» » » Болит левый яичник перед месячными


Болит левый яичник перед месячными: почему так происходит

Большинство женщин обеспокоены тем, что у них болит яичник перед менструацией. Понять, почему возникают такие ощущения, можно, выяснив причины их появления.

Формирование яйцеклетки перед каждой менструацией никоим образом не отображается на самочувствии. Вот почему виновником боли, возникающей в этот период, и обращений женщин к врачу является наличие патологий, кист и других неприятных ощущений. Во время месячных происходит кровоизлияние, и боль может появляться после того, как слой эндометрия отслаивается. Матка, пытаясь ускорить данный процесс, начинает активно сокращаться. Иногда такие явления женщина воспринимает за болевые ощущения в левом яичнике.

Почему болит левый яичник перед месячными

Развитие воспалительного процесса. В таком случае появляются сильные боли в яичнике и до наступления месячных, и после них. Возможно появление схожих процессов в области промежности и пояснице.

Киста

Это может быть доброкачественное или злокачественное новообразование, наполненное жидкостью и появившееся из фолликула. Внешне она выглядит, как мешочек с тонкими стенками и достигает размеров двадцати сантиметров. Бывает фолликулярная и функциональная. Появляется она при созревании фолликула, который в определенное время должен разорваться. В случае, если он не разрывается, то начинает образовываться киста. Боль при ней может носить яркий характер или регулярный. Она может быть на ножке и во время ее перекручивания женщина испытывает сильнейшую боль. В данном случае следует сразу же обратиться за помощью к врачу, так как требуется оперативное вмешательство. В противном случае, в результате разрыва может развиться перитонит.

Наличие воспалительных процессов в организме

Перекрут яичников. При наличии такого явления женщина тоже испытывает очень сильную боль, которая может отдавать в ногу. Таким недугом страдают представительницы активного образа жизни и больших нагрузок.

Кровоизлияние в ткани яичника. Для него характерны и другие симптомы: появление холодного пота, учащенное сердцебиение, понижение давления и боль в левом яичнике.

Эктопическая беременность. Это когда оплодотворенная яйцеклетка располагается не в матке, как положено, а в маточной трубе, брюшине, шейке матки. Данное отклонение требует немедленного оперативного вмешательства, иначе может произойти разрыв органа, на котором она закрепилась. В зоне риска находятся женщины, которые имеют эндокринные нарушения и страдали от бесплодия.

Стрессы и частые продолжительные депрессии тоже могут быть причиной боли в яичнике.

Болит левый яичник перед месячными: овуляторный синдром

Неприятные явления перед месячными и после них называют овуляторным синдромом. При его появлении нужно обратиться к врачу, который и установит настоящую причину появления регулярных болей. Но сам по себе он не является патологией.

В яичнике происходит процесс созревания яйцеклетки. После того, как овуляция пришла, она начинает движение по маточным трубам. Данное явление носит ежемесячный характер у женщин детородного возраста. На месте вышедшей яйцеклетки образуется желтое тело и начинает выделяться гормон прогестерон. Существуют некоторые процессы, которые прекращают выработку этого гормона.

Происходит отделение слоя эндометрия и появляется некоторый дискомфорт. Из-за неспособности желтого тела выполнять определенные функции, возникает боль.

Она может появиться за неделю до начала менструации или во время нее, носит разнообразный характер.

Иногда такие процессы могут происходить из-за переохлаждения или воспаления. Истинную причину может установить гинеколог после проведенного исследования. Не стоит оставлять боль без внимания, ведь она может свидетельствовать о развитии в организме серьезных заболеваний.

Очень часто болевые ощущения могут появляться не только перед месячными, но и в середине цикла. И получается, что женщина испытывает их на протяжении трех недель.

Что такое фертильное окно

Еще одной причиной возникновения болей является фертильное окно. Существуют определенные дни цикла, которые считаются наиболее благоприятными для зачатия. В этот период яйцеклетка разрушает защитную среду фолликула и попадает в фаллопиевые трубы. Именно в момент разрушения и возникает сильная боль. Это не должно вызывать опасений. Вместе с болевым синдромом могут появиться выделения. Период времени, в течение которого происходит данный процесс, варьируется от нескольких минут до нескольких часов.

Подводя итог, можно сказать, что появление не сильных болевых ощущений в левом яичнике не должно тревожить женщину, так как связано с особенностями организма. Однако для своего же спокойствия стоит посещать регулярно врача и сдавать анализы.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляется киста яичника


Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



Почему во время месячных болит низ живота



Почему во врем беременности появляются боли в пояснице



Почему перед месячными болит грудь



Причины появления молочницы перед месячными



Как выглядит матка перед месячными



Почему появляется цистит перед месячными


Комментарии:

Оставить комментарий