» » » Белые прыщики у новорожденного


Белые прыщики у новорожденного: причины их появления и советы по уходу за кожей малыша

Белые прыщи у малыша в большинстве своем располагаются в области лица. Они не доставляют ребенку неудобств и не нуждаются в особом лечении. Через некоторое время они могут сами исчезнуть.

 

Причины проявления белых прыщиков у новорожденного

Выделяют две главные предпосылки появления белых прыщиков на лице крохи:

  • Акне новорожденных.
  • Милии.

После рождения, в организме крохи находится большое количество материнских гормонов, которые способны оказать воздействие на состояние его дермы. Данное явление имеет название «акне грудничков» и проявляется на различных участках лица, очень редко – на других частях тела.

При возникновении акне терапия не требуется, потому как в данном случае прыщики исчезают сами по себе в течении одного-двух месяцев. Нужно только постоянное поддержание кожного покрова крохи в сухом и чистом виде.

Не стоит волноваться, когда появляются белые высыпания, и мучить себя вопросами о причинах их возникновения и сроках, когда они проходят, ведь в большинстве своем сыпь зависит от возрастных изменений организма крохи и достаточно быстро проходит сама.

Маленькие белые прыщики у новорожденного называются милиями, которые проявляются в результате активизации сальных желез. Возникающие из-за закупорки пор кожного покрова высыпания с белой головкой у новорожденного появляются в первую неделю жизни и не должны вызывать причин для волнений, только если малыш не испытывает дискомфорта – если они не воспаляются, не шелушатся, не чешутся и не гноятся.

Чтобы избежать занесения инфекции, не стоит белые прыщики выдавливать, обрабатывать спиртом или устранять при помощи ватных палочек.

Место расположения 

Если высыпания проявились на небе крохи, то данное явление не из приятных. При обнаружении подобных прыщиков у ребенка следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

При появлении белых высыпаний у грудничка сразу в разных областях кожного покрова, желательно знать причину их проявления.

  • Высыпания в виде белых прыщиков на носу у крохи считается следствием гормональной перестройки организма младенца и проходят сами по себе.
  • Белые высыпания во рту малыша могут зависеть от разных факторов. В первую очередь, они могут проявиться по причине стоматита, который может развиться из-за недостаточной чистоты пустышки или соски на бутылочке для кормления. Еще одной причиной стоматита могут оказаться частые умилительные поцелуи со стороны многочисленных родственников, которые пришли навестить счастливое семейство с младенцем.
  • Следующей причиной проявления белых прыщиков на небе грудного крохи может оказаться дисбактериоз, который был спровоцирован медикаментозной терапией крохи. Выяснить причину проявления белых прыщиков на лице малыша сможет опытный специалист.
  • Высыпания в виде белых прыщиков у малыша могут развиться в результате неустойчивого функционирования сальных желез в первые недели жизни и проходят через месяц, как и белые прыщики на шее малыша.

Способы лечения белых прыщиков у новорожденного

Белые прыщики у малышей разрешено обрабатывать антисептическими жидкостями без спирта, а также всевозможными мазями для наружного применения, которые можно применять сразу после рождения.

Отличный эффект может оказать и цинковая мазь. Лицо крохи также рекомендуется протирать слегка теплым ромашковым отваром.

Перед тем, как приступать к обработке лица, ватный тампон или бинт необходимо предварительно смочить в растворе и несколько раз аккуратно промокнуть очаг высыпания. При водных процедурах малыша в ванночку можно добавлять свежеприготовленные настои из трав, которые обладают подсушивающим эффектом, к примеру, настои тысячелистника, череды или ромашки. 

Несколько средств для ухода за кожным покровом малыша 

При появлении маленьких белых прыщиков на лице малыша и на его теле, рекомендуется использование разных средств по уходу за кожей.

  1. Проявившиеся белые прыщики на голове крохи могут помешать росту волос и дыханию кожного покрова. Чтобы их устранить, рекомендуется воспользоваться специально предназначенными для таких целей средствами, которые способны смягчить кожу. Данные средства желательно использовать с первых дней жизни.
  2. Мягкий и нежный кожный покров малыша достаточно чувствителен к различным внешним воздействиям – моментально можно наблюдать всевозможные раздражения и покраснения. Чтобы избежать данных неприятностей, кожный покров крохи необходимо смазывать специальными кремами. В большинстве своем, в состав таких кремов входят растительные масла и натуральный пчелиный воск, который образовывает защитную пленку.
  3. Кожа малышей нуждается в регулярном увлажнении. В этом случае следует с особой тщательностью подбирать гипоалергенные крема, которые были разработаны специально для деток с первых дней жизни.
  4. Во время купания не все остатки молочка, некоторые крема и гигиенические средства полностью устраняются с кожного покрова малыша. В данном случае рекомендуется применение очищающих жидкостей для малышей, в состав которых не входит мыло и которые не нуждаются в смывании.
  5. Чтобы увлажнить и обеспечить защиту кожного покрова малыша, можно воспользоваться специальными мазями для массажа. После их применения не остается масляных и жировых пленок, но они обеспечивают превосходное скольжение рук по нежной коже ребенка.

Видео по теме статьи




Почему появляются водянистые прыщики на коже



Причины появления сыпи на лице у грудничка



Почему на попе у младенца появляется раздражение



Почему у новорожденных появляется сыпь



Как лечить белые прыщики на лице грудничка



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Фото с пояснениями и причины возникновения

 



Какие бывают причины высыпаний у детей, способы лечения


Комментарии:

Оставить комментарий