» » » Безопасные дни после месячных


Безопасные дни после месячных: как рассчитать овуляцию

Как вычислить безопасные дни после менструации? О естественном способе контрацепции мы расскажем в этой статье.

Фазы цикла

Естественный способ контрацепции - это подсчет «безопасных» дней менструального цикла. Менструальный цикл – это периодические изменения, протекающие в женских детородных органах, которые способствуют зачатию у женщин репродуктивного возраста. Продолжительность цикла для каждой женщины индивидуальна и составляет от 21 до 35 дней, а среднее и самое распространенное значение – 28 дней. Первым днем цикла считается первый день месячных и завершается он с началом следующих менструальных кровотечений.

Менструация состоит из трех фаз:

  • Фолликулярная
  • Овуляторная
  • Секреторная

Самая непродолжительная из них - овуляторная фаза, которая как раз и сопровождается выходом готовой к оплодотворению яйцеклетки. В этот период и происходит зачатие при незащищенном половом акте. Овуляция происходит в самой середине менструального цикла, так, при 28-дневном периоде она происходит на 14-й день. Исходя из этих данных, можно считать дни возможного зачатия с 11-го по 16-й.

Безопасные дни после месячных

Безопасными днями условно можно считать фазы фолликулярную и секреторную, которые проходят, соответственно, до и после овуляции.

Важным фактором является партнер, ведь в вопросе оплодотворения количество и качество спермы мужчины играет важнейшую роль. Мужские половые клетки способны жить при попадании в матку и маточные трубы до 7-ми дней, тогда эффективность естественного метода сводится почти к нулевым показателям при коротком менструальном цикле у женщин. Такой метод наиболее эффективен только при регулярном менструальном цикле и при постоянном партнере.

Важно учитывать еще внешние воздействия на здоровье и эмоциональное состояние женщины, так как стресс или сильные физические нагрузки, а также болезнь могут внести коррективы в привычный распорядок. Если имеют место все эти неблагоприятные воздействия, то в целях предохранения от беременности лучше воспользоваться более проверенными аптечными средствами контрацепции.

Как рассчитать безопасные дни после месячных

Существует несколько способов рассчитать безопасные дни цикла:

  • Календарь цикла,
  • Тест на овуляцию,
  • Цервикальный метод,
  • Базальный,
  • Симптотермальный.

Календарь цикла поможет женщине вычислить вероятные дни, наиболее благоприятные для зачатия, но если оно не желательно, то можно двигаться от обратного и использовать его для вычисления тех самых безопасных дней. Нужно лишь вести такой календарь ежемесячно не менее полугода и наиболее точно отмечать первые и последние дни месячных.

Как и было отмечено ранее, первым днем нужно считать первый день начала месячных. Число дней от первого дня месячных до начала следующих и будет считаться длиной менструального цикла. Чтобы рассчитать дни вероятного зачатия, нужно из числа самого короткого цикла вычесть 18. Полученное число будет означать день начала наиболее благоприятного периода наступления беременности, а чтобы рассчитать день окончания периода нужно из самого большого числа дней цикла вычесть 11. Таким образом и получится отрезок, наиболее опасный для нежелательной беременности, все остальное время можно считать безопасным.

Для удобства расчетов можно воспользоваться одним из множества онлайн-календарей для женщин, которые помогут рассчитать нужные фазы, исходя из введенных данных.

Цервикальный и базальный методы определения безопасных дней

Цервикальный метод заключается в наблюдении за выделениями влагалищной слизи, ее цветом, прозрачностью, консистенцией, при этом женщина должна быть полностью здорова и не иметь никаких заболеваний половых органов. Так, густая и липкая слизь будет выделяться у здоровой женщины сразу после месячных, а жидкая и прозрачная - в благоприятный период для зачатия, тогда количество выделений увеличится во время самой овуляции. Спустя 3 дня выделения снова станут густыми, и половой акт можно будет считать безопасным.

Базальный метод заключается в составлении графика температуры в анусе женщины в течении шести месяцев. Это занятие потребует от дам дисциплины, так как измерения обязательно нужно проводить каждое утро в одно и то же время, одним и тем же термометром сразу после пробуждения и не вставая с кровати.

При ведении графика можно заметить, что перед наступлением овуляторного периода температура резко снижается и это служит сигналом к окончанию безопасного периода, при наступлении овуляции она резко возрастает до 37. Спад температуры до 36 градусов будет означать окончание овуляции и наступление «стерильных» дней.

Симптотермальный способ включает в себя наблюдение за базальной температурой, за цервикальной слизью и положением шейки матки, а также ведения овуляторного календаря. Перед наступлением наиболее эффективного для зачатия времени шейка матки начинает подниматься, становится влажная и мягкая, в то время как в безопасные дни опускается и становится твердой и сухой.

Тест на овуляцию

Тест на овуляцию - самый простой и быстрый способ определения безопасных дней. Тест доступен в любой аптеке и не требует специальной подготовки, только соблюдения инструкции.

Важно отметить, что такие методы контрацепции не дают 100% результата, в 20% случаев все-таки случается незапланированное зачатие, поэтому женщине очень важно следить за здоровьем и внимательно относиться ко всем изменениям в своем организме.

Видео по теме статьи

 




Суть календарного метода контрацепции



Как должны восстанавливаться месячные после аборта или родов



Как идут нормальные месячные



Как узнать день овуляции



Сколько дней длятся месячные



Самые точные методы определения овуляции



Расчитываем беременность или безопасные дни


Комментарии:

Оставить комментарий