» » » Пупочная грыжа у новорожденных


Пупочная грыжа у новорожденных: причины ее появления и советы по лечению

Пупочная грыжа может образоваться из-за процесса смещения внутренних органов в брюшной области за участки пупочного кольца. Данный недуг можно наблюдать у каждого пятого грудничка, который появился на свет при нормальном процессе вынашивания крохи, и у каждого третьего – появившегося на свет недоношенным.

Заключение «пупочная грыжа» - это самый распространенный недуг с хирургической точки зрения первого года жизни новорожденного. Еще стоит обратить внимание на то, что небольшие изъяны пупочного кольца присутствуют почти у всех деток, появившихся на свет.

Строение пупочной грыжи

Новоиспеченным родителям крайне важно осознавать, что представляет собой данный диагноз, если он был выявлен у грудничка. Пупочное кольцо находится в центральной области брюшной полости и состоит из связок. Оно помогало младенцу в период нахождения в утробе матери получать пищу и кислород через материнскую пуповину. Когда малыш рождается, пуповина перевязывается, а ее сосуды, в идеале, обязаны затянуться, само же кольцо – закрыться и зарубцеваться с помощью соединительной ткани.

В случае, если данный процесс не осуществляется, внутренние органы (зачастую это сальник и петли кишечника) имеют тенденцию к выступанию через кольцо изнутри. Схожая ситуация может наблюдаться у мамы: в случае растягивания и ослабления в период вынашивания ребенка пупочного кольца, грыжа вследствие кесарева сечения либо естественных родов обеспечена.

После появления на свет у всех новорожденных проявляется ослабленное и не до конца заросшее пупочное кольцо, из-за чего небольшие визуальные симптомы грыжи пупка у младенца будут видны. Однако у большого количества деток данное состояние незаметно и без вмешательства исчезает в течении одного месяца, остальным же ставят заключение и выписывают требуемое лечение, чтобы предотвратить процесс ущемления грыжи пупка у младенца.

Причины появления пупочной грыжи у новорожденных

Наиболее частыми причинами, из-за которых проявляется грыжа пупка у младенцев, выступают анатомически ослабленные ткани в области пупка. Однако бывают и иные причины:

  • Недоношенность;
  • Нехватка веса у новорожденного;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Многократные проявления кашля, плача, запора и прочего, способного оказать влияние на внутрибрюшное давление;
  • Ослабленный тонус мышц, который характерен для рахита;
  • У грудничков мужского пола патология пупка выявляется реже, чем у девочек.

Симптомы грыжи

Патологию пупка у малыша уже можно выявить в первый месяц жизни. Пупок, торчащий вперед, не заметить сложно, однако для некоторых младенцев данное явление считается просто анатомической особенностью, называемой «кожным пупом».

Итак, можно выделить следующие признаки пупочной патологии у грудничка:

  1. выпячивание округлой формы в области пупочного кольца, которое получается с легкостью вправить на место, его диаметр колеблется в интервале 1-10 см;
  2. когда младенец находится в расслабленном состоянии, патология в большинстве своем не проявляется, однако стоит напрячь брюшные стенки, грыжа проявляется вновь;
  3. малыш находится в беспокойном состоянии, метеочувствителен;
  4. сама грыжа у младенца не доставляет болевых ощущений, однако в большинстве своем сопровождается метеоризмом, что и способствует излишнему беспокойству грудничка.

Лечение пупочной грыжи у новорожденных

Лечение грыжи у младенца должно в обязательном порядке проводиться под контролем специалиста. Чтобы выбрать тактику лечения, врачу необходимо для начала определиться с размером грыжи и выявить симптомы патологии. При наличии выпячивания более двух сантиметров, потребуется операция. В остальных же случаях специалист в данной области может порекомендовать массаж или использование бандажа и применение пластыря от грыжи пупка у младенца.

Лечение народными средствами

Наиболее распространенным народным средством для избавления от пупочной грыжи считается заговор. Наши предки веровали, что данный недуг у деток проявляется из-за воздействия злых сил. Технология следующая: когда ребенок проснется, матери следует незначительно прикусить выпячивание на животике ребенка и произнести следующий текст заговора: «Грыжа, я тебя грызу, у тебя один зуб, а у меня все семь, я тебя съем». Данные слова стоит произносить трижды, каждый раз при этом сплевывая через левое плечо.

Доверять или не доверять данной методике – право каждого. Но желательно доверить лечение грыжи пупка специалисту в данной области.

Также применяется и бандаж. Он представляет собой пояс, изготовленный из натуральных эластичных материалов. Его использование помогает укрепить брюшные мышцы, что способствует зарастанию пупочного кольца. Бандаж желательно использовать в утренние часы, а перед этим необходимо вправить грыжевой мешок в брюшную полость, и не снимать на протяжении всего дня.

Еще одним средством для избавления от пупочной грыжи может послужить специальный пластырь, который можно отыскать практически в любой в аптеке. Благодаря широкой ленте, можно зафиксировать брюшную стенку, вставив на место выпячивание. Пластырь следует заменять на новый каждые десять суток. Желательно доверить процесс наклеивания пластыря профессионалу.

Видео по теме статьи




Причины появления грыжи после кесарева сечения



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему у новорожденных выпячивается пупок



Как использовать бандаж для лечения пупочной грыжи у ребенка



Как правильно ухаживать за пупком новорожденного



Почему у новорожденного появляется пупочная грыжа



Какие приметы связаны с обручальными кольцами



Как носить помолвочное кольцо после свадьбы


Комментарии:

Оставить комментарий