» » » Лечение молочных зубов у детей


Лечение молочных зубов у детей и профилактика кариеса

Как это ни печально, но кариес у детей тоже существует. Появляется он по тем же причинам, что и у взрослых – нарушение микрофлоры полости рта, вызванное неправильным и неконтролируемым потреблением сладкого.

Важную роль, конечно, имеет и наследственность, которая может быть причиной сниженной устойчивости к кариесу. 

Лечение молочных зубов у детей

Более того, обязательно нужно лечить и вылечивать молочные зубы, так как их удаление может негативно сказаться на формировании прикуса и росте зубочелюстной системы. Также отсутствие некоторых зубов негативно сказывается на пережевывании пищи, что влечет за собой проблемы с пищеварительным трактом.

Лечение молочных зубов - довольно непростая задача. Необходимо использование специальных методик, подходящих для лечения детских зубов. В клиниках, которые занимаются лечением молочных зубов, находится новейшее оборудование, которое позволяет вылечить проблемы без боли и страха перед врачом-стоматологом.

Также применяются специальные, адаптированные к детским зубам материалы для пломб. Такие пломбы, кроме того, что прочно связываются с зубной эмалью, еще и насыщены фтором, кальцием и фосфатами. Это позволяет восстановить недостаток минералов в молочных зубах.

Есть также такие методы, которые позволяют проводить лечение без бормашины, что также отлично подходит для детей, которые страшатся самого вида этой жужжащей машины. К сожалению, такое лечение не всегда возможно из-за запущенности кариеса.

Профилактика кариеса у детей

А чтобы лечение первых зубов не стало обычной процедурой для ребенка, необходимо уделить большое внимание профилактике. Ее нужно проводить со всей тщательностью, так как на кону стоит практически самое дорогое, что есть у человека – здоровые зубы.

Начинается профилактика с приучения ребенка к гигиене полости рта. Разумное ограничение сладкого в течение дня и исключение его ночью также даст положительные результаты и снизит риск развития раннего кариеса.

О чем говорят стоматологи

Стоматологи говорят о том, что среди детей наиболее часто встречается кариес  молочных моляров. Это явление объясняется тем, что условия питания ребенка создают почву для скоропостижного развития кариеса.

К тому же, жевательная поверхность зуба имеет рельефную структуру и поэтому ее тяжело очистить зубной щеткой. В рельефных ямках со временем накапливается зубной налет, причиной которому является скопление микроорганизмов. Они выделяют продукты жизнедеятельности, и это становится первопричиной развития кариеса.

С самого маленького возраста нужно приучить ребенка к регулярной гигиене ротовой полости. Ведь лечение молочных зубов имеет важнейшее значение для будущей красоты и здоровья ребенка.

Каждый стоматолог, который помогает детям избавится от зубной боли, должен быть хорошо подкованным с точки зрения психологии, ведь ему важно не вызывать у ребенка негативных эмоций и атмосферу полного доверия. Даже если ребенок регулярно чистит зубы и не жалуется на наличие дискомфорта в ротовой полости, то все равно визит к стоматологу каждые три месяца — обязательный шаг.

Кариес молочных зубов — это заболевание настолько непредсказуемое, что повреждения зубов появляются моментально. Не нужно скупиться и выделять время на плановые осмотры, ведь маленькая инвестиция в профилактику зубных заболеваний гораздо выгоднее, чем скоропостижное развитие кариеса или развитие других заболеваний, которые приводят к значительным повреждениям зубной эмали.

Видео-материалы о проблемах первых детских зубов

Зачем нужно лечить молочные зубы:

Советы родителям:

Лечение пульпита молочных зубов:




Что делать, если у ребенка заболел зуб



К каким проблемам может привести короткая уздечка верхней губы



Сколько времени носят брекеты, чтобы исправить прикус



О чем говорят сны, в которых вы чистите зубы



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



 














Выбираем зубную щетку


Комментарии:

Оставить комментарий