» » » Препараты, вызывающие месячные


Препараты, вызывающие месячные: обзор самых популярных средств

В жизни каждой женщины бывают ситуации, когда менструация приходит совершенно не вовремя или наоборот, появляется задержка. В обоих случаях представительницы женского пола начинают нервничать, ведь это может быть признаком патологий в организме. Но часто задержка провоцируется такими состояниями, как стресс, нарушение привычного питания, смена климата. Существуют специальные препараты, которые помогают вызвать месячные, они могут применяться в том случае, если задержка не является следствием серьезного заболевания или беременности. Суть таблеток заключается в том, что они повышают количество гормонов в организме и резко их снижают - этот процесс происходит ежемесячно, в результате чего наступает менструация.

Гормоны, отвечающие за приход месячных

За приход месячных отвечают гипофиз и гипоталамус, так как они участвуют в выработке гормонов. Гипофиз играет важную роль в формировании яйцеклетки и овуляции. В случае, если оплодотворение не наступает, яйцеклетка лопается и выводится из организма вместе с месячными. После наступления менструации уровень гормонов в крови резко снижается и начинается новый менструальный цикл. Задержка месячных напрямую зависит от гипоталамуса, так как именно он отвечает за уровень гормонов и может реагировать на любые изменения в организме.

Причины задержки менструации

Чаще всего задержки менструации связаны со стрессовыми ситуациями, гипоталамус на них реагирует и меняет уровень гормонов, поэтому месячные могут не наступить в определенный срок. Таблетки в данном случае назначаются женщинам для того, чтобы оказать влияние на гипоталамус, так как уровень гормонов повышается и резко падает, это провоцирует приход месячных. Есть перечень препаратов, которые не опасны для женского организма и могут использоваться для вызова месячных. Главное - не обращаться за помощью к медикаментам часто и принимать таблетки по инструкции. В случае, если задержки появляются регулярно, стоит обратиться к врачу за консультацией.

Обзор препаратов, вызывающих месячные

Одним из самых популярных и безобидных препаратов считается Дюфастон. Он применяется при задержке месячных, которая не вызвана каким-либо серьезным нарушением или беременностью. Воздействие таблеток на женский организм очень мягкое, так как они провоцируют выработку прогестерона, созревание яйцеклетки и, соответственно, приход менструации. Обычно этот препарат врачи советуют употреблять женщинам, если задержка вызвана пережитым стрессом или сменой климата. Таблетки принимаются в течение 10 дней, после окончания их приема, на 2-3 сутки приходят месячные. При самостоятельном использовании таблеток в организме женщины могут наблюдаться разные нарушения, например, кровотечения, зуд кожи и сбои в цикле.

Следующим препаратом, который можно принимать для вызова месячных, является Нон-овлон. Однако действие этих таблеток может быть разным, при определенных дозах лекарство может вызвать месячные или наоборот, отсрочить их приход. Обычно таблетки назначают в количестве 1 штуки, обязательно принимать их нужно вечером. Так как противопоказаний у Нон-овлона много, его нельзя использовать самостоятельно, необходима консультация врача.

Препарат, который оказывает другое воздействие на женский организм, но применяется не менее часто, называется Постинор. Он используется в качестве срочного противозачаточного средства после незащищенного полового акта. Однако употреблять его при беременности очень опасно, это может вызвать кровотечение и выкидыш. Поэтому прежде, чем пить таблетки, нужно удостовериться в том, что беременность не наступила. Постинор действует на организм таким способом, что яйцеклетка не может прикрепиться к стенке матки, соответственно, оплодотворение не наступает. Однако при частом использовании препарата и бесконтрольном приеме, могут возникнуть осложнения, вплоть до бесплодия.



Кому противопоказаны препараты, вызывающие месячные

Стоит помнить, что в особых состояниях таблетки для вызова или задержки менструации противопоказаны. Например, при вынашивании ребенка или при климаксе препараты могут быть назначены врачом, самостоятельное использование гормональных лекарств может спровоцировать гормональное нарушение или выкидыш. Во время климакса вызывать месячные нельзя, только если это первая стадия менопаузы и менструация приходит со сбоями, но это должно быть оговорено с врачом.

При сбое цикла, который не связан с серьезными заболеваниями и беременностью, часто применяется Пульсатилла. Этот препарат оказывает успокоительное влияние на организм и может помочь, если задержка вызвана стрессом. За один раз необходимо выпить до 7 таблеток, после чего на вторые сутки месячные должны наступить. Противопоказаниями к применению Пульсатиллы является беременность и индивидуальная аллергия на прострелу - траву, входящую в состав препарата. 

Видео по теме статьи











Как вызвать месячные с помощью отвара из лаврового листа


Женские половые гормоны: их функции



Как вызвать месячные при помощи аскорбиновой кислоты



Как идут нормальные месячные



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Как применять таблетки Норколут для вызова месячных



Как узнать день овуляции



Самые точные методы определения овуляции


Комментарии:

Оставить комментарий