» » » ХГЧ при внематочной беременности


ХГЧ при внематочной беременности: норма и патология

Анализ ХГЧ является наиболее достоверным способом в постановке диагноза на внематочную беременность. Данное название расшифровывается как хорионический гонадотропин, который выделяется плацентой во время наступления беременности практически сразу после оплодотворения.

В зависимости от полученного значения, врач может определить, какая беременность в организме женщины развивается. При нормальном показателе это говорит о наступлении маточной беременности. Однако если значение отклоняется, это свидетельствует о наличии внематочной беременности. В таком состоянии оплодотворенная яйцеклетка закрепляется чаще всего в маточной трубе, не дойдя до матки. В редких случаях она может закрепиться в шейке матки или яичнике. Причины для этого могут самые разные.

Именно поэтому при возникновении подозрения на то, что беременность внематочная, врач обязательно направляет женщину на сдачу этого анализа. Потому что чем раньше будет подтвержден этот факт, тем больше шансов не только сохранить женщине детородную функцию, но и сохранить ей жизнь. Дело в том, что при достижении определенного размера, оплодотворенная яйцеклетка приводит к разрыву трубы и возникновению сильнейшего кровотечения.

Если вовремя обнаружить такое отклонение в протекании беременности, то можно принять правильное решение и избежать негативных последствий.

Следует отметить, что при подтверждении диагноза женщина никак не сможет сохранить ребенка. Однако даже не это самое опасное в сложившейся ситуации. Перед врачом стоит задача успеть сохранить жизнь женщине и поправить ей здоровье. Следствием внематочной беременности является сложность в дальнейшем для женщины забеременеть. А еще опасность ситуации состоит в том, что на ранних сроках внематочная беременность по всем признакам схожа с обычной. 

Показывают ли тест-полоски внематочную беременность?

В первые дни зачатия тесты показывают две полоски независимо от того, какая беременность. Если рассмотреть более тщательно тест, можно иногда заметить что вторая полоска на нем менее яркая, это может свидетельствовать уже об отклонении в нормальном течении беременности. Это возникает потому, что гормон ХГЧ в данном случае тоже повышается, но не так, как при обычной беременности. Сначала происходит повышение, а потом снова идет спад. Поэтому в данном случае проводят УЗИ, а также каждые два дня проверяют кровь, чтобы отследить динамику. При внематочной беременности этот показатель повышается в два раза, а это не характерно для нормального протекания беременности.

ХГЧ при внематочной беременности: показатели

Наиболее точные результаты дает только анализ крови. Он показывает повышение показателя через четыре дня после произошедшего оплодотворения, а в некоторых случаях даже раньше. Для сравнения: норма ХГЧ при беременности 15 милиединиц на миллилитр, тогда как при внематочной она значительно ниже. И если проводить анализ каждые два дня, то можно просмотреть его в динамике, что тоже скажет, какая беременность наступила.

Как сдавать анализ ХГЧ на внематочную беременность

Для получения правильного значения следует перед сдачей анализа не кушать, поэтому его обычно сдают утром натощак. Кровь для анализа берут из вены. Начинать сдавать нужно уже при задержке месячных на четыре дня.

Кроме крови еще проверяют значение ХГЧ по моче. Правда, данный вид анализа не дает точного результата в отличие от крови. Перед сдачей мочи на ХГЧ не рекомендуется накануне пить много жидкости, чтобы избежать искажения результата.

После проведенных исследований можно проверить по специальной таблице свои данные. В таблице указаны показатели данного гормона в зависимости от срока беременности по дням. Если значение его не выходит за указанные пределы, то женщине не стоит беспокоиться, так как беременность развивается нормально, однако если они отклоняются, то это повод задуматься.

Самостоятельно не стоит ставить диагноз. Определить отклонение может только врач. Для достоверности будут проведен еще ряд исследований, чтобы убедиться наверняка. Потому как низкие показатели гормона не только говорят о внематочной беременности. Это может быть замерший плод, угроза выкидыша, хроническая плацентарная недостаточность.

Другие симптомы внематочной беременности

Женщине нужно помнить, что не только уровень ХГЧ говорит о внематочной беременности. Для нее характерны и другие симптомы: незначительные выделения, боль тянущего характера в нижней части живота, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, сонливость, повышение температуры, лихорадка. Данные симптомы говорят о беременности. Однако при внематочной они наиболее ярко проявляются в первые дни. Поэтому женщине стоит очень внимательно относиться к своему организму при появлении данных симптомов. Шутить с таким вопросом опасно для жизни и здоровья женщины.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности бывают месячные



Какие симптомы говорят о наличии трубной беременности



Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Когда после месячных можно забеременеть



Почему перед месячными болит левый яичник



Почему происходит внематочная беременность



Когда тест достоверно покажет наличие беременности



Инструкция как правильно сделать тест на беременность


Комментарии:

Оставить комментарий