» » » Причина нерегулярных месячных


Причины нерегулярных месячных у женщин разного возраста

Месячные часто вызывают дискомфорт у женщин, особенно у молодых девушек. Помимо того, что они могут быть болезненными, они могут нерегулярно идти, что связано со многими причинами и изменениями в организме. Нерегулярные месячные могут быть симптомом серьезного заболевания или, наоборот, становления цикла месячных у подростков. В чем кроется причина нерегулярного цикла, можно узнать из этой статьи.

Сразу скажем, что опредеть точную причину нерегулярного цикла может только врач после полного обследования организма. Нерегулярные месячные могут доставлять массу дискомфорта и неприятностей, боль и изменение их обильности - это лишь некоторые неприятные симптомы, которые часто появляются.

Во-первых, нужно выяснить, в какие периоды нерегулярные месячные считаются нормальным симптомом, и как функционирует организм во время месячных. А во-вторых, нужно выяснить, какие частые причины доставляют неудобства и дискомфорт организму, в том числе, и нерегулярность месячных.

Причина нерегулярных месячных: грудное вскармливание

Итак, часто женщины жалуются на нерегулярные месячные при лактации, то есть, во время кормления малыша. Данный период вполне естественен для нерегулярных месячных, так как во время грудного вскармливания и вовсе отсутствуют месячные, а после их появления какое-то время цикл будет восстанавливаться, тем самым, меняясь. Таким образом, нерегулярные месячные при кормлении считается нормальным симптом.

У женщин с регулярным циклом нормальное функционирование яичников высвобождает одну яйцеклетку каждые 25-28 дней. Хотя среднее время между периодами варьируется в зависимости от особенностей организма женщины, особенно во время полового созревания и при климаксе, большинство женщин все же имеет регулярнфе месячные, если их организм находится в хорошем состоянии.

Первичная и вторичная аменорея

Когда у женщины нарушается регулярность месячных, это называется "аменорея", можно считать это твердым симптомом нездорового организм. Первичная аменорея - это когда молодая женщина никогда не имела регулярных месячных во время полового созревания, в то время как вторичная аменорея - это когда женщина имела регулярные месячные какое-то время, но в течение трех или более месяцев стала наблюдать изменения их цикла.

Наличие регулярных, умеренно безболезненных месячных, является хорошим показателем того, что гормоны находятся в равновесии, а репродуктивная система работает правильно. Также верно и обратное: нерегулярные месячные, очень болезненные и сильные симптомы ПМС являются признаком того, что уровни одного или более гормонов либо изменились в меньшую сторону, либо слишком высоки. В данном случае женщине нужно удостовериться, что она не беременна, так как задержка часто вызвана оплодотворением. Но если причина кроется в совершенно других изменениях и факторах, о них стоит знать, чтобы не думать сразу о серьезных заболеваниях половой системы.

Причины нерегулярных месячных

Стресс

Итак, первой причиной нерегулярных месячных является нервное напряжение. Когда девушка находиться под влиянием стресса, тело может начать экономить энергию, предотвращая овуляцию. Испытывая любые стрессовые ситуации, организм может внезапно заставить надпочечники работать сверхурочно, что может нарушить производство гормонов щитовидной железы, эстрогена и других репродуктивных гормонов. Поэтому, если перед появлением задержки и в течение всего периода нерегулярных месячных девушка пребывает в стрессе, не стоит удивляться, что месячные идут нерегулярно. В данном случае лечение может назначаться, исходя из психологического фактора.

Диета

Плохая диета с низким содержанием питательных веществ, антиоксидантов и пробиотиков, но с высокими стимуляторами, может ухудшать работу надпочечников и щитовидной железы, что может вызывать наличие нерегулярных месячных. Например, высокое потребление сахара, гидрогенизированных жиров и искусственных добавок, пестицидов связано с проблемами щитовидной железы и усталостью надпочечников, которые могут поднять кортизол. При этом нерегулярные месячные могут наблюдаться у женщин с избыточным весом, или наоборот, у тех, кто имеет недостаток веса.

Климакс

У женщин после 50 лет часто происходит задержка или наблюдается нерегулярность месячных, это связано с особым периодом - климаксом. Подготовка к климаксу начинается после 45 лет, поэтому и в этом возрасте женщины могут испытывать дискомфорт, иметь нарушения менструации и испытывать боль, даже если раньше ее не было. При климаксе такие изменения в организме лечатся, для этого существует множество лекарств как гормональных, так и гомеопатических. Назначить лекарство может только врач, также потребуется тщательное обследование организма при любых видах нарушений цикла.

Часто девушек интересует вопрос, можно ли забеременеть при нерегулярных месячных. Ответ на него не могут дать даже врачи, так как в каждой ситуации многое зависит от особенностей организма женщины. Но стоит подумать о своем здоровье и здоровье ребенка, поэтому обследование перед беременностью считается обязательным для каждой женщины, которая хочет пережить период беременности без проблем.

Видео по теме статьи




Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Как идут нормальные месячные



Сколько дней может быть максимальная задержка месячных без беременности



Когда приходят первые месячные после родов при грудном вскармливании



Как применять таблетки Норколут для вызова месячных



Когда приходят первые месячные после родов



Как действует препарат Этамзилат при обильных месячных




Правильная диета для подростков 15-16 лет


Комментарии:

Оставить комментарий