» » » Прыщи у новорожденных на лице


Прыщи у новорожденных на лице: как они появляются и как с ними бороться

Большинство людей считают, что прыщи на лице бывают только у подростков или у людей с нарушением гормонального баланса. Но это совсем не так, часто новоиспеченные мамочки сталкиваются с появлением сыпи у младенцев на лице, и у них возникает вопрос, почему появились прыщики, возможно ли предотвратить их возникновение и как от них избавиться?

Причинами появления прыщей у новорожденных на лице могут служить разнообразные факторы. Следовательно, и способы их лечения назначаются разные. Прыщики можно грубо разделить на два типа: те, которые сами пройдут и те, которые нужно лечить.

Причины появления прыщей у новорожденных на лице

Гнойные, красные и белые прыщи у младенцев появляются по разным причинам. Ниже рассмотрим самые основные из них: 

В первые несколько дней жизни малыша могут появиться Милии. Это мелкие прыщики у ребенка на лице, которые возникают при закупорке сальных желез. Сальные железы уже начали свою работу, а отверстия самих протоков еще не успели сформироваться. В результате этого появляются прыщики белого цвета. Такие прыщики появляются отдельно друг от друга, при этом общее состояние ребенка не меняется. Повлиять на этот процесс никак нельзя.

Воспаление на коже может вызвать появление комедонов, другое название Сальная киста. Этот вид прыщей имеет желтоватый или перламутрово-белый цвет папулы. Проявляются как в группах, так и единично. Комедоны могут появиться у младенцев на вторую-третью неделю жизни из-за активного развития гормональной системы. Зачастую они появляются в области подбородка и на щеках, но иногда можно встретить на лице и теле маленькие прыщики у новорожденного, кроме того они бывают с гнойничками в центре.

Также прыщи у грудного ребенка на лице может вызвать аллергия на внешние факторы и неправильную диету его мамы. С материнским молоком малыш впитывает не только важные для его жизнедеятельности элементы, но и вещества, которые вызывают аллергию. Именно поэтому каждая мамочка должна позаботиться о своем сбалансированном и правильном питании. Также высыпания у ребенка могут вызвать внешние раздражители, к примеру: животная шерсть, неправильный стиральный порошок.

 

Еще одна причина сыпи у малыша – дисбактериоз. В данной ситуации его будут мучить колики, нарушение стула и общее беспокойство.

Длительный переезд и смена климата тоже вызывают мелкие покраснения и сыпь.

В холодное время года важно беречь кожу грудничка от низкой температуры, особенно зимой, это тоже провоцирует появление мелких прыщиков. По этому, собираясь погулять на открытом воздухе в прохладное время года – хорошо укутывайтесь.

Очень часто высыпания могут возникнуть у младенца из-за потницы. Изначально они образуются на шее ребенка, а потом переползают и на лицо.

Как лечить прыщи у новорожденных на лице

Изучив представленные выше причины возникновения разной сыпи у ребенка уже можно сделать вывод, что не все они нуждаются в лечении. Но большинство молодых родителей, увидев высыпания - сразу стараются их вылечить. В этом случае важно не паниковать и помнить, что кожа ребенка еще очень нежная и различные инфекции очень легко к ней цепляются. Поэтому, избегайте самолечения, самый лучший вариант – сходить на прием к

врачу-педиатру, он осмотрит ребенка и поставит правильный диагноз.

Общие правила действий, если малыша высыпало

  • Обеспечьте для ребенка правильный уход;

  • Умывайте его кипяченой водичкой хотя бы два раза в день;

  • Чтобы слегка подсушить кожу, рекомендуется купать младенца в слабом растворе марганцовки (цвет воды должен быть бледно-розовый);

  • Также для купания можно использовать травяной отвар череды или ромашки;

  • Ни в коем случае не протирайте лицо ребенка средствами содержащими спирт;

  • Категорически запрещено давить прыщики.

Если прыщики все-таки появились на лице крохи, не используйте для лечения:

  • Тальк;

  • Спиртосодержащие растворы;

  • Жирные мази и масла;

  • Гормональные средства;

  • Антибиотики;

  • Антигистаминные лекарства.

Для профилактики высыпаний прыщей у грудничков просто соблюдайте профилактические меры предосторожности, и этот недуг обойдет ваше чадо стороной. Придерживайтесь  специальной диеты, следите за реакцией организма ребенка при искусственном вскармливании, желательно, чтобы молочную смесь подобрал доктор. Чаще гуляйте вместе с крохой на свежем воздухе.

Растите большими и здоровыми. 




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Как лечить белые прыщики на лице грудничка



Почему перед месячными появляются прыщи



Причины появления прыщей на лице у новорожденного ребенка



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий