» » » Анестезия при беременности


Анестезия при беременности: какой наркоз не навредит будущему ребенку

К сожалению, никто не застрахован от какого-либо оперативного вмешательства со стороны полостных органов, внешних повреждений кожных покровов, костей, а также в стоматологии. Беременные женщины тоже не исключение. Но ведь каждая операция подразумевает применение обезболивания, которое может быть как местным, так и общим. Анестезия в период вынашивания малыша несет с собой определенные трудности.

Оперативные вмешательства в период беременности проводят исключительно в экстренных случаях. Все плановые операции, в большинстве случаев, переносят, хоть и доказано, что влияние средств для наркоза на состояние беременной нельзя назвать резко негативным.

Результаты научных исследований

На основании информации, которую передают из операционных блоков после завершения операций, сложились следующие статистические данные:

  • Смертность в ходе оперативного вмешательства у беременных женщин не выше, чем у всех остальных.
  • Вероятность того, что плод будет иметь врожденные пороки развития, не превышает показателей развития аномалий у детей, рожденных у тех матерей, которые не подвергались наркозу.
  • Вероятность выкидыша или внутриутробной гибели плода после применения наркоза на ранних сроках составляет около 10%, а начиная со второго триместра - около 5%.
  • Преждевременные роды наступали у 7% беременных женщин.

Кроме этого, исследовалось влияние на организм беременной женщины и ее будущего малыша различных анестезирующих средств. Ранее заявлялось, что самые распространенные средства, такие, как Диазепам и азота закись, крайне опасны в период беременности. Современные исследователи предполагают, что негативное влияние оказывает не сам препарат, а путь его введения.

Виды анестезии во время беременности

Оперативные вмешательства проводят под местным обезболиванием и общим наркозом. Кроме этого, выделяют еще регионарную анестезию.

  • Местное обезболивание представляет собой обкалывание небольшого участка тела специальным раствором. Применяют данный вид анестезии для проведения мелких оперативных вмешательств, к примеру, удаление фурункулов, жировиков, при лечении зубов.
  • Общий наркоз предполагает отключение сознания пациента путем погружения в своеобразный сон. Применение средств для общей анестезии позволяет добиться следующих эффектов: пациент не чувствует боли, не помнит период операции, его мышцы полностью расслабляются.
  • Регионарная анестезия является одной из разновидностей местного обезболивания. Сознание пациента полностью сохранено, он реально оценивает происходящее. Анестетик вводят по ходу нервных окончаний, в результате чего происходит временная потеря чувствительности на отдельном участке тела. Есть несколько разновидностей данной анестезии: эпидуральная, спинальная, проводниковая.

Как снизить негативное влияние наркоза

По возможности, операции беременным женщинам делают с применением региональной анестезии. Только в том случае, если это сделать невозможно, проводят общее обезболивание. Свести к минимуму негативное воздействие средств для наркоза на организм малыша можно, применяя анестезию из нескольких компонентов. Это поможет уменьшить концентрацию препаратов и их токсичность.

Операцию кесаревого сечения на сегодняшний день не проводят под общим наркозом, как это практиковалось ранее. Для обезболивания используют спинальную анестезию. Это позволяет исключить риск попадания анестетиков в организм малыша. При выборе препарата врач обращает внимание на то, проникает ли средство через гемато-плацентарный барьер. Преимущество отдается препаратам для ингаляционного наркоза.

Основным условием при выборе метода анестезии в период беременности является исключение понижения кровяного давления. Это оказывает негативное влияние на плод, так как приводит к гипоксии тканей.

Отзывы женщин об анестезии во время беременности

Тамила, 25 лет:

"Когда я была на четвертом месяце беременности, у меня случился приступ аппендицита. Без операции, конечно же, не обошлось. Я ужасно переживала, потому что беременность была долгожданная, да и вынашивала я ее не очень легко. К счастью, все обошлось. Оперировали меня очень опытные хирурги, анестезию делали местную. Просто обкололи ту часть живота, которую разрезали. Никаких негативных последствий не возникло".

Раиса, 34 года:

"После трех первых беременностей у меня начались проблемы с зубами. Они, в буквальном смысле, начали сыпаться. Так как детки были маленькие, на себя внимания особо не обращала. Когда в очередной раз поняла, что беременна, визит к стоматологу опять отложила. Но пойти к врачу все же пришлось, так как один из «пеньков» дал о себе знать шикарным флюсом. Очень переживала, что анестезия может быть вредной для малыша. Слава Богу, ничего страшного не произошло, зуб вырвали без последствий".

Видео по теме статьи




В каких случаях во время кесарева делают общий наркоз



Виды обезболивания при родах



Как проводится спинальная анестезия при кесаревом сечении



Как удаляют фиброаденому молочной железы



Что такое септопластика



Что такое лабиопластика, когда она назначается



Когда можно делать операцию по уменьшению грудных желез



Что такое абдоминопластика и как проходит эта операция


Комментарии:

Оставить комментарий