» » » Грыжа пупка у новорожденного


Грыжа пупка у новорожденного: причины ее появления и методы лечения и профилактики

Почему возникает пупочная грыжа у ребенка, какими симптомами сопровождается и как проводится ее лечение? Такие вопросы часто задают родители, столкнувшиеся с этой проблемой. Попробуем подробно ответить на них.

Что такое пупочная грыжа?

Пупочная грыжа у новорожденного ребенка - это наиболее частое хирургическое заболевание, с которым сталкивается каждый пятый малыш. У детей, рожденных раньше срока, это наблюдается немного чаще. Она появляется в результате смещения внутренних органов брюшной полости (сальника или кишечника) за пределы пупочного кольца. Это происходит, если пупочное кольцо не зарубцевалось после того, как ребенок был рожден, а его пуповина перевязана. Тогда в зоне пупка образуется бугорок. В большинстве случаев грыжа проходит сама через месяц, но бывает и так, что требуется хирургическое вмешательство.

Причины образования грыжи пупка у новорожденного

Наиболее часто пупочная грыжа наблюдается при:

  • недоношенности или малом весе,
  • наследственности,
  • частых состояниях, когда брюшная стенка ребенка сильно напрягается (крик, плач, запор и др.),
  • рахите или слабом мышечном тонусе,
  • принадлежности к женскому полу (у мальчиков пупочная грыжа встречается реже).

Виды грыжи

Встречается два вида пупочных грыж: врожденная и приобретенная. Врожденная возникает из-за дисплазии соединительных тканей, брюшных мышц и тканей пупочного кольца. В этом случае лечение необходимо. Приобретенная пупочная грыжа возникает, благодаря перенапряжению мышц передней брюшной стенки при повышенном внутрибрюшном давлении. При соблюдении профилактики патологии можно избежать.

Если родители допускают приступы долгого плача или не проводят своевременного эффективного лечения запора у своего малыша, то велика вероятность, что им доведется узнать, что такое пупочная грыжа у ребенка. При появлении подозрений на ее появление, можно посмотреть фото на медицинских интернет-порталах и обратиться к врачу.

У некоторых детей пупок может торчать по индивидуальным анатомическим особенностям. Такое явление называется «кожный пуп» и это совершенно не опасно. 

Симптомы грыжи пупка у новорожденного

Есть некоторые симптомы, которые помогут распознать патологию:

  • округлое выпячивание, диаметром 1-10 см в области пупка, которое легко вправляется во внутрь и сопровождается при этом бульканьем,
  • в спокойном, расслабленном состоянии пупок малыша выглядит вполне нормально, но стоит ему напрячь живот, как он начинает заметно выпячивать,
  • ребенок начинает часто проявлять беспокойство, становится чувствителен к погоде,
  • новообразование не вызывает боли, но может быть причиной метеоризма, что приносит дискомфорт малышу.

Осложнения, которые дает грыжа

Если заболевание вовремя не вылечить или оно не пройдет само в течение месяца, то могут возникнуть серьезные осложнения. Копростаз – это состояние, при котором происходит скопление каловых масс в кишечнике ребенка, которое сопровождается рвотой, слабостью, болью и вздутием живота. При подозрении на осложнение грыжи нужно немедленно обратиться к врачу.

Лечение пупочной грыжи

Как лечить пупочную грыжу у ребенка, решает врач после осмотра. Если новообразование превышает в размерах 2 см, то необходимо оперативное вмешательство. В другом же случае есть несколько способов лечения.

Чаще всего при слабо выраженном выпячивании назначается массаж. Профессиональный детский массажист, выполняя простые легкие движения без усилий и надавливаний в трех направлениях – встречные, по часовой стрелке и вдоль косых мышц, поможет грыже вправиться. Движения дополняются пощипыванием и растиранием вокруг пупочного кольца. Чтобы малышу было комфортно, необходимы успокаивающие поглаживания.

Выкладывание на живот является не только методом лечения, но и отличной профилактикой пупочных грыж. Если ребенка регулярно выкладывать на живот, то кишечник будет своевременно освобождаться от газов, а передняя брюшная стенка укрепляться.

В случаях, когда грыжа начинает больше выпячивать у детей старше года, при ущемлении или если диагноз сохраняется дольше пяти лет, обычно назначается операция. Для детей она проводится методом под названием герниопластика, который направлен на то, чтобы ликвидировать сам дефект пупочного кольца. Проводится иссечение грыжевого мешка, ушивание грыжевых ворот, а внутренние органы возвращаются на свои места. Процедура длится около получаса и обычно в этот же день ребенок может быть возвращен домой при условии отсутствия осложнений.

В качестве лечения грыжи пупка врач может порекомендовать специальные пластыри и бандажи. Пластыри можно приобрести в аптеке, только наклеивать их самостоятельно лучше не пытаться, а попросить врача это сделать. Действие заключается в том, что его широкая лента вправляет выпячивание, фиксируя брюшную стенку. Носить такое приспособления нужно, не снимая, в течение 10 дней.

Бандаж также можно приобрести в аптеке и перед первым применением лучше попросить врача, чтобы тот показал, как его правильно одевать. Бандаж представляет собой пояс из натуральной эластичной ткани. Он способствует зарастанию пупочного кольца и укреплению мышц живота. Бандаж необходимо надевать утром, предварительно вправив грыжевой мешок, и носить весь день.

Важно знать, что такое осложнение пупочной грыжи, как защемление, подлежит немедленной операции. Оно может быть вызвано тем, что внутренние органы, попавшие внутрь пупочного кольца в результате спазма, оказались заблокированными, и в кровеносные сосуды кишечника перестала поступать кровь. Тогда наблюдается резкое ухудшение состояния ребенка и он подлежит немедленной госпитализации.

Профилактика грыжи у ребенка

Профилактика образования грыжи очень проста – уделять ребенку достаточно внимания и не позволять, чтобы он долго и натужно плакал, кашлял, а также внимательно относиться к его питанию, подобрать качественные смеси, обогащенные пробиотиками и положительно влияющие на пищеварение малыша. Мамам, которые выбрали естественное вскармливание, тщательно придерживаться диеты и исключить из своего рациона продукты, способствующие повышенному газообразованию или запорам.

Чтобы малыш оставался счастливым и рос здоровым и сильным, родителям нужно быть к нему внимательными и своевременно посещать детского врача.

Видео по теме статьи




Причины появления грыжи после кесарева сечения



Как лечить паховую грыжу у детей



Как обрабатывать пупок у новорожденного



Почему у новорожденных выпячивается пупок



Как использовать бандаж для лечения пупочной грыжи у ребенка



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Какие приметы связаны с обручальными кольцами



Как носить помолвочное кольцо после свадьбы


Комментарии:

Оставить комментарий