» » » Гормоны при месячных


Гормоны при месячных: за какие функции они отвечают в организме женщины

Многие процессы в организме происходят с участием гормонов, в том числе, и менструальный цикл. Их количество бывает разным на каждом этапе, но при этом должно соответствовать определенному значению. Контролировать их необходимо, так как во время месячных они способны оказывать влияние на репродуктивную функцию и на общее состояние организма женщины. Нарушение их уровня может вызвать появление разных заболеваний.

Гормоны могут попасть в кровь через железы внутренней секреции. Их количество напрямую зависит от возраста, фазы цикла  и общего состояния здоровья. При этом количество этих веществ в организме девочки существенно отличается от организма зрелой женщины.

Несколько слов о репродуктивной системе женщины

Если рассматривать все процессы с точки зрения биологии, то репродуктивная система состоит из гипоталамуса, гипофиза и яичников. Первый находится в головном мозге и управляет железами внутренней секреции. Он располагается рядом с гипофизом и поэтому призван контролировать его работу, производя при этом либерины и статины. Первые осуществляют выработку гормонов, которые необходимы на отдельном этапе жизни, вторые тормозят ее. Данная система достаточно сложна, и сбои на любом из процессов могут повлечь за собой разные отклонения.

Самые важные гормоны при месячных

Гормональное состояние имеет непосредственную связь с месячными. Наиболее существенную роль играют лютеинизирующий и фолликулостмулирующий, которые в результате воздействия гипофиза способствуют выработке яичниками эстрогена и прогестерона. Именно эти два гормона готовят матку и молочные железы для предстоящего оплодотворения и последующего развития плода.

Фазы менструального цикла

В менструальном цикле выделяют три фазы:

Первая - это фолликулярная. Она длится до выхода яйцеклетки из яичника. В этот период происходит освобождение матки от слоя эндометрия и выделение фолликула. К моменту их выхода эстроген и прогестерон уменьшаются в количестве, и происходит отторжение слоя слизистой матки. Вместе с этим процессом происходит увеличение фолликулостимулирующего гормона. На протяжении всего этого этапа ФСГ постоянно растет в размере и количестве. Данная фаза самая длительная и сокращается только с приближением женщины к менопаузе.

Овуляторный этап. Для выхода фолликула из яичника необходим лютеинизирующий гормон. Он влияет на высвобождение яйцеклетки и наступление овуляции, которая длится, в среднем, до трех суток. Именно этот процесс влияет на оплодотворение.

Далее наступает лютеиновый этап. Он длится четырнадцать дней и завершается наступлением менструации. В это время лопнувший фолликул, из которого вышла яйцеклетка, закрывается, и в нем начинает формироваться желтое тело. Из него происходит выработка прогестерона и рост слоя эндометрия. Также в этот период в случае ненаступления беременности начинает расти базальная температура.

На четырнадцатый день желтое тело сходит на нет, и количество гормонов перед началом нового цикла значительно уменьшается. Если же оплодотворение произошло, то начинает работу хорионический гонадотропин человека. Его вырабатывает плодная оболочка, и он является показателем успешного зарождения новой жизни.

Как гормоны при месячных указывают на заболевания

По количественному признаку тех или иных гормонов в организме можно определить наличие заболеваний половой сферы женщины. Таким образом диагностируются миома, эндометриоз, поликистоз, бесплодие. При любых проблемах с зачатием врачи всегда выдают целый список анализов, которые необходимо сдать.

Следует отметить, что эти вещества очень чувствительны к стрессу, диетам, инфекциям, утомляемости. Поэтому часто картина может оказаться смазанной. Сдавать такие анализы следует утром на голодный желудок. За сутки перед этим не следует употреблять алкоголь, курить. Обязательно своему врачу надо сообщить о принимаемых препаратах в этот момент.

В зависимости от того, что нужно уточнить в результате исследований, проводят их на второй день цикла либо на двадцатый. Существует ряд гормонов, которые можно сдавать независимо от дня от начала менструации. Каждой фазе свойственны свои показатели.

При нарушении нормы, можно сделать вывод о проблемах в организме. При повышенном ФСГ говорят о наличии онкологических процессов и недостаточной работе яичников. Это может происходить из-за чрезмерного употребления алкоголя и наличия лишнего веса.

Сниженный уровень ЛГ свидетельствует о проблемах с гипофизом и ожирением. Однако повышение его наблюдается при опухолях мозга и изменении структуры яичника.

Отклонения в значениях пролактина влияют на развитие фолликула и наступление овуляции. Избыток может быть при наличии опухолей, нарушениях работы гипофиза и яичников.

Эстрогены отвечают за массу процессов в организме женщины. Их повышенное содержание говорит о наличии опухолей надпочечников, а пониженное количество не дает наступить процессу овуляции и приводит к сбою менструального цикла.

Высокое содержание прогестерона бывает при наличии новообразований половых органов. Отсюда скудные месячные, отсутствие выхода фолликула и проблемы с деторождением.

Тестостерон относят к мужским гормонам, но он присутствует в организме женщин. Повышение уровня откладывает наступление овуляции и говорит о развития болезни надпочечников.

Андрогены. Это тоже группа мужских гормонов. Их избыток приводит к повышенной волосатости на теле, бесплодию, нарушению в работе яичников. При низком уровне происходит понижение сексуального влечения.

Когда рассмотрены основные группы этих веществ и их влияние на женский организм, становится ясно, почему они имеют такое значение для репродуктивной системы женщин. Поэтому при отсутствии месячных женщинам могут назначаться некоторые синтетические вещества, синтезирующие нужные процессы. На этот счет мнения врачей разделились на за и против.

Гормональная терапия

Перед тем, как говорить о гормональной терапии, необходимо сдать анализы на количество гормонов, и только потом подбирать подходящее замещение. В зависимости от того, какие процессы происходят, может потребоваться как понижение уровня отдельных гормонов, так и их повышение.

Среди множества гормональных медикаментов, которые помогают вызвать месячные, наиболее часто назначают: 

- Дюфастон. В его состав входят прогестерон. Назначается при его недостатке в организме.

- Норколут. Эстрогены и гестагены, которые в нем содержатся, могут вызвать кровотечение. Поэтому принимать только по назначению врача и в строгом соответствии с дозировкой.

- Клостилбегит способствует выработке ФСГ и ЛГ. Обычно назначают для того, чтобы наступила беременность. При использовании без назначения может привести к росту эндометрия.

- Утрожестан имеет в составе прогестерон и поэтому может вызвать рост опухолей, аллергию.

Гормоносодержащие препараты способны оказывать мощное влияние на организм. Поэтому их не следует принимать самостоятельно. Обязательно перед подбором необходимо сдать все анализы и выявить причину отклонений в здоровье.

Видео по теме статьи




Какие гормоны отвечают за беременность



Как должны восстанавливаться месячные после аборта или родов



Как идут нормальные месячные



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Самые точные методы определения овуляции




Месячные после родов



Расчитываем беременность или безопасные дни


Комментарии:

Оставить комментарий