» » » Паховая грыжа у грудничка


Паховая грыжа у грудничка: причины ее появления, лечение и возможные последствия

Заболевание, при котором происходит выпячивание органов брюшной полости в паховой канал, называют паховой грыжей. У малышей она может быть не всегда заметна. Хотя обычно формирование ее происходит еще в утробе матери. Правда, сказать с уверенностью, что будет ее дальнейшее развитие после рождения, практически невозможно. Родители должны знать о данной патологии и как она может проявиться у ребенка, чтобы вовремя принять меры по ее устранению.

Малыш не испытывает при этом никакого дискомфорта. Ему ничего не мешает и становится она видна только тогда, когда он напрягается. Это происходит при плаче или когда малыш тужится. Грыжа может самостоятельно вправляться и после этого длительное время не беспокоить.

Что касается лечения, то довольно часто правильно проведенный курс терапии может привести к ее самостоятельному закрытию. Однако самым действенным методом является на сегодняшний день только операция. Она проводится малотравматичными способами, хорошо переносится детьми и обычно заканчивается полным исчезновением данной патологии.

Что такое грыжа

Разобраться более подробно в таком явлении помогут познания в анатомии. Само понятие "грыжа" говорит о выпячивании каких-либо органов из своей полости, в которой они должны находиться в нормальном состоянии. Пронаблюдать данный процесс можно на видео. Это происходит через небольшое образовавшееся отверстие.

У детей первые предпосылки к таким образованиям начинают появляться в возрасте шести месяцев внутриутробного развития. В это время у мальчиков подходит момент опущения яичков в мошонку, а у девочек матка должна занять свое место. Помимо этого, происходит формирование вагинального отростка, по которому движутся внутренние половые органы на свои обычные места.

После того, как эти части половой системы заняли нормальное положение, данный канал должен закрыться. Однако в некоторых случаях просвет продолжает оставаться открытым, что способствует попаданию в него органов, которые при нормальном развитии находятся в брюшной полости. Обычно это петли тонкого кишечника, сальник и яичник, а также маточная труба.

Чем опасна паховая грыжа

Данное отклонение в развитии грозит ущемлением грыжевыми воротами органов, которые прошли сквозь отверстие. Происходит передавливание сосудов, кровь перестает поступать к выпавшим органам и может в скором времени наступить перитонит, кишечная непроходимость, некроз тканей. Поэтому при появлении любых признаков, свидетельствующих о наличии грыжи, следует немедленно обращаться за помощью к врачу. Для девочек такое отклонение является очень опасным, так как пережатая труба и яичник, которые могут отмереть, приведут впоследствии к возникновению неизлечимого бесплодия. Правда, надо отметить, что такие процессы встречаются в большей степени у мальчиков.

Факторы, способствующие развитию паховой грыжи у грудничка

Выделяют следующие причины, способствующие развитию грыжи:

1. Генетическая предрасположенность. Дело в том, что существует ген, который отвечает за закрытие вагинального лоскута. Если у одного из родителей была врожденная паховая грыжа, то велика вероятность передачи на генном уровне и ребенку данной патологии. Но утверждать с уверенностью, что это обязательно произойдет, нет никаких оснований.

2. Рождение ребенка раньше положенного срока.

3. Нарушение в развитии соединительной ткани.

4. Недоразвитие жирового слоя.

Чтобы определить наличие такого отклонения в развитии у своего ребенка, необходимо обращать внимание на паховую область во время его напряжения.

Самые распространенные симптомы, которые позволяют заметить у малыша грыжу: небольшое выпячивание, которое на ощупь мягкое и прячется при надавливании на него; большие, не по возрасту, яички у мальчика и половые губы у девочки; болезненность при касании; повышение температуры; отказ от еды; беспричинное беспокойное поведение; тошнота. При появлении последних признаков, следует немедленно обращаться в больницу, чтобы не допустить развития осложнений.

Способы лечения паховой грыжи у грудничка

Способы лечения зависят от состояния самого малыша на момент обращения и его пола. Если ребенку нет шести месяцев и отсутствуют критические признаки (боль, тошнота, рвота, температура), то применяют поддерживающую терапию. Данный вид необходим на подготовительном этапе перед операцией. При правильно подобранном способе лечения грыжевые ворота могут закрыться самостоятельно.

В число таких мер входит ношение бандажа, который поддерживает органы и способствует затягиванию тканей брюшной полости, что, в свою очередь, приведет к исчезновению грыжи. Кроме того, полезны будут препараты для укрепления иммунитета. При успешно проведенном лечении наблюдение за ребенком необходимо продолжить.

В некоторых случаях врачи могут назначить использование средств народной медицины. Однако эта мера направлена на усиление эффекта медикаментозного лечения и не применяется самостоятельно. Обычно это компрессы из отвара коры дуба, сока квашеной капусты и притирки из свиного жира с подорожником.

Если ни один из способов такого лечения не принес результата, то применяют хирургическое вмешательство. Операция обычно имеет плановый характер и назначается, когда ребенок подрастет немного. Однако, если появляется хотя бы один из признаков ущемления органов, то возникает необходимость проведения срочного хирургического вмешательства. При грыже у девочек такое кардинальное лечение проводят, как можно раньше, чтобы не допустить развития бесплодия из-за ущемления маточных труб и яичников.

При появлении подозрений на паховую грыжу не надо заниматься самолечением и думать, что все пройдет с возрастом. Обязательно следует обратиться за консультацией к детскому хирургу и вместе с ним после проведенных обследований принимать решение о предстоящем лечении.

Видео по теме статьи




Причины появления грыжи после кесарева сечения



Почему происходит внематочная беременность



Как использовать бандаж для лечения пупочной грыжи у ребенка



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Почему у новорожденного появляется пупочная грыжа



Причины возникновения водянки яичек у грудничка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий