» » » Упражнения для укрепления позвоночника


Упражнения для укрепления позвоночника и профилактики его заболеваний

Позвоночник служит опорой для тела человека и выполняет важную функцию обеспечения движений. Кроме того, он осуществляет защиту находящегося в нем спинного мозга. Человек, в отличие от многих живых существ, ходит на двух ногах, но, к сожалению, это в определенной мере не лучшим образом сказывается на здоровье позвоночника.

Даже далекий от медицины обычный человек понимает важность поддержания нормального состояния позвоночника и очень боится заболеваний и травм в этой области.

Еще древний ученый Гиппократ замечал, что причины многих болезней нужно искать в позвоночнике.

Сидячий образ жизни, неправильная осанка, недостаточная двигательная активность, лишний вес - все это неблагоприятным образом влияет на состояние позвоночника. Мышцы позвоночника слабеют, возникают искривления, грыжи, смещения дисков и множество других проблем, мешающих двигаться в привычном ритме и жить нормально.

Зачастую люди начинают задумываться о своем здоровье, когда уже возникли какие-то проблемы. А ведь большей части из них можно было бы избежать, уделяя достаточное внимание профилактике заболеваний и регулярному выполнению упражнений для позвоночника.  

Однако желание сохранить здоровье позвоночника нужно подкреплять конкретными действиями. И от мыслей о том, как укрепить мышцы спины, которые призваны поддерживать позвоночный столб, надо переходить к подходящей физической нагрузке.

Существует целый комплекс мер, направленных на поддержание гибкости позвоночника, улучшение осанки, укреплению мышц спины и самого позвоночника.

Самое простое упражнение для укрепления позвоночника

Самый простой и доступный всем способ добиться такого результата – это обычная ходьба. Считается, что для улучшения состояния организма, тренировки выносливости и поддержания хорошей формы следует проходить не менее десяти тысяч шагов в день.  

Прекрасно, если есть возможность гулять на свежем воздухе, это полезно вдвойне. Однако, если нет такой возможности или погода не позволяет выходить на улицу, тогда можно отправляться в спортзал или заниматься дома на беговой дорожке.

Также снять напряжение в области спины, укрепить мышцы и позвоночный столб помогут различного рода прогибы и наклоны. При прогибах вперед происходит растягивание и расслабление мышц спины и позвоночника. При прогибах назад, особенно при одновременном отрыве рук и ног от пола, происходит их укрепление.

Плавание для укрепления позвоночника

Не менее полезным для здоровья человека в целом, и для позвоночника в частности, является плавание. Оно не только способствует укреплению мышц тела, но и способствует расслаблению позвоночника и снятию зажимов в межпозвоночных дисках.

Для  здорового позвоночника важны не только укрепляющие упражнения, но также и те, которые направлены на его вытягивание. Когда позвонки зажаты, то нервные окончания могут повреждаться, нарушается прохождение нервных импульсов.

Для того, чтобы этого избежать этого, важно растягивать и удлинять свой позвоночник. К примеру, полезным будет повисеть на шведской стенке или тянуть руки и ноги в разные стороны, лежа на полу. 

Позвоночник должен быть не только прочным, но и гибким. Гибкость - это молодость, свобода движений и снижение риска различных травм.

Упражнения для укрепления позвоночника по системе йоги

Развить гибкость позвоночника и укрепить его, помогут занятия йогой. Спокойное выполнение разнообразных статичных поз способствует работе всех мышц, их укреплению, развитию выносливости и гибкости и общему улучшению самочувствия.

Сохранить молодость навечно, остановить процессы старения невозможно, но постараться как можно дольше оставаться здоровым и принять меры к снижению рисков возрастных изменений в организме человека вполне осуществимо.

Видео по теме статьи

 




Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Зачем нужно растягивать позвоночник, какие тренажеры для это существуют



Упражнения ЛФК, которые надо делать при грыже позвоночника



Какие упражнения надо делать, чтобы укрепить позвоночник



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



 

Причины возникновения грыжи позвоночника и упражнения, которые помогут снять боль при грыже



Как похудеть в животе с помощью упражнений


Комментарии:

Оставить комментарий