» » » Роды с эпидуральной анестезией


Роды с эпидуральной анестезией: плюсы и минусы

Роды - самый сложный процесс окончания беременности. Все девять месяцев женщины готовятся к этому дню, но иногда рождение ребенка их все же пугает, потому как ощущения могут быть совсем не такими, как представлялось. Часто можно услышать, как врачи обсуждают идею использования эпидуральной анестезии, которая помогает женщинам родить ребенка безболезненно. Роды с такой анестезией - один из самых противоречивых процессов, так как многие специалисты расходятся во мнении, вредит ли анестезия ребенку. Женщинам этот вариант подходит в том случае, если они не хотят ощущать боль во время схваток, но при этом стоит заметить, что потуги и непосредственно рождение ребенка проходят без введения обезболивающих препаратов.

Как делают эпидуральную анестезию

Самым неприятным и сложным в анестезии данного типа считается укол в эпидуральную зону. Она находится между твердой оболочкой спинного мозга и внешней стенкой позвоночного канала. Таким образом, чтобы правильно провести анестезию, женщина должна согнуться в положении сидя или лежа, а врач сделает укол в спину. Сложность заключается в том, что беременная не должна шевелиться в момент, когда делают укол, а это тяжело, так как схватки сопровождают этот процесс и могут начаться в неподходящий момент. Боль от укола практически не чувствуется, потому что заранее вводится обезболивающее.

Игла должна дойти до твердой оболочки спинного мозга, по ней пускают силиконовую трубку, через которую в эпидуральное пространство идет обезболивающее. Катетер не запрещает женщине двигаться, а во время родов также располагается в спине. Катетерная трубка прикрепляется к спине, при этом используется лейкопластырь. После рождения малыша катетер извлекается из спины вместе с иглой. В общей сложности, манипуляции с анестезией могут занять до 10 минут времени, а после введения иглы в спину, лекарство начинает действовать спустя 15-20 минут. Для обезболивания используются препараты, которые не попадают в организм плода через плаценту - Лидокаин, Новокаин и другие.

Как проходят роды с эпидуральной анестезией

Многих интересует вопрос о том, как проходят роды после введения эпидуральной анестезии. Некоторые врачи считают, что она не вредна для здоровья малыша и на роды оказывает минимальное влияние. Однако есть и те, кто не советует делать такую анестезию. Дело в том, что эпидуральная анестезия ускоряет процесс раскрытия матки, а вот процесс потугов становится менее ярким и женщина реагирует на них неправильно. Эпидуральную анестезию женщины могут попросить самостоятельно, если схватки проходят очень болезненно. Однако существует специальный список медицинских показателей, при которых анестезия просто необходима беременной женщине.

Отзывы женщин о родах с эпидуральной анестезией

Мадам Мос:

"Эпидуральная анестезия мне принесла только осложнения и родовые травмы ребенку. Вводили ее два раза с расчетом на то, что одна доза будет действовать 2 часа. Все это случилось из-за того, что роды были долгими, шейка раскрывалась очень медленно и мне было ужасно больно. Принято было решение без меня о вводе эпидуралки. В итоге, во время родов я не могла тужиться, потому как не чувствовала тело ниже поясницы и, соответственно, не могла вытолкать ребенка. Мне кричали, что я убиваю ребенка и он может остаться инвалидом, а я плакала и говорила, что не могу ничего сделать.

В общем, после родов у меня были многочисленные швы, у ребенка травмы, а восстановительный период длился около полугода. По сей день, хоть и прошло 1,5 года, мы ходим по врачам и лечим малыша, потому что у него есть инвалидность. Я надеюсь, что смогу вылечить ребенка, так как сама виновата, что не отказалась от этой анестезии".

Белка:

"Всего рожала три раза, два из которых самостоятельно, без использования обезболивающего. На третьих родах я уже умоляла врачей сделать что-нибудь, что поможет мне избавиться от боли и отдохнуть, потому что шейка не собиралась быстро раскрываться. В итоге мне все же сделали эпидуральную анестезию, действие ее было около 2 часов, за которые я смогла отдохнуть и почувствовать себя человеком.

Потуги я чувствовала уже и могла свободно тужиться, при этом врач постоянно удивлялся, как это я так легко выталкиваю ребенка, обычно женщины мало что чувствуют. Это были самые спокойные и приятные роды, потому что боли при схватках не было, как в первые два раза. Восстановление не заняло много времени, у ребенка не было никаких травм. Конечно, я рекомендую эту анестезию, но не всем, и только в особых случаях. Но женщины, прочитав другие отзывы, боятся ее делать, потому что последствия могут быть серьезными".

Тухта:

"Эпидуральная анестезия не смогла облегчить мои роды, хотя я на это очень рассчитывала. Боль она сняла, а после этого я не смогла нормально тужиться и только сделала хуже ребенку. Кроме того, что я не чувствовала свое тело, я еще и психологически не понимала, что происходит, мое сознание было затуманенным. В итоге, с горем пополам, я родила ребенка с многочисленными разрывами, после этого месяц находилась в депрессии, даже не могла нормально кормить ребенка. Только к началу второго месяца жизни малыша, я потихоньку отошла от шока, стала часто прикладывать малыша к груди и держать его на руках. После этого смотрела видео, как рожают другие женщины, и не могут понять, почему у меня не так получилось. Может, от врача зависит, да и от настроя".

Видео по теме статьи




Как надо правильно дышать и тужиться во время родов



Виды обезболивания при родах



Как проводится спинальная анестезия при кесаревом сечении



Как надо правильно дышать во время родов



Особенности эпидуральной анестезии во время родов



Как лечить непроходимость слезного канала у новорожденного ребенка



Комментарии:

Оставить комментарий