» » » Многоплодная беременность: признаки


Многоплодная беременность: признаки, диагностика, факторы риска

Многоплодная беременность находится на границе нормы и патологии. Хотя в наше время уровень развития акушерства и гинекологии достаточно высок, тем не менее, такое состояние входит в группу риска. Это требует высокой квалификации от гинекологов при ведении такой женщины, ведь оно очень отличается от обычной одноплодной беременности.

Особенности многоплодной беременности

Особенностями является высокий процент возможных осложнений, недоношенность, тяжелая форма плацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии, развитие тяжелых пороков и многие другие проявления. Смертность при таком виде составляет примерно десять процентов и связано это с массой плода. В два раза чаще зарегистрированы пороки развития, гибель плодов еще в утробе матери при этом превышает в три раза, чем при обычной. У детей развивается церебральный паралич в семь раз чаще, а появление осложнений на протяжении всего срока увеличивается в два, а то и более раз.

Такие разновидности беременности, когда развиваются сразу два и более плода, в медицине принято называть многоплодной беременностью. Согласно данным статистики, за последние двадцать лет таких случаев зарегистрировано в полтора раза больше, из них на рождение двойни приходится соотношение 1:87, тройни 1:6400, а четверни 1:51 000.

Причины развития нескольких плодов в матке

Причин для формирования в женском организме нескольких эмбрионов может быть много. От чего зависит данный процесс и какова вероятность, до настоящего времени еще не изучено.

В первую очередь, играет большую роль наследственный фактор. Если у любого из супругов по линии родства были у женщин случаи многоплодной беременности, то это может всегда повториться.

Другим признаком, способным привести к формированию одновременно нескольких плодов, является повышенное содержание в крови женщины фолликулостимулирующего гормона. Данный процесс может быть обусловлен наследственностью, использованием средств, которые стимулируют овуляцию во время лечения бесплодия (сразу после отмены таких препаратов).

Очень часто наступает многоплодная беременность после ЭКО. Эта программа экстракорпорального оплодотворения включает в себя медикаментозную стимуляцию яичников, чтобы получить в итоге большее количество готовых к оплодотворению яйцеклеток. Как происходит это? В полость матки подсаживают сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток, которые могут дальше развиваться.

Также на этом может сказаться количество предыдущих родов и беременностей. С каждым последующим случаем велика вероятность наступления такой беременности.

Очень часто такое случается в связи с превышением возраста женщины в 35 лет. Если до этого у нее не было беременностей, то с увеличением лет происходит снижение ее способности к зачатию, так как овуляция может не наступать каждый месяц. В конечном итоге может произойти скопление гормонов и овуляция в отношении двух и более яйцеклеток.

Кроме всего прочего, может и сказаться на этом процессе аномальное строение половых органов.

Виды многоплодной беременности

Существует определенная классификация видов.

Полизиготное многоплодие бывает при овуляции и последующем оплодотворении нескольких яйцеклеток. Для него характерно отличие набора хромосом, при этом почти пятьдесят процентов общих черт. В данном случае может быть несколько вариантов овуляции и оплодотворения:

- овуляция сразу нескольких яйцеклеток из одного или двух яичников одновременно;

- овуляция нескольких яйцеклеток в одном фолликуле с последующим оплодотворением в одно время;

- оплодотворение нескольких яйцеклеток в одном цикле разными сперматозоидами (имеются в виду разные мужчины);

- оплодотворение яйцеклетки на фоне имеющейся беременности.

Развитие монозиготной беременности происходит в результате расщепления одной оплодотворенной яйцеклетки. Таким образом формируются два и более идентичных плода. Такие дети имеют одинаковые черты лица, болеют в одно и то же время, одинаково учатся. Это однояйцовые близнецы. При изучении их психологии, которая очень интересна, было выявлено, что они имеют специфическую эмоциональную связь между собой.

В зависимости от типа плодного яйца, выделяют полизиготных близнецов в разных оболочках, хорионе и плаценте и монозиготных близнецов.

Так, при делении клетки на две части в первые три дня после зачатия, каждый ребенок будет иметь свою плаценту и полость. Если же деление произошло после четвертого дня, то эмбрионы будут развиваться в общей плаценте и оболочке, но при этом находиться в разных полостях.

При делении с девятого дня по двенадцатый может быть общая плацента, полость и оболочка. Если деление происходит в поздние сроки, то это может привести к развитию срощенных плодов. Весь этот процесс деления клеток и последующего формирования плодов можно посмотреть на видео.

Двойни, тройни, четверни могут быть и полизиготными, и монозиготными. Чем больше количество плодов, тем больше вариантов.

Очень важно выявить признаки на ранних сроках для последующего благополучного течения и ведения беременности. От этого во многом зависит исход родов. Кроме того, это позволит предупредить возникновение осложнений и спланировать сам родовой процесс. Таких мамочек вызывают на прием к врачу каждые десять дней, а в последнем триместре - каждую неделю.

Признаки многоплодной беременности

Выявить такую беременность помогают размеры матки, которая не соответствует по сроку одноплодной, быстрое увеличение ее на следующих приемах. Очень важно отличить ее от пузырного заноса. Для этого необходимо проводить дополнительные исследования с десятой недели: электрокардиография (позволит выявить сердечные комплексы при нескольких эмбрионах); фото УЗИ может показать количество детей, но не всегда бывает точным изображение (возможно отмирание плода или выход одного, который прятался ранее). Поэтому следует выполнять такое исследование по неделям, чтобы контролировать развитие всех плодов. После тридцатой недели необходимо выполнять допплерографию и кардиотокографию. Если будут выявлены любые отклонения, необходима срочная госпитализация.

Ранние роды при многоплодной беременности - это не удивительно. Конкретный срок зависит от количества эмбрионов. Большинство врачей склонны считать, что лучше всего в таком случае проводить не естественные роды, а кесарево. Даже при нормальном предлежании плодов могут возникнуть в процессе родоразрешения любые осложнения, поэтому женщина должна быть готова к оперативному вмешательству. Такие случаи бывают, и это подтверждено отзывами мам таких малышей.

Следует обратить внимание женщин, у которых предыдущие роды не завершились самостоятельно, и была проведена операция по извлечению плода, на то, что им категорически нельзя в течение двух лет беременеть. Это объясняется наличием рубца на матке, для заживления которого требуется время. При наступлении же многоплодной беременности, если при этом после кесарева сечения не прошло двух лет, велика вероятность расхождения шва и дальнейшего прерывания беременности. Вот почему всегда надо прислушиваться к советам врачей.

Видео по теме статьи




Почему возникает кислородное голодание плода


Что такое дисфункция плаценты при беременности



Из-за чего возникает внутриутробная гипоксия плода



Можно ли выносить и родить ребенка, если обнаружена миома во время беременности



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Причины, по которым развивается внутриутробная пневмония у новорожденных



Что такое антенатальная гибель плода



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий