» » » Алая кровь при месячных


Алая кровь при месячных: норма или патология?

Женский организм построен так, что каждый месяц у женщины начинается менструация. Месячные могут отличаться своими признаками, в зависимости от возраста и состояния здоровья женщины. Например, они могут длиться дольше или меньше у разных женщин, у некоторых может наблюдаться алая кровь. Относительно появления алой крови, многих волнует вопрос безопасности такого явления. Что означает появление такой крови при менструации, когда это считается нормой, а когда - патологией? Далее попробуем разобраться в этом.

Менструация или кровотечение?

Если вы учили биологию в школе, то могли запомнить, что цвет крови отличается от того, что повреждено - вена или артерия. Так, темная кровь считается венозной, а вот алая - артериальной. Таким образом, можно прийти к выводу, что алая кровь появляется из-за повреждений артерий. Но не стоит сразу делать такой вывод, так как есть и другие объяснения появления такой крови. Для начала нужно точно понимать, что причиной выделения крови стали именно месячные, а не кровотечение. Обычно это можно понять по срокам наступления менструации, но если кровяные выделения появились ранее, чем за 7 дней до ожидаемого срока менструации, это, скорее всего, маточное кровотечение.

Причины появления алой крови при месячных

Кровь алого цвета может появляться в нескольких случаях, например, у девушек, в жизни которых совсем недавно началась менструация, алые выделения наблюдаются часто, так как происходит установление цикличности и обильности месячных. Алые месячные могут быть у женщин, чей возраст уже близок к климаксу - от 40 до 45 лет. Конечно, при обнаружении у себя алой крови нужно посещать врача, даже если выделения попадают под нормы описанных состояний. 

Исходя из индивидуального строения организма, у некоторых представительниц женского пола, чей цикл уже установился, может появляться алая кровь в течение двух дней менструации. Но для понимания, что эти выделения являются нормой, нужно наблюдать за менструацией далее. Так, если кровь обладает особым запахом, на третий день становится темной (так как соприкасается с кислородом), не выделяется сгустками, общий объем выделений не превышает 80 мл, а длительность менструации составляет до семи дней, это значит, что алая кровь будет нормальным состоянием в такой ситуации. При отклонении хотя бы одного условия, нужно наблюдаться у врача и описать свои симптомы подробно.

Когда стоит посетить врача

При обнаружении у себя месячных, имеющих алую кровь, девушка должна посетить гинеколога незамедлительно, если такая возможность отсутствует, необходимо поехать к дежурному врачу, чтобы он провел обследование. Причины, по которым может появиться алая кровь во время менструации, весьма разные, такое состояние может быть нормой, или наоборот, патологией. Например, алые выделения могут быть признаком прерывания беременности на небольшом сроке: сначала наблюдаются симптомы беременности, после чего появляется алая кровь, в таком случае нужно вызывать скорую помощь.

Алая кровь может появиться при инфекционном заболевании разного характера. Для того, чтобы понять это, девушка должна следить за своим состоянием до начала месячных, если появлялись какие-либо неприятные ощущения во влагалище или обильные выделения разного цвета, после чего появилась алая кровь, нужно обращаться к гинекологу. Алая менструация может стать симптомом врастания спирали в матку, иногда это может быть единственным симптомом и проявлением, других девушка может не наблюдать. Конечно, данный симптом относится к тем девушкам, которые имеют внутриматочную спираль.

Алая кровь при месячных из-за полипов в матке и эндометриоза

Алая кровь, выделяемая во время менструации, может быть признаком заболеваний матки, таких, как рак или полипы. Обычно помимо алой крови, девушки могут замечать изменение цикла, появление выделений вне менструации разного цвета и неприятные ощущения во время секса. Чаще всего, помимо изменения цвета месячных, такие нарушения становятся причинами изменения обильности месячных, они увеличиваются. Такие заболевания, как эндометриоз и миома матки также сопровождаются алыми выделениями, но помимо этого, девушка может замечать другие проявления. Например, появляются боли, выделения крови вне месячных, боль и дискомфорт при походах в туалет. Нередко алая кровь появляется после аборта, это значит, что остались части плодных оболочек.

При обнаружении у себя алой крови во время месячных, нужно обращаться к врачу, он проведет осмотр или назначит УЗИ. Если в этот момент увеличивается обильность месячных, нужно сразу вызывать скорую помощь и ехать на полное обследование, чтобы узнать причину таких симптомов.

Видео по теме статьи




Обзор препаратов, которые помогают вызвать месячные


Как действует крапива, если ее принимать во время месячных


Как вызвать месячные при помощи аскорбиновой кислоты



Как идут нормальные месячные



Когда приходят первые месячные после родов при грудном вскармливании



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Как применять таблетки Норколут для вызова месячных



Когда приходят первые месячные после родов


Комментарии:

Оставить комментарий