» » » Водянка яичек у грудничка


Водянка яичек у грудничка: как диагностировать заболевание и как его лечить

Что такое водянка яичек у грудничка, почему она появляется и как ее лечить? Такие вопросы часто задают молодые родители. Давайте разберемся с ними.

Что такое водянка яичек у грудничка

Водянка или гидроцеле - это заболевание, которое встречается только у мальчиков или мужчин. В последнее время все чаще водянка встречается у новорожденных детей. Она характерна тем, что сильно увеличивается мошонка за счет большого скопления в оболочках яичек серозной жидкости.

Водянка возникает из-за особенностей формирования мужских половых органов. При развитии плода внутри матери, яички мальчика зарождаются возле почек и со временем опускаются из брюшной полости в мошонку по влагалищному отростку. Каждое яичко малыша находится в своей оболочке, но скопление жидкости между оболочками способствует образованию припухлостей, что, в свою очередь, как раз и является водянкой. Может быть гидроцеле и только одного яичка.

Виды заболевания

По возникновению жидкости различают два вида водянки – изолированная и сообщающаяся. Для сообщающейся характерно беспрепятственное переливание жидкости из одной полости в другую, а при нажатии на мошонку, она уменьшается по причине того, что жидкость уходит в брюшину. Причины возникновения сообщающейся водянки:

  • простудные заболевания у мамы в период вынашивания,
  • наследственный фактор,
  • высокое давление в животе у ребенка (при излишней возбудимости, проблемах с кишечником). Обычно водянке, вызванной этой причиной, сопутствуют паховые грыжи,
  • гормональные нарушения,
  • недоношенность,
  • травма при родах.

Изолированная или несообщающаяся водянка возникает в том случае, если некоторое количество жидкости попало в полость, где находились яички до того, как влагалищный отросток зарос. Также этот вид гидроцеле может возникнуть, если нарушился процесс всасывания жидкости при недостаточной работе лимфатической или гормональной систем. Наследственный фактор здесь тоже играет роль.

Гидроцеле может проявляться как в острой форме, которая может развиться за несколько часов при воспалении и сопровождается болью, так и в хронической, которая не сопровождается болевыми ощущениями и формируется на протяжении нескольких недель и даже месяцев.

Водянка может появиться как уже при рождении, так и в более зрелом возрасте.

Симптомы водянки

Главный признак водянки – это припухлость в паховой области. Она может быть различной по степени. Не всегда родители способны сами дома диагностировать это отклонение у малыша. Некоторые особенности помогут определить диагноз и не перепутать его с паховой грыжей:

  • на ощупь припухлость довольно плотная и эластичная,
  • кожа мошонки подвижна,
  • мочеиспускание не нарушено.

Для наглядности можно воспользоваться фото и видео на медицинских порталах, чтобы не волноваться лишний раз и не подвергать ребенка обследованию у множества врачей.

Диагностика заболевания в поликлинике производится методом осмотра у хирурга и УЗИ, иногда может понадобиться сделать рентген и диафаноскопию.

Лечение водянки яичек у грудничка

Обычно лечение водянки не требуется, она проходит сама по себе к полутора годам. Однако в некоторых случаях, когда отек доставляет дискомфорт или имеет большие размеры, требуется оперативное вмешательство. Также операция потребуется, если сопутствуют паховые грыжи или водянка не прошла к двум годам. Хирургическое вмешательство осуществляется под общим наркозом, после чего ребенок должен находиться под присмотром медперсонала в стационаре не менее шести суток.

При изолированном типе водянки применяется операция под названием пунктирование. Она осуществляется под местным наркозом и может быть проведена амбулаторно. Во избежание осложнений, после операционного вмешательства малышу назначается курс антибиотиков. Родителям также важно будет соблюдать все рекомендации врача, чтобы помочь ребенку восстановиться.

В послеоперационный период ни в коем случае в течение недели нельзя мочить шов, его нужно будет обрабатывать антисептиком после смены подгузника. Ребенок не должен быть ограничен в активности, а если дискомфорт сохраняется, то необходим прием обезболивающих препаратов. По прошествии трех недель обязателен осмотр у врача.

Народные рецепты

Некоторые родители предпочитают не дожидаться, когда водянка пройдет сама собой или потребуется операция, а используют лечение народными средствами. Есть множество действенных рецептов на травах, которые помогут малышу:

  1. равные части цветов донника и мать-и-мачехи, столовая ложка детской смеси заливаются кипяченой водой и настаиваются полчаса. Отвар процедить и давать ребенку по 60 мл 5 раз в день до полного выздоровления,
  2. мазь календулы и детский крем смешиваются в пропорции 1/1. Наносить мазь перед сном и закрывать стерильной повязкой. Этот метод подразумевает отказ от одноразовых подгузников в пользу марлевых или пеленок (белье должно быть только из натуральных тканей),
  3. 100 грамм репешка и 1 литр белого вина кипятить в течение пяти минут и оставить настаиваться под крышкой один час. Отвар комнатной температуры процедить и использовать жидкость для примочек два раза в день,
  4. свежие цветы ромашки измельчить в кашу, завернуть в марлю и прикладывать на 20 минут к яичкам,
  5. половина столовой ложки сухого гороха залить половиной литра светлого пива и настаивать 3-4 часа, переставить на полчаса на медленный огонь. Охладить отвар и два раза в день делать из него примочки.

Прибегая к таким методам, родителям нужно следить за состоянием малыша. Если оно ухудшается, то стоит прекратить эксперименты и обратиться к врачу, чтобы не пришлось ликвидировать еще и последствия такой терапии.

Во избежание гидроцеле маме еще на этапе вынашивания сына стоит отказаться от алкоголя и сигарет, укреплять иммунитет и избегать простудных заболеваний и стрессов. У мамы, которая себя хорошо чувствует, правильно питается и принимает витамины, обязательно родится здоровый ребенок.

Видео по теме статьи

 




Как лечить водянку яичек у мальчиков



Причины появления водянки у беременнх, лечение заболевания



Как лечить паховую грыжу у детей



Почему у детей появляется водянка головного мозга



Можно ли надевать памперсы мальчикам



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.


Комментарии:

Оставить комментарий