» » » Болит матка во время месячных


Болит матка во время месячных: в чем причины болезненных менструаций

Для женского организма свойственны определенные физиологические процессы, начиная с возраста двенадцати лет и заканчивая пятьюдесятью. Именно это и говорит о способности женщины к деторождению. Поэтому и болит матка во время менструации. На данный симптом жалуются многие женщины.

Несколько слов о женской репродуктивной системе

В области таза располагается женская половая система, состоящая из определенных органов.

Матка или метра. Это мышечный орган с внутренней полостью, покрытый слизистой оболочкой. Он играет главную роль в вынашивании плода. Считается нормальным размер ее около восьми сантиметров. Увеличение размеров во время беременности происходит, благодаря гладкой мускулатуре и подвижности. Поэтому она способна расти вместе с плодом и достигать больших размеров в соответствии с определенным сроком.

Шейка матки представляет собой конусовидное продолжение матки и опускается во влагалище. Она имеет два зева, которые немного открыты для того, чтобы во время месячных могла пройти кровь. В процессе деторождения они могут открываться до двенадцати сантиметров. Если женщина не рожала, то шейка может быть немного загнута в сторону крестца. В ней отсутствуют нервные окончания.

Яичники расположенные по бокам от матки, являются железами внутренней секреции и вырабатывают гормоны прогестерона, эстрогена и эндрогена. В них формируются яйцеклетки, которые в период созревания выходят для оплодотворения.

Маточные трубы способствуют соединению матки и яичников. Представляют собой полостные органы. Именно по ним созревшая яйцеклетка проходит и попадает в матку в случае оплодотворения для дальнейшего развития плода.

Однако, если оплодотворения не произошло, то начинается новый цикл. Наступает менструация. Выглядит это в виде потери крови. Вместе с ней выходят и сгустки слизи. Это старый слой эндометрия отслаивается и выходит наружу.

Почему болит матка во время месячных

У большинства женщин в это время может болеть нижняя часть тела. Обычно это начинается за несколько дней до начала месячных и может продлиться несколько суток после. Боль отдает в поясницу и ноги. Иногда она носит схваткообразный тянущий характер.

Такие ощущения происходят в овуляторной фазе во время вскрытия фолликула в яичниках и дальнейшего продвижения яйцеклетки к трубе. Во время сокращений матки тоже могут наблюдаться похожие явления. Это происходит вследствие того, что мышечный орган пытается быстрее избавиться от поверхностного слоя эндометрия.

Из-за загиба шейки матки может быть затруднен выход крови и возникают тянущие боли. Во время месячных влагалище становится более рыхлым и чувствительным для беспрепятственного выхода эндометрия, что тоже может вызывать болевой синдром.

Кроме того, аномалии в строении половых органов, различные воспалительные процессы способствуют появлению этих явлений.

Эти причины могут вызывать сильную боль в матке.

С точки зрения физиологии, это объясняется следующим. Во время менструации шейка матки немного приоткрывается. Кроме этого, присутствие выходящей крови создает благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий. А это, в свою очередь, может приводить к ухудшению самочувствия. Поэтому и рекомендуется в этот период проводить особо тщательно туалет половых органов, чтобы не допустить развития инфекции и возникновения боли. Обязательно следует регулярно менять гигиенические средства каждые два-три часа.

Что делать, если болит матка во время месячных

При отсутствии каких-либо отклонений в здоровье и наличии болевых ощущений в этот период можно воспользоваться обезболивающими средствами. Такими являются мелоксикам, целекоксиб, витамины, тиамин, омега 3 и кальций. Подобрать нужный препарат может только врач. Не стоит самостоятельно заглушать такие симптомы таблетками. При этом следует внимательно наблюдать за количеством выделяемой крови. Считается нормальным количеством за весь период около восьмидесяти миллилитров.

Кровотечение во время месячных

Однако, если женщина замечает, что прокладок или тампонов хватает всего на пару часов и меньше, то можно сказать о наличии кровотечения. В таком случае обязательно надо пройти обследование и выявить причину. Обильное выделение крови может дать эндометриоз, миома (доброкачественная опухоль матки), нарушение свертываемости. Иногда помогает в сложившейся ситуации прием оральных контрацептивов, которые восстановят гормональный фон и избавят женщину от таких ежемесячных мучений. В дополнение к этому нормализуется объем выделений.

Если у женщины нет серьезных проблем со здоровьем, то такие неприятности ее не посещают. Однако при первых признаках следует сразу обратиться к врачу. Часто бывает, что героически перенося боль, она не сможет вовремя заметить наличие заболевания, а это чревато определенными последствиями.

Ведь довольно часто оказывается, что боли в матке вызваны наличием опухолей или эндометриозом. Такие заболевания требуют лечения и постоянного наблюдения. В некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.

В завершении нужно выделить главное. При нормальном функционировании организма и половых органов допускаются некоторые болевые ощущения во время месячных. Однако они не должны иметь сильно выраженный характер и мешать привычному образу жизни.

Видео по теме статьи




Как происходит рост живота во время беременности



Как проходит развитие плода по неделям



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Как выглядит матка перед месячными



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий