает на ранних сроках (на седьмой неделе) после наступления зачатия.

Затем он начинает постепенно снижаться и уже во втором триместре уровень практически остается неизменным. 

Важные гормоны при беременности: эстроген и прогестерон

Временная железа внутренней секреции, которая образуется после того, как произошла овуляция, отвечает за выработку женских гормонов: эстрогена и прогестерона. Они нужны для поддержания всей беременности и недопущения выкидыша. В случае, если яйцеклетка не оплодотворилась, то желтое тело рассасывается, количество прогестерона уменьшается. Так начинается очередная менструация у женщины. Если же оплодотворение произошло, то уровень ХГЧ растет и выделяется прогестерон с эстрогеном. Начиная с двенадцатой недели, основную функцию играет плацента в части поддержания нужного уровня гормонов. Желтое тело при этом исчезает к семнадцатой неделе.

Эстрогены представляют собой группу гормонов, в которую входят эстрон, эстрадиол, эстриол. Их вырабатывают яичники, надпочечники и жировая ткань. Однако во втором триместре основным органом, который их вырабатывает, является плацента. В этот период их количество увеличивается в тридцать раз. Они влияют на скорость клеточного деления в первом триместре, способствуют увеличению размеров матки и подготовке к процессу родов. Благодаря влиянию этих веществ увеличиваются молочные железы женщины. Кроме того, данная группа гормонов размягчает соединительную ткань шейки матки и обеспечивает ее раскрытие.

При определении уровня эстрогенов можно выявить отклонения в развитии беременности. Снижение их количества приводит к возникновению внутриутробной инфекции и плацентарной недостаточности.

Главным гормоном сохранения беременности является прогестерон. Он еще обеспечивает переход матки в состояние, необходимое для принятия яйцеклетки и последующего ее закрепления. При этом он помогает расслаблению мышц матки, тем самым сохраняя беременность. Кроме этого, он блокирует иммунный ответ организма женщины на плод, как на чужеродный предмет, и не происходит его отторжение. Также благодаря ему, слизь в матке становится густой и образует пробку, которая предохраняет плод от попадания инфекций. Отвечает прогестерон и за отсутствие овуляции. Виновником плаксивости и частых перепадов настроения тоже является именно этот гормон.

Стоит заметить, что прогестерон расслабляет не только мышцы матки, но и всех органов, что приводит к появлению разных недомоганий. При расслаблении клапана между желудком и пищеводом возникают частые изжоги и привкус горечи. Слабость кишечника приводит к запорам и вздутию живота. Сниженный тонус мочеточников и мочевого пузыря способствуют частым походам в туалет, появлению отеков, варикозу.

Роль плаценты и гормон лактоген

Отдельную роль играет плацента, которая связывает между собой организмы матери и будущего ребенка. Через нее поступает кислород и нужные вещества к плоду. Помимо выработки эстрогенов и прогестерона, она способствует синтезированию разных веществ. К ним относят, прежде всего, гормон, который помогает расти и развиваться плоду. Он препятствует синтезу белков и увеличивает запас аминокислот, снижает чувствительность тканей к инсулину. Плацентарный лактоген увеличивает количество прогестерона и готовит молочные железы к предстоящему кормлению.

Релаксин, который начинает усиленно вырабатываться на более поздних сроках беременности, помогает расслаблять шейку матки и ослабляет связь лобкового симфиза. Кроме того, он оказывает воздействие на различные связочные ткани, готовя организм к предстоящим родам.

Почему надо следить за уровнем гормонов при беременности и ее планировании

Поэтому на протяжении всей жизни женщины следует постоянно контролировать уровень гормонов. При проблемах с зачатием следует сдавать ряд анализов на содержание этих веществ. Какие сдавать анализы, чтобы точно установить причину отклонений? Во–первых, в данном вопросе следует учитывать день цикла женщины. В первой фазе следует выявлять ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, свободный Т4, ТТГ, ДГЭА-С. В середине второй фазы можно сдать прогестерон.

При планировании беременности необходимо проверить уровень следующих веществ:

- ТТГ, который управляет деятельностью щитовидной железы и стимулирует выработку ее гормонов. Причины отклонения от нормы могут быть следующие: опухоли, снижение функции гипофиза, лечение препаратам, в состав которых входят гормоны, первичный гипотиреоз. Все эти случаи требуют обязательной коррекции.

- Т4 свободный и общий Т4 являются также гормонами щитовидной железы и отвечают за обмен веществ, энергетический обмен, процесс снижения белков, углеводов, рост, развитие и размножение, температурный режим. Надо отметить, что у взрослых он снижается с возрастом. Кроме того, причинами снижения Т4 общего могут быть гипотиреоз и снижение функции гипофиза. А вот на повышение влияют ожирение, беременность и гипертиреоз.

- ФСГ является гормоном гипофиза и регулирует работу половых желез. Причинами повышения его являются опухоль гипофиза и недостаточность функции половых желез. На снижение оказывают влияние беременность и гипофункция гипофиза.

- ЛГ также относят к гормонам гипофиза. Он ответственен за деятельность половых желез. Стимулирует выработку прогестерона. Перед его сдачей необходимо исключить за день физические нагрузки, жирную пищу, прием алкоголя и стрессы. Не курить перед этим за час.

- Пролактин. Обеспечивает созревание молочных желез. Он подавляет секрецию половых гормонов.

- Эстрадиол является чисто женским гормоном. Образуется он в яичниках и растет вместе с ростом фолликула. Наибольшее его значение бывает перед овуляцией.

- Прогестерон. Образуется в организме женщины после овуляции на месте желтого тела. При десятикратном его повышении можно говорить о наступившей овуляции и образовании желтого тела.

- Тестостерон. Данный гормон относят к мужским. Его вырабатывают половые железы и кора надпочечников. Он отвечает за развитие вторичных половых признаков. Его максимальная концентрация связана с наступлением менструации.

- Кортизол относят к веществам, вырабатываемым надпочечниками.

- ДГЭА-С является мужским половым гормоном.

Сдавать кровь на выявление уровня всех перечисленных веществ следует всегда утром, на голодный желудок. По полученным данным можно судить о состоянии организма женщины и готовности к беременности.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности бывают месячные



Причины развития многоплодной беременности, ее признаки



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Когда после месячных можно забеременеть



Женские половые гормоны: их функции



В каких случаях женщинам назначают прогестерон



Почему женскому организму необходим гормон эстроген, в каких продуктах он содержится



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий