» » » Как определить овуляцию


Как определить овуляцию разными способами в домашних условиях

Овуляция – это процесс, когда зрелая яйцеклетка выходит из фолликула яичника в брюшную полость, где остаётся жизнеспособной в течение 1-2 суток. Именно в этот период возможно оплодотворение яйцеклетки и возникновение беременности. Поэтому при планировании беременности важно знать, как определить этот период.

Перед овуляцией организм женщины начинает готовиться к зачатию, в связи с чем в нём происходят многие изменения, благодаря которым можно определить созревание яйцеклетки.

Существует множество способов, как высчитать день овуляции. Самым популярным является составить календарь месячного цикла, также определить овуляцию можно по выделениям, слюне, измерением базальной температуры, с помощью тест–полосок.

Как определить овуляцию: лучшие домашние методы

Лучшими методами для определения овуляции в домашних условиях являются наблюдение за симптомами своего организма, тест-полоски и составление графика базальной температуры.

По календарю месячного цикла

Если у женщины регулярный менструальный цикл, то овуляция проходит за 12-16 дней до начала менструации. При 28 дневном менструальном цикле овуляция происходит в середине цикла, то есть между 12 и 16 днями цикла.

Если менструальный цикл длится меньше, например, 24 дня, то и овуляция сдвигается на несколько дней раньше, то есть может произойти между 8 и 12 днями цикла.

Если же менструальный цикл продолжительнее, то и день овуляции сдвигается на несколько дней вперёд соответственно. Так, если менструальный цикл составляет 31 день, то овуляция произойдёт предположительно между 15-м и 19-м днями цикла.

Определение овуляции при нерегулярном цикле

Способов определения дня овуляции при нерегулярном цикле месячных несколько. Это и анализ рисунка слюны, и измерение базальной температуры тела, и наблюдение за выделениями, и обычные тест–полоски. Подробнее на видео.

По выделениям

В связи с происходящими в организме женщины изменениями, можно определить "опасные дни" по выделениям. У женщины могут наблюдаться такие признаки созревания яйцеклетки, как красные прожилки в выделениях, при этом сами выделения становятся более тягучими. В этот период у женщины могут появиться тянущие боли внизу живота, усилиться сексуальное влечение.

По тесту

Одним из самых надёжных способов определения дня овуляции являются тест–полоски. Их действие основано на том, что перед овуляцией в крови и моче женщины повышается уровень гормона гипофиза.

Внешне они очень напоминают тест на беременность, и так же, как и беременность, овуляцию можно определить по тесту. Полоску нужно отпустить в мочу на несколько секунд и подождать результата. Две полоски означают, что овуляция произойдёт через 1-2 дня. Хотя на некоторых тестах индикатором скорой овуляции служит и одна полоска.

По базальной температуре

Про определение овуляции по базальной температуре знают уже давно. Этот метод широко применяется в народе и удобен тем, что его можно применять в домашних условиях, не затрачивая средств.

Метод определения овуляции по базальной температуре основан на том, что в день созревания яйцеклетки температура тела человека повышается, а за 1-2 дня до дня Икс, напротив, снижается.

Как измерить базальную температуру

Измерение базальной температуры тела производится в прямой кишке, сразу после пробуждения. При этом сон должен быть не менее 6 часов.

Чтобы узнать день овуляции по графику базальной температуры, надо, прежде всего, составить такой график и начать составление такого графика лучше за 2-3 месяца до планируемого зачатия. В этом случае вы будете уже знать, в какие дни у вас наблюдается пониженная температура тела и вам будет легче определить овуляцию по базальной температуре тела.

Важные факторы:

Чтобы определить правильную овуляцию методом составления графика изменения базальной температуры, важно учитывать следующие факторы:

  • Состояние здоровья женщины: например, простуда может сопровождаться повышением температуры тела;
  • Наличие воспалительных заболеваний;
  • Сон менее 6 часов;
  • Принятый накануне алкоголь;
  • Половой акт не раньше, чем за 3-4 часа до измерения;
  • Прием некоторых гормональных препаратов.

Как определить овуляцию по календарю слюны

Есть ещё один надёжный метод правильного определения дней овуляции.

С помощью анализа рисунка слюны можно легко определить овуляцию без теста. Этот метод основан на повышении в организме женщины количества эстрогенов, делающих слюну более вязкой.

Утром, сразу после пробуждения, не чистя зубы, берёте капельку слюны, наносите на стёклышко и даёте высохнуть. Как только слюна высохнет, рассмотрите рисунок в специальный микроскоп и сравните с образцами.

В начале цикла рисунок будет беспорядочным, за 2-3 дня до созревания яйцеклетки рисунок становится чётче, а за день до дня Икс рисунок похож на листья папоротника. После овуляции рисунок снова приобретает размытость.

Самый точный метод

Все вышеперечисленные методы определения овуляции дают результат с точностью 95-99%. Чтобы получить более точный результат, необходимо пройти УЗИ и сдать анализ крови.

Если определить не удалось

Если же у вас нет возможности узнать день овуляции, имейте в виду, что возможность зачать ребёнка есть в любой день менструального цикла, поэтому попытки зачать ребёнка следует проводить не только в дни предполагаемого созревания яйцеклетки, но и регулярно в течении всего менструального цикла.

Интересные видео по теме статьи

Микроскоп для определения овуляции:

Какие существуют тесты на овуляцию:

Еще несколько полезных советов:




Почему во время беременности часто появляется киста яичника


В какие дни после месячных можно забеременеть



Почему повышается базальная температура перед месячными



Женские половые гормоны: их функции



Как высчитать "безопасные" дни после месячных



Как узнать день овуляции



Для чего нужен график базальной температуры при климаксе



Определяем дату зачатия плода


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Aizza |
  • Сообщений: 0 |
  • 4 май, 21:05
  • #
При обычном цикле сделать это весьма несложно а вот как быть, если цикл нерегулярный? Определить овуляцию возможно? А то так ляльку уже хочется. 

Aizza , если уже планируете беременность, то лучше конечно сначала цикл восстановить, так как угадать или высчитать день овуляции в нерегулярном цикле просто невозможно. Ну или на узи ходить каждые два дня, но так и разориться недолго. У меня просто у самой такая проблема была и к врачу обращалась. Пропила курс Тайм-фактор, цикл восстановился и через пару месяцев я и забеременела. Счастью не было предела!