» » » Эпидуральная анестезия при родах


Эпидуральная анестезия при родах: делать или нет?

Практически каждая первородящая будущая мамочка боится предстоящих родов. Важную роль в этом играют страшилки о болезненности схваток и самих родов, которые рассказывают знакомые и женщины на форумах. Ощущения во время родовой деятельности назвать приятными нельзя, но именно они помогают понять процесс рождения новой жизни.

Но на сегодняшний день все большей популярностью пользуется эпидуральная анестезия, которая способна упростить жизнь роженице и сделать процесс родов более комфортным.

Эпидуральная анестезия: что это такое?

Передача нервных импульсов от органов малого таза происходит по спинномозговым корешкам, которые выходят в эпидуральное пространство в поясничном участке позвоночника.

Обезболивающие препараты, которые вводятся роженице, блокируют болевые импульсы, и женщина полностью или частично не чувствует схваток. Для этого применяется такая доза, чтобы беременная могла ходить, но ничего не ощущала ниже пояса. Благодаря такой анестезии, женщина находится в полном сознании.

Однако нужно отметить, что зачастую эпидуральную анестезию применяют только во время схваток, а потуги и роды женщина должна пройти самостоятельно без анестезии.

Как делают эпидуралку?

Каждая будущая мама, которой предстоит рожать с эпидуральной анестезией, хочет знать, как делается она, какие ощущения могут возникнуть.

  1. Перед проколом женщину кладут на бок, при это нужно максимально свернуться «калачиком». В положении, которое определит анестезиолог, необходимо замереть и не двигаться. Нужно сразу настроиться на то, что во время прокола появятся неприятные ощущения и стараться не шевелиться. Так вы снизите вероятность возникновения осложнений.
  2. С помощью антисептика место прокола тщательно обрабатывают.
  3. Далее анестезиолог сделает обычную инъекцию для обезболивания кожного покрова в месте будущего укола.
  4. Теперь специалист сделает прокол и введет иглу в эпидуральное пространство до твердой мозговой оболочки. Основная задача роженицы – не делать никаких движений. Обязательно нужно сообщить анестезиологу, если появились такие изменения, как тошнота, онемения языка либо ног, головокружение. Если все сделано правильно, то таких ощущений быть не должно.
  5. Далее по игле вводится тоненькая трубочка, по которой в эпидуральное пространство будет поступать обезболивающее средство.
  6. На следующем этапе игла будет извлечена. С помощью лейкопластыря трубка будет прикреплена к спине.
  7. Сначала будет введено незначительное количество анестезии, чтобы посмотреть на возможные реакции организма.
  8. По окончанию родов катетер извлекают из спины, а место прокола заклеивают. Чтобы избежать осложнений, роженице необходимо некоторое время быть в горизонтальном положении.

Если процесс до конца не понятен, то можно посмотреть видео, на которых анестезиологи подробно показывают и описывают весь ход проведения эпидуральной анестезии.

Последствия и осложнения после эпидуральной анестезии

  1. Аллергия. В том случае, если до беременности женщина не сталкивалась ни с какими анестетиками, то в процессе эпидуральной анестезии может выясниться, что она предрасположена к возникновению аллергических реакций, что может стать причиной анафилактического шока. Чтобы это исключить, анестезию вводят для начала в минимальной дозе.
  2. Затрудненное дыхание. Подобные осложнения случаются редко, однако исключать их нельзя. Такое может произойти в связи с воздействием препарата на нервные окончания, которые идут к межреберным мышцам.
  3. Попадание анестетика в вену. В месте прокола находится огромное количество вен, и если вдруг препарат проникнет в кровь, то женщина почувствует различные неприятные ощущения, среди которых тошнота, онемение языка, головокружение. Об этом нужно сразу же сообщить анестезиологу.

Возможны и такие последствия, как головная боль и боль в спине, которая может длиться еще несколько месяцев после проведения эпидуральной анестезии. Кроме того, бывали случаи, когда анестезия приводила к параличу нижних конечностей.

Эпидуральная анестезия при родах: за и против

Если нет никаких показаний для проведения родов с эпидуральной анестезией, но вы хотите сделать родовой процесс менее болезненным и комфортным, обязательно взвесьте все за и против, прежде чем принять такое решение.

Преимущества эпидуральной анестезии:

  1. Если роды долгие, то можно взять «передышку», отдохнуть и поспать.
  2. Обезболивание родовой деятельности, что делает процесс рождения малыша более приятным и комфортным.
  3. Женщины, которые страдают гипертонией, таким образом могут снизить риск повышения давления.

Недостатки:

  1. Женщины-гипотоники могут столкнуться с резким падением артериального давления.
  2. Высокий риск осложнений различной степени тяжести.
  3. Психоэмоциональный контакт матери и ребенка утрачивается.

Отзывы женщин об эпидуральной анестезии при родах

Мамочки оставляют самые разные отзывы по поводу родов с эпидуральной анестезией.

Инна, 27 лет:

«Когда начались схватки, я попросила эпидуральную анестезию. Все мучения моментально прекратились. Схватки и потуги ощущаются, но без болевых ощущений. А вот на последнем этапе игла выпала и весь кошмар родов сразу прочувствовала. Так что следующие роды только с эпидуралкой».

Екатерина, 38 лет:

«Первых двоих я рожала без какой-либо анестезии, а вот на третьи роды решила с эпидуральной анестезией. Это были не роды, а сказка».

Ольга, 30 лет:

«Делали кесарево сечение с эпидуральной анестезией. Болей, конечно, никаких нет, однако еще несколько месяцев после этого болела голова и спина».

Яна, 25 лет:

«Это были мои первые роды. Рожала с эпидуральной анестезией и ни минуты не пожалела об этом. Никаких болей не ощущалось. На следующие роды также буду требовать анестезию».

Видео по теме статьи




Что такое эпидуральная анестезия при родах



Виды обезболивания при родах



Как можно стимулировать родовую деятельность



Как начинаются схватки перед родами



Как надо правильно дышать во время родов



Как проходят тренировочные схватки перед родами



Упражнения, которые надо делать, чтобы сохранить позвоночник здоровым



Объясняем, что из себя представляют схватки


Комментарии:

Оставить комментарий