» » » Обезболивание при родах


Обезболивание при родах: виды, описание, нежелательные последствия анестезии

Даже несмотря на то, что медицина постоянно развивается, обезболивание не всегда применяют во время родов. Зачастую все зависит от особенностей болевого порога отдельно взятой роженицы: если женщина может перенести естественные роды без использования анестезии, тогда ее не применяют, когда нет для этого показаний. Намного реже в период родоразрешения используется общая анестезия медикаментами, которые полностью погружают человека в сон, однако они вредны для крохи, и поэтому обычно прибегают к спинальной или эпидуральной анестезии.

Немало женщин в период беременности спрашивают про обезболивание в процессе родов, потому как боятся боли. Беременные обращаются с вопросами к специалисту о том, возможно ли родить, не применяя обезболивание, и что предпочтительнее – эпидуральная анестезия или общий наркоз?

Виды обезболивания при родах

Принято выделять немедикаментозные (естественные) и медикаментозные способы обезболивания. Естественные методы считаются абсолютно безопасными и действенными: техника дыхания, массаж, акупунктура, ароматерапия, релаксация и прочее. В случае, когда их использование не дало результатов, прибегают к медикаментозному обезболиванию.

К способам медикаментозного обезболивания относят:

  • Эпидуральная анастезия.
  • Спинальная анестезия.
  • Местное обезболивание.
  • Ингаляционная анестезия.
  • Общий наркоз.

При естественных родах используют эпидуральную и спинальную анестезию.

Рассмотрим более подробно эпидуральное обезболивание.

Данная разновидность анестезии эффективно ликвидирует чувствительность в нижней области тела женщины, и в это же время она никак не влияет на ее сознание. Период родоразрешения, когда специалист применяет эпидуральное обезболивание, у всех пациенток различен и зависит от их болевого порога.

Перед процедурой анестезиолог и врач-акушер проводят оценку состояния роженицы и плода, а также изучают анамнез.

Препарат вводится в позвоночник, где располагаются нервные корешки, чтобы их блокировать. Такая анестезия используется при естественных родах для облегчения процесса схваток.

Техника проведения:

  1. Роженица располагается в позу «зародыша», максимально выгнув при этом спину.
  2. Место введения обрабатывается антисептическим средством.
  3. Инъекция с обезболивающим медикаментом вводится в область позвоночника.
  4. Когда лекарство начнет свое воздействие, производится прокол толстой иглой в эпидуральное пространство до тех пор, пока анестезиолог не почувствует твердые мозговые оболочки.
  5. Затем размещается катетер, с помощью которого в организм роженицы будут поступать анестетики.
  6. Извлекают иглу, катетер закрепляют при помощи клейкой ленты на спине и по нему осуществляется пробное введение медикамента, во время которого специалист следит за состоянием пациентки.
  7. Некоторое время роженица должна оставаться в лежачем положении, чтобы избежать осложнений. Катетер не устраняется до окончания родов, время от времени по нему будут вводить новые порции медикаментов.

За и против использования анестезии 

Среди положительных сторон выделяют:

  • Роженица способна беспрепятственно передвигаться во время родоразрешения.
  • Состояние сердечно-сосудистой системы имеет большую стабильность, чем при общем наркозе.
  • Анестезия практически безвредна для малыша.
  • Катетер размещается единожды на неопределенный период, из-за чего в случае нужды через него можно вводить медикаменты, когда требуется.
  • Будущая мать сможет увидеть и услышать своего малыша сразу же после его рождения.

Среди отрицательных сторон выделяют:

  • Существует вероятность, что не будет эффекта от введения анестетика.
  • Процедура введения катетера сложна.
  • Существует риск внутрисосудистого введения лекарственного препарата, что может спровоцировать судорожный синдром, который может повлечь за собой гибель роженицы.
  • Действие препарата начинается только через 20 минут, из-за чего при ускоренных и экстренных родах применение эпидуральной анестезии невозможно.

Промедол для обезболивания при родах

Данный препарат считается наркотическим анальгетиком, в настоящее время широко применяется для облегчения родов в большинстве стран СНГ. Обычно Промедол вводится вместе со спазмалитиками, оказывает выраженный обезболивающий эффект и значительно сокращает время раскрытия шейки матки.

Препарат вводится внутримышечно и оказывает свое воздействие, спустя 10-15 минут. И действует в течении 2-4 часов, все зависит от индивидуальной чувствительности роженицы.

Однако стоит учесть тот факт, что медикамент прекрасно проникает через плаценту к плоду, из-за чего необходим контроль за малышом по КГТ. И в то же время, препарат относительно безвреден для крохи, потому как не провоцирует у него различных необратимых нарушений и повреждений. Под воздействием медикамента малыш может появиться на свет вялым и сонливым, будет плохо брать грудь и не сразу раздышится. Однако все данные нарушения быстро пройдут, и состояние малыша быстро придет в норму.

Возможные последствия анестезии

  • Так как анестезия блокирует болевые ощущения роженицы, раскрытие шейки матки может стать замедленным, из-за чего продолжительность родов может увеличиться.
  • Из-за пониженной активности матки, схватки угнетаются и могут прекратиться вообще.
  • Зачастую могут развиться головные боли, головокружение, тяжесть в ногах. При использовании эпидуральной и спинальной анестезии снижается артериальное давление.

Пациентки, которым во время родоразрешения, применялось обезболивание, оставляют как положительные отзывы, так и отрицательные. А все потому, что организм каждого человека индивидуален, и трудно предположить, какая разновидность анестезии подойдет конкретному человеку. В большинстве своем будущие мамы отдают предпочтение немедикаментозному обезболиванию. Иные же считают, что правильно проведенная анестезия помогла им преодолеть боль во время родов.

Видео по теме статьи




Что такое эпидуральная анестезия при родах



В каких случаях во время кесарева делают общий наркоз



Как проводится спинальная анестезия при кесаревом сечении



Как проходит второе кесарево сечение



Особенности эпидуральной анестезии во время родов



Можно ли применять анестезию во время беременности



Почему у женщины возникает страх перед родами



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?


Комментарии:

Оставить комментарий