» » » Что делать при зубной боли?


Что делать, если болят зубы, и как их лечит стоматолог?

Зубная боль в большинстве случаев возникает из-за глубокого кариеса, а также может быть следствием обнажения шейки зуба или пародонтоза. Для лечения зубов необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу, который выяснит причину боли. В первую очередь необходимо диагностировать кариес зуба, а при его отсутствии - учесть и другие причины.

Причины зубной боли

Кариес означает, что часть зуба была подвергнута деминерализации, в основном, в результате действия бактерий и сахара. В зависимости от восприимчивости зубов, этот процесс идет быстрее или медленнее. Кариес распространяется на твердые ткани зуба, а в случае отсутствия лечения этот процесс добирается глубже, до пульпы. В первом случае лечение заключается в удалении пораженной кариесом ткани и восстановлении зуба стоматологическими материалами, а во втором случае, необходимо лечение корневых каналов.

В тех случаях, когда нет возможности консервативного лечения, применяется удаление и дальнейшее протезирование зубов. Пародонтоз, или стоматит - заболевание десен и более глубоких тканей пародонта. Основной причиной является нарушение правил гигиены полости рта , а также определенное значение имеет также генетическая предрасположенность. Отложения и зубной камень представляют собой бактериальные отложения, которые приводят к воспалению десен, а затем и необратимой атрофии кости вокруг зуба, что в конечном итоге приводит к выпадению - тогда вас спасет только имплант зубов.

  1. Зубная боль может быть вызвана повышенной чувствительностью зубов. Тогда боль - это реакция на употребление слишком холодной, теплой или кислой пищи или жидкости.
  2. Боль может появиться также в результате механических травм зуба ( при его сколе или надломе в результате укуса чего-то слишком жесткого).
  3. Дискомфорт вызывают также прорезывающиеся зубы. Это относится и к зубам маленьких детей и зубам „мудрости”, которые могут начать прорезываться у взрослых.
  4. Боль в области зубов может также происходить из височно-нижнечелюстного сустава. Заболевания, касающиеся этого сустава, могут проявляться болью в челюсти, особенно при открытии рта.
  5. Другой группой причин боли в области челюсти являются другие системные заболевания. Такая боль может быть проявлением стенокардии, инфаркта миокарда, инфекций уха или инфекции пазух.

Лечение и профилактика зубной боли

Для того, чтобы определить причину, как правило, достаточно, чтобы больное место осмотрел врач стоматолог. Иногда необходимо сделать рентген. Зубная боль часто требует лечения у врача-стоматолога - обезболивание мало чем в этом случае помогут. Если, кроме боли, появились лихорадка и отек, помощь должна быть как можно более быстрой.

Чтобы избежать неожиданной зубной боли необходимо проводить регулярные мероприятия, такие как:
  • ежедневная правильная гигиена полости рта;
  • правильная чистка зубов, использование зубной нити и специальных жидкостей для полоскания рта, в идеале после каждого приема пищи;
  • регулярно, с интервалом не менее полугода необходим контроль состояния зубов в стоматологическом кабинете;
  • быстрое устранение любых полостей в зубах и лечение болезней;
  • удаление камня и налета в кабинете стоматолога.



Что делать, если у ребенка заболел зуб



О чем говорят сны, в которых вы чистите зубы



Как объяснить ребенку, как выглядит зубная фея



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Как лечат молочные зубки у детей



 














Выбираем зубную щетку


Комментарии:

Оставить комментарий