» » » Как избавиться от следов от прыщей


Как избавиться от следов от прыщей: самые популярные и эффективные способы

Прыщи уже сами по себе – вещь неприятная. Зачастую они требуют долгого лечения. А если угревая сыпь довольно серьезная, то после избавления от нее вполне могут остаться рубцы и пятна на коже.

Особенно некрасиво выглядят следы от прыщей на лице. Ведь это пятна красно-коричневого или багрового цвета, либо рубцы, которые возникли из-за того, что человек сам выдавил несколько прыщиков. Сами по себе рубцы и пятна будут проходить очень медленно. Поэтому здесь, несомненно, потребуется лечение.

При возникновении рубцов лучший выход – обратиться к специалисту. С пятнами можно, конечно, пройти курс специальных процедур в косметическом салоне, заплатив немалые деньги. А можно использовать проверенные народные методы и добиться того же результата.

Как избавиться от следов от прыщей

Как избавиться от следов от прыщей, если они появились на коже? Существует несколько разных способов:

  • пилинг (верхний слой кожи отшелушивается, и она постепенно становится гладкой); здесь важно не повредить кожу и не занести инфекцию;
  • лосьоны и маски;
  • обязательное лечение и здоровое питание (в основном это овощи, фрукты и соки);
  • специальные процедуры в косметическом салоне (мезотерапия, шлифовка лазером, профессиональные маски, пилинги, кремы и лосьоны).

Что помогает от красных пятен от прыщей

В домашних условиях можно найти массу средств от следов после прыщей. Проще, конечно, найти способ, как убрать пятна от прыщей.

  1. Маленькие темные пятнышки после выдавливания прыщиков хорошо выводит разведенный с водой (1:1) лимонный сок, если им протирать поврежденные участки. Лимонный сок можно смешать и с яичным белком (2 чайные ложки на один белок) – получится отличная отбеливающая маска, которую наносят на 15 минут, а потом смывают теплой водой.
  2. Медовая маска (1 чайная ложка меда и столько же молотой корицы) прекрасно отбелит кожу и заодно будет питать ее. Наносится она на 20 минут и смывается.
  3. Обычный огурец, нарезанный кружочками, или огуречный сок, замороженный кубиками, представляют собой отличное средство от пятен на коже от прыщей. Особенно хорошо он убирает именно красные пятна после прыщей.
  4. Отвар петрушки также замораживают в виде кубиков и протирают ими лицо два раза в день – с утра и вечером, что помогает от следов от прыщей.

Как убрать рубцы от прыщей

Сложнее обстоит дело, если на коже образовались не пятна после прыщей, а рубцы. Но и здесь существуют эффективные средства.

  1. Маска от следов прыщей из зеленой глины продается в аптеках. В нее добавляют чуть-чуть растительного масла и наносят на поврежденные рубцами участки. Через 15 минут смывают теплой водой, смазывают кожу увлажняющим кремом. Процедуру проводят 4-5 раз через день.
  2. Натуральный яблочный уксус - отличное средство от следов прыщей в виде рубцов, если они недавно появились. Для этого разводят столовую ложку уксуса тремя столовыми ложками кипяченой воды и протирают кожу. Если рубцы образовались давно, лучше сделать компресс с тем же раствором на 30 минут.
  3. Настойка зверобоя (2 столовых ложки травы на 100 мл медицинского спирта настаивается 10 дней) используется в качестве лосьона с утра и перед сном в течение двух недель.

Популярными средствами для борьбы со следами от прыщей считаются такие лекарственные препараты, как салициловая кислота и перекись водорода. Первой можно протирать лицо утром и вечером, а со второй делать компрессы два раза в день по 5 минут.

Маска от следов после прыщей

Маска от пятен от прыщей  – это отличное средство, помогающее не только убрать пятна от прыщей быстро, но и придать коже гладкость, упругость и сияние. Существуют маски, помогающие избавиться не только от пятен, но и от рубцов на коже:

  • маска из глины (о которой уже говорилось) избавляет от пятен и рубцов на коже;
  • медовая маска с корицей (о ней также говорилось выше) – очень эффективное средство от пятен от прыщей;
  • хороший способ, как убрать пятна после прыщей - шоколадная маска (растопленный черный шоколад смешивается с двумя чайными ложками сливок); смесь немного остужают и наносят на кожу, оставив на 20 минут. Смывают теплой водой. Ученые выяснили, что шоколадные маски очень питательны и обладают общеукрепляющими свойствами.

Эфирные масла от пятен на лице после прыщей

Эфирные масла применяются часто в салонах красоты. Можно остановить свой выбор на них. Полезно в данном случае использовать смесь различных масел: розмарина, чайного дерева, лаванды, авокадо, лимона. Но нужно иметь в виду, что количество использованных масел должно быть крайне маленьким, поскольку в больших дозах они могут ослаблять нервную систему и организм вообще.

Как избавиться от следов от прыщей с помощью скрабов

Можно попробовать избавиться от следов прыщей с помощью скрабов, приготовленных в домашних условиях. Лучшими из них считаются скрабы на основе морской соли. Как их приготовить и использовать?

  • Смешиваем морскую соль с оливковым маслом (1 столовая ложка на 1 столовую ложку) и несколькими каплями лимонного сока.
  • Очищаем кожу там, где будем использовать скраб.
  • Накладываем на кожу горячий компресс или делаем паровую ванну, это помогает открыть поры.
  • Наносим приготовленный скраб через 5 -10 минут.
  • Аккуратно массируем кожу и смываем теплой водой.
  • После скрабирования умываемся с кубиками льда из настоя ромашки.

Процедура делается 1 раз в месяц.

Бодяга от следов после прыщей

Бодягой называется пресноводная губка. Порошок из нее продается в аптеках и стоит недорого. Это средство используют для устранения синяков, но еще более успешно ее применяют для лечения рубцов и пятен от прыщей.

Перед применением надо нанести немного кашицы из бодяги на небольшой участок кожи, чтобы исключить аллергическую реакцию. Подробнее о бодяге на видео.

Как развести бодягу от прыщей

Порошок бодяги (1 чайная ложка) разводится 2% раствором борной кислоты (чайная ложка на 100 мл воды) в пропорции 1:1. Эффект будет сильнее при разведении бодяги оливковым маслом. Кожу сначала очищают, а затем аккуратно втирают приготовленный раствор и оставляют на 15-20 минут, после смывают. Нормальной реакцией является небольшое покраснение и шелушение, а также покалывание кожи.

Как применять бодягу

Применять бодягу можно и в составе другой смеси: детская присыпка – порошок бодяги (равное количество) – полколпачка настойки календулы – полколпачка лосьона для лица. Данное средство втирают в кожу, дают высохнуть и убирают сухим полотенцем. Питательный крем наносится только через 12 часов.

С бодягой советуют быть осторожными! Лучше проводить процедуры в выходные дни, так как они болезненны и вызывают покраснение на коже. Используют средство не больше 1-2 раз в неделю, улучшение наступает не раньше, чем через 3-6 месяцев.

Мази и кремы от следов после прыщей

Существуют специальные мази и кремы, призванные убирать следы от прыщей и рубцы. Подробнее на видео.

Метрогил

Очень эффективным средством является мазь от следов после прыщей Метрогил. Этот гель обладает бактерицидными свойствами и способен бороться с угрями. Его можно использовать в комплексной терапии, поскольку он, помимо своей способности помочь от прыщей и их следов, обладает иммуномодулирующими свойствами и не наносит коже вреда.

Контрактубекс

Гель контрактубекс пользуется популярностью, поскольку позволяет бороться и с прыщами, и со следами после них. Купить его в аптеке можно без рецепта, а использовать на любом этапе развития проблем с кожей.

В его основе лежит экстракт репчатого лука, который дополнен сорбиновой кислотой и аллантоином. В применении он прост: наносите, держите некоторое время и смываете. Этот крем дает результат на следующий день.

Пантенол

Еще один эффективный крем – пантенол. Его наносят на пораженные участки кожи тонким слоем.

Инструкция по применению

Любой крем от следов после прыщей имеет инструкцию по применению, но принципы их использование приблизительно схожи:

  1. очистить кожу;
  2. немного крема наносим на проблемные участки;
  3. держим около 20 минут;
  4. вытираем салфеткой (можно смывать водой, но для более глубокого проникновения лучше стереть).

Важно проводить эти процедуры регулярно два раза в день. Обязательно использование кремов должно сочетаться с масками и другими средствами, которые помогут ускорить заживление.

В данной статье был представлен материал о том, как убрать пятна от прыщей. Надеемся, он будет полезен нашим читателям.




Почему появляется сыпь на груди у женщин



Как можно убрать с лица рубцы постакне



Почему на лице появляются болезненные прыщи, как их лечить



Средства, которые помогут убрать с лица пятна от прыщей























Угревая сыпь – это воспаление волосяных фолликулов, которые закупориваются из-за жирности кожи.

 



Фото с пояснениями и причины возникновения

 



Способы избавления от прыщей на лице и теле



Причины и лечение


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
У меня на лице два довольно глубоких шрама. Шрамики остались после прыщей, которые я тщательно выдавливала по молодости. Покупала крем какой-то, от шрамов, но толку совсем мало. Может кто знает способ более действенный? Заранее спасибо.

  • Гости
  • Пишет: Natali Verhina |
  • Сообщений: 0 |
  • 17 октябрь, 07:10
  • #
Ольга, привет. С проблемой шрамов на лице после прыщей знакома не понаслышке.  Поэтому искала способ избавиться от них долго. Но Слава Богу нашла. Есть такой аппарат V-тоuch от компании «Viora», так вот он просто творит чудеса. Я после трех процедур уже увидела у себя на лице разницу того, что было и стало. Кожа стала гладкой, морщинки, которые кстати тоже несмотря казалось бы молодой возраст (31 год) тоже уже имелись, исчезли. Т.е. получилось у меня 2 в 1. И рубцы удалила и от морщин избавилась. Красота, да и только! Советую и вам найти клинику, где есть этот аппарат и пройти курс.