» » » Раскрытие шейки матки перед родами


Раскрытие шейки матки перед родами: как это происходит

Успешные роды характеризуются многими показателями, которые врачи должны учитывать перед появлением ребенка на свет. Одним из наиболее важных показателей считается состояние шейки матки беременной женщины. До беременности этот орган отклонен назад и его размер очень маленький. Раскрытие шейки должно достигать 10 см, чтобы начался естественный процесс деторождения. Но до момента, когда она достигнет таких показателей, врачи следят за изменением органов роженицы, поэтому будущим мамам будет полезно узнать, какие процессы происходят в их организме и когда можно ожидать легких родов.

Как меняется шейка матки перед родами

Непосредственно перед родами шейка матки начинает полностью меняться, так как через нее должен пройти ребенок. Если в спокойном состоянии она располагается немного дальше малого таза, отклонена назад, то перед появлением ребенка на свет, шейка располагается ровно посередине малого таза и начинает размягчаться. Готовность ее измеряется врачом: для того, чтобы малыш появился на свет, шейка матки должна расшириться на два пальца. Также о приближении родов говорит отхождение слизистой пробки и начало схваток.

Этапы раскрытия шейки матки перед родами

Шейка матки представляет собой эластичный орган, который во время родов начинает меняться, подготавливая родовые пути к прохождению ребенка. При первых родах орган еще недостаточно эластичен, поэтому процесс раскрытия затягивается. При рождении второго и последующих детей шейка быстрее раскрывается, и роды проходят стремительнее. Ощущения бывают разные, и они зависят от того, на какой стадии процесс. Например, на первой стадии никаких ощущений, кроме слабых схваток, женщина не испытывает.

Второй этап раскрытия шейки матки характеризуется появлением более сильных схваток, их интервал уменьшается, шейка начинает раскрываться. На втором этапе женщинам важно придерживаться правил поведения, например, нельзя сидеть, лежать, нужно выполнять специальную гимнастику, правильно дышать, снижая боль при схватках. Третий этап считается основным, так как в это время шейка матки начинает раскрываться и готовиться к родам, схватки усиливаются. В этот период женщина должна быть под присмотром врача и выполнять его наставления.

Так как первый этап раскрытия шейки матки может проходить незаметно, женщина должна распознавать симптомы этого процесса. Сначала может ощущаться расширение в области паха, после чего начинаются еле заметные схватки, во время которых можно даже поспать. Далее схватки усиливаются, расширение становится больше, отходит слизистая пробка, на данном этапе женщина уже должна находиться в больнице, и врач ее должен наблюдать.

Что делать, если шейка матки не раскрывается перед родами

Раскрытие происходит под воздействием гормонов, которые вырабатываются организмом. Однако бывает так, что из-за разных ситуаций, например, при страхе или стрессе, гормоны не вырабатываются, раскрытие не происходит, и задерживаются роды. В таком случае врачи могут стимулировать процесс раскрытия шейки матки. Будущие мамы должны знать, что обычно раскрытие не происходит, если роженице больше 35 лет, присутствует диагноз маловодия или многоводия. Опасным считается, если раскрытие не происходит в срок позже 40 недели, так как может развиваться гипоксия у ребенка.

Если появляется проблема нераскрытия шейки матки, необходимо знать, как ускорить этот процесс. Есть несколько вариантов, которые подразумевают использование медикаментов и другие действия. Медикаментозный вариант заключается в введении специальных препаратов или палочек ламинарии в цервикальный канал. Также можно проколоть околоплодный пузырь, что является стимуляцией процесса родов.

Средства стимуляции родов

К немедикаментозным способам относится очистительная клизма, небольшие физические нагрузки и половой акт. Однако в данном случае нельзя самостоятельно использовать один из вариантов, так как это может быть опасным. Из-за того, что раскрытие шейки матки считается первым этапом родов, он должен пройти правильно и естественно, иначе могут появиться осложнения или задержка родов. Женщины должны психологически настраивать себя на роды, готовиться к ним и представлять, как происходит деторождение. В случае правильного и своевременного раскрытия шейки матки важную роль играет спокойствие, выполнение всех наставлений врача и правильная подготовка ко дню родов.

Чем ближе день родов, тем больше женщина должна готовить себя к тому, что малыш может появиться на свет раньше запланированной даты. В этом случае схватки начнутся раньше, поэтому на последних неделях женщина должна прислушиваться к своим ощущениям.

Видео по теме статьи




Особенности вертикальных родов



Виды обезболивания при родах



Почему во время родов бывают разрывы



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как выглядит матка перед месячными



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Комментарии:

Оставить комментарий